Усть-Медведицкая газета

Герои не умирают, они живут в наших сердцах

12 июля в Теркинском сельском поселении состоялось знаменательное событие – в парке, расположенном рядом с местной администрацией, открыли памятный знак, установленный Герою Советского Союза Константину Минаевичу Блинову, уроженцу хутора Никуличев.

Константин Минаевич родился в 1912 году в знатной казачьей семье. С ранних лет был признан «вожаком» хуторских ребят. Закончил семь классов неполной средней школы, затем работал в колхозе, обучился в профтехшколе, вступил в комсомол. В 1931 году был призван в ряды Рабоче-Крестьянской Красной Армии. Службу нес в 23-й Ставропольской дивизии имени его родного дяди – М.Ф. Блинова. После трех лет срочной службы демобилизовался и уехал в Сталинград, там жил и работал.
С началом войны вновь был призван и направлен в Камышинское танковое училище. В 1942 году – в формировавшийся под Тулой 3-й танковый корпус. Там был назначен командиром танка Т-34 119-го танкового батальона 103-й танковой бригады.
Советские войска вели наступательные бои в Украине. Особенно упорное сопротивление оказали близ Белолуцка. Сюда и подоспели танкисты 103-й бригады. В бою за город рота Блинова осталась без командира, в этот момент К.М. Блинов принимает решение взять командование на себя. Танк Блинова первым ворвался на центральную площадь Белолуцка, где скоро появились и наши пехотинцы. Один из них подошел к Блинову и сказал: «Товарищ младший лейтенант, от имени всех товарищей – спасибо! Здорово вы поддержали нас». Вечером комбриг полковник Максимов вручил младшему лейтенанту Блинову Орден Красной Звезды.
17 апреля 1943 года К.М. Блинову было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением Ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за проявленную особую доблесть и смекалку в январе 1943 года в ходе Острогожско-Россошанской операции, в результате чего удалось уничтожить 60 автомашин, 16 орудий, 8 тягачей и 17 мотоциклов.
Константин Минаевич неоднократно участвовал в боях, организовывал оборону населенных пунктов, отражал контратаки превосходящих сил противника. 12 июля 1943 года Герой скончался в передвижном полевом госпитале №616 от травматического шока и молниеносной формы газовой гангрены. Сердце его перестало биться в бою за освобождение Курска. 17 июля 1943 года Константин Минаевич был посмертно награжден орденом Отечественной войны I степени.

Его имя навечно зачислено в списки личного состава воинской части. Бюст К.М. Блинову установлен в Курске, в городе Серафимовиче его именем названа улица. Теперь памятный знак установлен и в Теркинском сельском поселении.
– Это событие – не просто дань памяти погибшим, это урок для юного поколения. У нас нет права забывать мужество и стойкость тех, кто подарил нам мирное небо. Герои не умирают, они живут в наших сердцах, на обелисках и памятных плитах, в глазах читающего учебник истории, повсюду отголоски великого подвига тех, кому мы обязаны своей спокойной жизнью, – отметил в своей речи А.А. Овечкин, глава Теркинского сельского поселения.
Для того, чтобы открытие памятного знака состоялось, местные жители и активисты долгое время самостоятельно по крупицам собирали биографию героического земляка, связываясь с родственниками, военным комиссариатом и обращаясь к архивным источникам. Честь перерезать красную ленту и открыть памятный знак выпала А.А. Овечкину и пенсионерке В.Н. Ермиловой. Именно Валентине Никифоровне огромную благодарность выражают глава и жители поселения. Женщина выразила инициативу возведения монумента, возглавляла отряд добровольцев по поиску информации о К.М. Блинове и выступила организатором мероприятия. Также она с большим уважением отнеслась к ритуальной традиции: рядом с памятным знаком высыпала горсть земли, взятой с родного двора Героя.
Митинг сопровождался выступлениями юнармейцев и учеников Теркинской школы. Ребята маршировали под песни военных лет, читали стихи и несли вахту памяти, держа в руках Российский триколор и знамя Победы. К подножию памятника поместили свечу – малую частичку вечного огня. Мероприятие завершилось возложением гирлянды из хвои и живых цветов.
Наталия КОВАЛЕНКО.
Фото Андрея КОВАЛЕВА.

15 июля 2022 13:10