Усть-Медведицкая газета

Путешествие по родному краю

Серафимовичский район отмечает юбилейную дату – 95 лет! Кроме того, 90-летие со дня преобразования отмечает город Серафимович. Сегодня мы совершим увлекательное путешествие по местам нашей с вами общей малой родины. Наш край уникален своей неповторимой культурой, богатейшими природными красотами и множеством памятников истории, сохранившимися до наших дней. Команда редакции «Усть-Медведицкой газеты» совместно с медиаволонтерами района подготовила серию репортажей о самых красивых местах родного края, чтобы вместе с вами в очередной раз убедиться – нам есть чем гордиться, нам есть что любить! В работе над этим проектом мы побывали во всех поселениях Серафимовичского района, выискивая уникальные места, имеющие историческую, природную или же культурную ценность.

Город Серафимович

Казачья станица Усть-Медведицкая, а в наши дни город Серафимович, считается одним из интересных мест Волгоградской области. Рассказывая о нашем удивительном городе, нельзя обойти стороной выдающегося человека, чье имя он носит. 19 января 2023 года исполнилось 160 лет со дня рождения писателя Александра Серафимовича. Его жизнь была неразрывно связана с родным городом, а память о нем увековечена не только на малой родине. А в день 70-летия Александра Серафимовича в 1933 году станица Усть-Медведицкая была преобразована в город Серафимович.

Музей

Интереснейшие исторические материалы хранятся в Серафимовичском литературно-краеведческом музее. В состав музейного комплекса входят четыре музея: мемориальный дом-музей писателя Александра Серафимовича, музей истории Усть-Медведицкого казачества, выставочный зал «Окружная казачья картинная галерея», музей истории окружной станицы Усть-Медведицкой.

Набережная

В 2018 году в Серафимовиче стартовал проект «Комфортная городская среда». За это время было обновлено множество территорий, в том числе и набережная. Все мы помним, что она когда-то носила самобытное название «китайка», но с реконструкцией приобрела совсем иной вид.
А мемориальный комплекс «Лица Победы», установленный в городском парке неподалеку от набережной, продолжает пополняться фотоматериалами благодаря неравнодушным горожанам. Люди стараются увековечить память о земляках – участниках Великой Отечественной войны, создать архивные материалы о каждом.

Усть-Медведицкий Спасо-Преображенский монастырь

Святую обитель не зря называют Жемчужиной Дона. Это одно из самых посещаемых исторических и православных мест в регионе. Своего наивысшего расцвета монастырь достиг во второй половине XIX века, с назначением на должность игумении матушки Арсении, прославленной в будущем в лике местночтимой святой.
Святой камень, которому поклоняются тысячи верующих, хранящийся в пещерах монастыря, является главным свидетельством молитвенных подвигов матушки Арсении.

Буерак-Поповское
сельское поселение

Парк в центре хутора был открыт в 2018 году, и сейчас он так же красив и опрятен благодаря регулярным субботникам неравнодушных местных жителей, работников сельской администрации и дома культуры.
В парке удачно сочетаются места отдыха, детская площадка, спортивные тренажеры и прекрасный сад с цветниками. Изюминкой парка стал искусственный водоем на 53 куба воды и мостик через него. Здесь завели даже карповидых рыб, которые удачно соседствуют с лягушками.
К слову, со времени открытия парк поселения разросся. Благодаря победе в конкурсе стреди ТОСов и софинансированию АО «им. Калинина» была построена волейбольная площадка, на средства гранта ПАО «ЛУКОЙЛ» построена площадка с уличными тренажерами, подготовлено покрытие беговой дорожки вокруг футбольного поля за счет спонсорской поддержки АО «им. Калинина».

Бобровское сельское поселение

«Шпиль» – это самая высокая точка на территории Бобровского сельского поселения, с которой открывается невероятный вид на реку Дон, степные просторы и хутор Бобровский-2. Точной версии откуда взялось название «Шпиль», не помнят даже местные жители. Но говорят, что оно передается из поколения в поколение. Во время Великой Отечественной войны это место было важнейшей стратегической точкой, с которой хорошо просматривались окрестности. Сейчас здесь установлен поклонный крест всем защитникам Отечества, отдавшим свои жизни за родную землю.

