Усть-Медведицкая газета

В ритме детства: как живет Усть-хоперский детский сад

Г.В. Расторгуева, О.В. Колмыкова, В.А. Жидехина, Е.В. Савешкина, Е.В. Антонова.

Дошкольная группа Усть-Хоперской школы (ранее детсад «Березка»), гостеприимно распахнула перед нами двери в пасмурный зимний день. Вера Анатольевна Жидехина, старший воспитатель, приветливо встретила нас и провела по помещениям, за годы работы ставшим ей родными. Родным стал и коллектив – добрые, любящие малышей воспитатели Оксана Владимировна Колмыкова и Галина Валентиновна Расторгуева, мастерицы на все руки, помощники воспитателей – Елена Валентиновна Савешкина, Татьяна Петровна Поддубная и Евгения Викторовна Антонова. Отдельного внимания заслуживает и повар Мария Михайловна Коновалова. Она готовит детям «первое, второе и компот». С удовольствием уплетают они по утрам каши, приготовленные ею.

ДЛЯ РЕБЯТ ЕСТЬ ВСЕ

– В нашем детском саду сформированы две разновозрастные детские группы, – рассказывает Вера Анатольевна. – Всего 33 ребенка в старшей и младшей группах. В этом году одна из групп стала комбинированной, т. к. в ней появился ребенок с ОВЗ. Работаем мы по дошкольной программе Васильевой, развиваем ребят по определенным направлениям, соответственно их возрасту. В старшей возрастной группе (воспитатель О.В. Колмыкова) воспитываются дети от 4 до 7 лет. В этом году из садика выпускаются пять детей, проходящих дошкольную подготовку. Здесь мы тесно взаимодействуем с нашей школой. Знакомим ребят с их будущими учителями, показываем, в каком классе они будут учиться, чтобы дети привыкли к новой обстановке. Так им проще адаптироваться к новым условиям.
Но и в детсадовских кабинетах есть все необходимое для развития детей. Есть и творческие уголки, и зоны для игр, уголки природы, дорожного движения, и многое другое. В здании садика созданы все условия для обучения ребят и проведения их досуга.
– В детском саду постепенно происходят улучшения, – продолжает В.А. Жидехина, – в здании заменены окна, освещение, отремонтированы помещения групп. И во многом это благодаря вниманию районной администрации к проблемам учреждений образования в сельской местности. А детей к нам привозят даже из хуторов Усть-Хоперского сельского поселения. Сами родители заинтересованы в том, чтобы дети посещали детский сад, учились общаться со сверстниками и были подготовлены к школе.
Перед зданием в ухоженном дворике обустроена небольшая детская площадка. Как отмечают сотрудники, ухаживать за этой территорией помогают и родители малышей, и администрация поселения.

С ТВОРЧЕСКИМ ПОДХОДОМ

Все люди, работающие в стенах детского сада, творческие, поэтому основательно подходят к украшению помещений к различным праздникам. Нам довелось увидеть убранство к Новому году, и впечатления от работы, проделанной сотрудниками дошкольного учреждения, только положительные. Повсюду царила атмосфера зимней сказки, и от этого все вокруг становилось радостнее.
– В такой творческой работе нам часто помогает и интернет, но многое придумываем сами, – отмечает старший воспитатель. – Здесь помогает наш большой опыт праздничного оформления, ну и, конечно, желание порадовать ребятишек, создать для них праздничное настроение. Мы стараемся все делать вместе и сами принимаем участие в детских праздничных представлениях, создаем костюмы, декорации и многое другое. Хочу отметить и положительную практику взаимодействия с родителями наших воспитанников. Они приходят на субботники, во многом стараются помогать, участвуют вместе с детьми в общественных мероприятиях.
Сейчас ребята вместе с воспитателями заняты подготовкой ко 2 февраля. С серьезным видом ребятишки оттачивают все элементы концертной программы, чтобы порадовать своим выступлением зрителей. Старшую группу мы застали как раз во время репетиции. Ребята не жалея сил, словно на параде, старательно чеканили шаг дружным строем под звуки марша, держа в руках реквизит: барабан, флажки, игрушечные пистолеты.

