Усть-Медведицкая газета

Завораживающее путешествие на Большовском корабле знаний

14 марта в Большовской средней школе состоялся муниципальный методический семинар «Через раскрытие творческого потенциала обучающихся в условиях развивающей среды – к качеству образования».

В наше непростое время невозможно представить общество без творчества. Именно результаты работы творцов, будь то литература, музыка, живопись, театр или кино, позволяют современному человеку вырваться из повседневной рутины и окунуться в волшебную, умиротворенную реальность. Однако мы не так часто задумываемся о том, что полезны не только результаты творчества, но и не менее важен сам творческий процесс, благодаря которому люди могут развиваться и открывать в себе новые горизонты.

Именно теме повышения качества образования через творческий процесс и был посвящен муниципальный методический круиз-семинар, прошедший в средней школе хутора Большого.
Гостями «круиза» (а именно в формате завораживающего морского путешествия проходил семинар) стали руководители, методисты и педагоги образовательных учреждений Серафимовичского района.

Стоит отметить, что педагогический коллектив Большовской школы подготовился к мероприятию основательно. Только переступив порог школы, гости попадали в атмосферу морского приключения. В холле можно было найти все аксессуары, присутствующие на настоящем корабле. Штурвал, подзорная труба, карты заставили землю под ногами слегка покачиваться. Окна-иллюминаторы были украшены морскими камнями и другими атрибутами корабельной жизни и даже в блюдах, поданных участникам круиза на завтрак, присутствовали морепродукты.

Покинув камбуз гости круиза проследовали в кают-кампанию (актовый зал школы). Здесь всех приветствовали капитан корабля и его замечательная команда – директор Большовской средней школы Михаил Стерлядников, педагогический коллектив школы и ученики.
– В последние годы укоренилось утверждение «У творчески работающего педагога – творчески развитые дети», – обратился к присутствующим Михаил Владимирович. – Еще Сухомлинский подчеркивал, что только творческий педагог может развить творческое начало в ребенке. Только креативному педагогу под силу зажечь искру в глазах его учеников, пробудить в них жажду познания. Поэтому креативность – это важный показатель нашей профессиональной компетентности и каждому педагогу необходимо ее развивать. Результат деятельности педагога невозможно измерить общепринятыми мерками, результат нашей деятельности – создание ценностей. Неповторимы дети, обстоятельства, личность самого педагога, и каждое педагогическое решение должно исходить из этих всегда нестандартных факторов. Педагог вкладывает в своих воспитанников некие несводимые к трудовым операциям или логическому выводу возможности, выражает в конечном результате какие-то аспекты личности, то есть вдыхает жизнь. Поэтому невозможно говорить о творчестве отдельно от педагога. И именно в наших руках, в руках учителей, возможность формировать личность. Личность любознательную, интересующуюся, активно познающую мир.

После своих слов капитан корабля подал сигнал в «корабельный колокол», и все собравшиеся отправились в увлекательное путешествие.

Приветственное представление для гостей корабля подготовила агитбригада учеников Большовской школы под руководством педагогов Г.В. Васильевой, Е.А. Поповой и О.Е. Филипповой. Вокальные и музыкальные номера сочетались с видеороликами, в которых была показана творческая жизнь школы.

Не забывали на семинаре и о главном: об образовательной составляющей. На втором этапе мероприятия гости разделились на три маршрута в соответствии с профессиональными направлениями.
По первому маршруту последовали учителя начальных классов. Мастер-классы по темам «Игра в каллиграфию как средство развития творческих способностей и регулятивных универсальных учебных действий младших школьников», «Развитие индивидуальных способностей обучающихся через задания творческого характера», «Деловая игра «Мировое кафе» как одна из эффективных интерактивных форм взаимодействия с родителями, способствующих развитию творческих способностей младших школьников» для приглашенных провели учителя начальных классов Большовской школы Н.М. Стерлядникова, Л.Н. Журавлева, И.Н. Копытина, Г.В. Кулеш.

По второму маршруту свою группу провели учитель информатики С.В. Попов, учитель ОБЖ М.В. Стерлядников и учитель технологии Н.А. Ткачева. Точками остановки на маршруте стали мастер-классы по темам «Scratch – среда визуального программирования, помогающая учиться творчески и критически», «Возможности использования оборудования центра «Точка роста» в учебной деятельности на уроках ОБЖ», «Создание трехмерных объектов в программе 123D Design», «Что нам стоит дом построить (дизайн интерьера в программе Sweet Home 3D».

Мастер-классы «Индивидуальный проект как средство творческого развития учащихся», «Математика – это сложно, но интересно и увлекательно», «Драматизация как средство повышения интереса к предмету и развития творческих способностей учащихся» под руководством учителя истории и обществознания Н.И. Лизогубовой, учителя математики М.А. Фроловой и учителя немецкого языка Л.В. Франковой посетили «пассажиры» третьего маршрута.
Завершающим этапом круиза-семинара стала литературно-музыкальная композиция «Музыка книжных строк», подготовленная учащимися и педагогами школы.

Ребята вместе с наставниками увлекли гостей в потрясающую вселенную русской и мировой литературы. Великолепная игра юных актеров, декорации, костюмы, прекрасно подобранные музыкальное и визуальное сопровождения, перенесли зрителя на страницы всеми любимой классики. «Мальчик со шпагой», «Маленький принц», «Над пропастью во ржи», «Война и мир», «Мастер и Маргарита», «Алые паруса» и многие другие произведения заиграли новыми красками, при этом не потеряв своего шарма. Зал смеялся, грустил и переживал вместе с героями до последней секунды постановки.

Подвела итоги мероприятия заместитель начальника отдела по образованию, опеке и попечительству администрации Серафимовичского района Надежда Капустина.

– Когда отправляешься в путешествие, ты всегда находишься в предвкушении новых впечатлений и эмоций, – сказала Надежда Валерьевна. – Сегодня наши ожидания оправдались сполна. Была потрясающая атмосфера. Мы увидели, что корабль-трудяга под названием «Большовская школа» на плаву и идет верным курсом. И в этом, конечно, огромная заслуга директора и коллектива школы. В нашем районе было проведено уже больше 10 подобных семинаров, и на каждом из них мы видим, что у каждой школы свое лицо и свое особенное направление развития. Могу уверенно сказать, что Большовская школа идет правильной дорогой.

Артем КОРОБКО.

26 марта 2024 13:19