Большовское сельское поселение

Старейшее здание поселения – мельница, построенная в 1893 году немецкими строителями братьями Вайнерами. Она была оборудована большим паровым двигателем, работу которого можно было услышать на расстоянии многих километров. Услышав, что мельница начала свою работу, к ней на помол муки съезжались казаки со всей округи. В двадцатом столетии во дворе мельницы существовал глубокий колодец с чистейшей водой. Здание построено на совесть и пережило тяжелые времена революции 1917 года и Великой Отечественной войны. Во время войны мельница была наблюдательным пунктом Советской армии, и на одной из ее стен до сих пор отчетливо видны следы от очередей вражеских пулеметов.

Пронинское сельское поселение

Пронинский парк – место, пропитанное историей. На территории парка находятся могила Героя Советского Союза танкиста Николая Александровича Сергеева и братская могила советских воинов, погибших в период Сталинградской битвы.
Сегодня в этой парковой зоне жители Пронинского сельского поселения могут не только почтить память погибших героев, но и приятно провести время со своими близкими. Для досуга жителей и гостей поселения созданы все условия. В парке проводятся знаковые события и массовые мероприятия.

Горбатовское сельское поселение

Братская могила советских воинов, погибших в период Сталинградской битвы, является объектом культурного наследия регионального значения. В 1959 году в этом месте обрели покой более 700 героев, освобождавших от немецко-фашистских захватчиков хутора Рубашкин и Горбатовский. Останки были перезахоронены из нескольких братских могил, находившихся на территории поселения. В 2022 году памятное место было реконструировано, при этом, по просьбам местных жителей, был сохранен первоначальный обелиск 1959 года.
Недалеко от братского захоронения расположены памятный знак участковому уполномоченному Григорию Михайловичу Колесникову, который первым на территории района принял неравный бой с вражеским разведотрядом, и парк с монументом, посвященным жителям Горбатовского сельского поселения, отдавшим жизни за Родину в период Великой Отечественной войны.

Зимняцкое сельское поселение

В самом центре хутора Зимняцкого расположилась площадь, буквально утопающая в цветах. С самого утра здесь гуляют мамы с детьми, а по вечерам собирается молодежь. Все главные праздники также отмечаются здесь, причем не только в теплую погоду, но и в зимнее время. Площадь носит название имени героя Советского Союза Анатолия Александровича Дьяконова, уроженца Зимняцкого сельского поселения.

Усть-Хоперское
сельское поселение

Тихонов сад расположен на живописном берегу реки Дон, у подножия горы, которую местные жители называют «Калякина гора» (прим. ред. Скорее всего название пошло от староказачьего слова «калякать» – разговаривать. В далекие времена на горе собиралась молодежь для того, чтобы «покалякать»). Сад был высажен зажиточным казаком Тихоном в 19-м столетии и состоит из яблонь, груш, тополей и осин. Согласно рассказам жителей поселения, в саду располагалось и поместье казака Тихона. И что интересно, несмотря на близость к реке, это место никогда не затапливалось во время весенних паводков. Вблизи сада находятся два родника с чистой водой.
Испокон веков и по сегодняшний день Тихонов сад – это место притяжения туристов и местных жителей.

Трясиновское сельское поселение

Благоустроенные территории несколько лет назад стали украшать все поселения нашего района, и Трясиновское не исключение.
С 2019 года здесь началось строительство площадки между зданиями сельской администрации и ДК. И практически каждый год к уже обустроенной территории добавляется что-то новое. В нынешнем году, к примеру, здесь был установлен символический знак и две арки, которые местные жители и гости поселения облюбовали для фото.
Площадь порядка 800 квадратных метров выложена брусчаткой, есть детская площадка, также территорию украшают малые архитектурные формы, установлена сцена, на которой проходят важные мероприятия и концерты в теплое время года. Для тех, кто заботится о здоровье и занимается спортом, установили тренажеры. Площадка освещена, и подходит для отдыха и досуга людей всех возрастов.

Теркинское сельское поселение

Парк расположен в центре Теркина и это, без сомнений, одно из привлекательных мест для отдыха и времяпровождения местных жителей и гостей поселения. Помимо условий для отдыха, парк примечателен и своими историческими зонами. В нем находится памятник погибшим землякам. В 2022 году в Теркинском парке также был установлен памятный знак уроженцу хутора Никуличева, Герою Советского Союза, танкисту Константину Минаевичу Блинову.