Чтобы сделать общее фото, нужно было положить реквизит на место, и это оказалось почти невыполнимой задачей для некоторых особенно азартных юных артистов. Один из мальчиков все продолжал растягивать детскую гармонь, неустанно нажимая на клавиши, с упоением слушал громкие звуки, исходящие из инструмента. «Ну точно, будущий музыкант!» – с улыбкой восклицали воспитатели.
Тем временем группа для фото была построена, и через пару минут задача была выполнена – сделан снимок для газеты. Теперь ребятишки (и особенно девочка Маша) с нетерпением ждут свежего номера, чтобы посмотреть, хорошо ли они получились на фото.
Зайдя в помещение младшей возрастной группы, мы попали на чаепитие. Малыши в праздничных колпаках сидели за столом, поедая именинный пирог. Традиция праздновать дни рождения очень хорошо прижилась в детсадах. Ребята с удовольствием поздравляют своих сверстников с замечательным праздником. В этот день поздравления с трехлетием принимала Лидочка. Рядом с именинницей сидела ее подружка Варя, которая без стеснения, улыбаясь, позировала для фото.
Любят местные детсадовцы праздновать не только Новый год и дни рождения, но и праздник осени, день мамы, День защитника Отечества, 8 Марта, Масленицу, День Нептуна и ряд других.

РАБОТА В УДОВОЛЬСТВИЕ

Воспитатель дошкольной группы Усть-Хоперской школы Оксана Владимировна Колмыкова училась в Михайловском педагогическом училище, куда поступила после окончания восьмого класса школы. Потом пришлось долгое время уделить семье и маленьким на тот момент детям. Последние 12 лет работает в садике.
– Вообще у меня настрой был стать учителем музыки, ведь по образованию я музыкальный педагог и учитель начальных классов, – признается Оксана Владимировна. – Но сложилось так, что работаю с дошколятами и ни чуть не жалею. Здесь очень много возможностей для творчества, а дети заряжают своей энергией, им все интересно, поэтому работаю с ними с удовольствием.
Оксана Владимировна играет на многих музыкальных инструментах, в том числе на гитаре и фортепиано. Дети с удовольствием поют песни под живой аккомпанемент, учатся любить музыку с малых лет.
– Самое главное, чему мы здесь должны научить детей, – это доброе отношение к ближним, крепкая дружба, уважение к старшим и любовь ко всему живому, – считает О.В. Калмыкова.

ПРИЗВАНИЕ – ЛЮБИТЬ ДЕТЕЙ

Галина Валентиновна Расторгуева, в Усть-Хоперском дошкольном учреждении с 1988 года, Начинала с должности помощника воспитателя (нянечки), затем стала младшим воспитателем, а позже, после переподготовки – воспитателем. Такую работу, а вернее сказать, призвание, выбрала потому, что детей очень любит. Много лет она работает именно с малышами до 4 лет. Это маленькие детки, которым нужна большая помощь от взрослых.
– Я уже привыкла к тому, что малышей у меня много, – рассказывает воспитатель, – отношусь к ним как к родным, ведь по-другому никак. Ребятишки со мной весь день, и я уже научилась понимать их потребности, нашла подход к каждому. Помощники воспитателя тоже большие молодцы. Они очень помогают и отлично ладят с ребятишками.
Непростая работа – воспитание самых юных непосед, с которыми сложно о чем-то договориться, но Галина Валентиновна успешно с нею справляется. Каждый из «ее» малышей окружен вниманием и заботой, а обращается она к ним не иначе как «Варюша», «Лидушка», «Максимушка», «Илюшечка», «Полинушка», и т. д. И на такое теплое, доброе отношение дети всегда отвечают взаимностью, потому и души не чают в своем воспитателе.

Ксения ПОПОВА.

31 января 2023 13:49