Клетско-Почтовское
сельское поселение

Строительство церкви Николая Чудотворца завершилось в 2019 году. Средства на его строительство выделяли благодетели из разных регионов страны, а также прихожане и местные жители. Почитаемая в этих местах и особенно в этом храме икона Божьей Матери «Августовская» притягивает сюда паломников. По легенде, икона была создана объединением казачек в 1914 году. На ней изображено настоящее чудо – явление Богородицы воинам-казакам, попавшим в окружение на территории нынешней Беларуси в районе августовских лесов во время одного из сражений Первой мировой войны. Тогда, по рассказам вернувшихся домой казаков, именно это помогло им спастись и, преодолев трудности, одержать победу. После революционных событий и разрушения первоначального храма, подлинную икону сберегли и передали в Кременско-Вознесенский монастырь, где она до сих пор и хранится.

Среднецарицынское
сельское поселение

Центр культурного и спортивно-оздоровительного обслуживания населения был построен в 1978 году и вот уже на протяжении практически 50 лет остается основным местом, где все поколения местных жителей и гостей поселения могут интересно и с пользой провести время. В здании центра находятся спортивная зона, в которой посетители могут поиграть в бильярд и настольный теннис, концертный зал для проведения праздничных мероприятий и библиотека.
На прилегающей территории расположена великолепная парковая зона с замечательными условиями для проведения досуга. Помимо отдыха парк центра интересен и с исторической точки зрения. В нем находятся монумент «Колос», символизирующий успешную многолетнюю сельскохозяйственную деятельность жителей поселения, площадь бессмертного полка, где посетители могут почтить память героев, отдавших свои жизни за Родину.
В 2021 году на территории центра появился именной парк памяти, состоящий из более чем 200 деревьев. Каждое дерево посвящено герою из списка бессмертного полка.

Крутовское сельское поселение

Музей «Наши корни» был открыт в 2008 году силами неравнодушных местных жителей. Экспозиция состоит из 3 комнат: «Зал казачьего быта», «Зал трудовой и боевой славы», «Ретро комната». В этих комнатах посетители могут ознакомиться с предметами быта, орудиями труда, оружием, одеждой донских казаков 18-19 веков, экспонатами времен Великой Отечественной войны, предметами обихода жителей Крутовского сельского поселения 60-70-х годов прошлого столетия, костюмами различных национальностей, проживающих на территории поселения.

Отрожкинское
сельское поселение

Братская могила советских воинов, погибших в период Сталинградской битвы, является объектом культурного наследия регионального значения.
В период Сталинградской битвы на территории хуторов Отрожки и Прилипки велись жесточайшие боевые действия, и зачастую тела погибших бойцов предавали земле в могилах без опознавательных знаков. После войны, в 1967 году, герои были перезахоронены в братской могиле в центре хутора Отрожки. На сегодняшний день известно о 27 опознанных военнослужащих, которые нашли покой в этом братском захоронении.
Спустя годы не заростает народная тропа к этому месту, пропитанному героической славой. Почтить память героев, отдавшим свои жизни за Родину, приходят как местные жители, так и гости поселения из разных уголков нашей великой страны.

Песчановское сельское поселение

В Песчановском сельском поселении в середине прошлого века было создано несколько прудов для сельскохозяйственных нужд. Мы побывали на пруду недалеко от 3 отделения. Как рассказали местные старожилы, этот пруд строился в 1959 году с целью рыбопромысла и водопоя для скота. Работами по строительству заводи занимались работники совхоза «Усть-Медведицкий». Строили при помощи имеющейся в совхозе техники, а бульдозерами завозили землю на плотину для создания искусственной заводи.
Сейчас эти места – райские уголки для любителей отдыха у воды и рыбаков, причем не только местных, но и гостей из соседних регионов. А ухаживают за территориями неравнодушные и активные жители Песчановского сельского поселения.

Безусловно, это далеко не все значимые места в нашем богатейшем донском крае, и мы обязательно продолжим их съемки в рамках репортажей новостного проекта «Итоги недели с «Усть-Медведицкой газетой». А вас, дорогие читатели, приглашаем присоединиться к этой работе и рассказать нам о том, какие места в вашем поселении стоит показать. Для этого необходимо связаться с редакцией УМГ (все контакты указаны на последней странице газеты). Всю красоту Серафимовичского района мы продолжим описывать вместе с вами!
Ксения ПОПОВА,
Артем КОРОБКО.
Фото Андрея КОВАЛЕВА.

25 августа 2023 13:20