Усть-Медведицкая газета

«Сынок, пусть тепло моих рук согреет тебя»…

Жители Зимняцкого сельского поселения передают участникам СВО теплые весточки, шерстяные носки и шарфы.

Совсем недавно корреспонденты «УМГ» отправились выполнять задание редакции в хутор Зимняцкий. Во время интервью в местном ДК нашу беседу прервал мужчина в возрасте, который принес стопку мужских теплых шерстяных носков. Директор Зимняцкого центра культуры, Наталья Петровна Малышева, приняв пакет, поблагодарила хуторянина – «за участие в акции». Конечно, мы поинтересовались, что это за акция.
– У многих из нас есть близкие, знакомые которые участвуют в специальной военной операции, – рассказывает Н.П. Малышева. – Это настоящие Защитники Родины, наши герои. Мы понимаем, в каких непростых условиях они находятся, и поэтому решили передать солдатам теплые вещи и небольшие записочки с приветом из дома. Скоро наступят холода, и нашим бойцам, участвующим в специальной военной операции, крайне необходимы будут теплые вещи. Мы уверены, что ребятам сейчас очень нужна наша поддержка. И отправим защитникам теплые вещи и весточки, пусть греются и знают, что дома их ждут родные и близкие люди.
В хуторе размещено объявление, в котором отмечается: «Для участия в акции «Подари тепло защитнику Отечества» желающие могут передать теплые шерстяные вещи (носки, шерстяные шарфы, перчатки и другие предметы для сохранения тепла и здоровья) сотрудникам Зимняцкого ДК. А еще более приятным будет, если эти вещи свяжут или сошьют своими руками заботливые мамы и бабушки».
И сам коллектив центра культуры принимает активное участие в акции. Например, недавно во время обеденного перерыва сотрудники собрались вместе и начали вязать носки для военнослужащих, чтобы в дальнейшем передать их в специальные пункты сбора гуманитарной помощи.
В первые дни акции хуторяне уже принесли 32 пары мужских носков, приобретенных в магазинах, и 14 пар – связанных собственноручно. Кроме того, жители хутора несут небольшие записочки и письма для бойцов.
Одно из них нам разрешили прочесть: «Здравствуйте, дорогие мои чадушки! Пишет вам письмо бабушка, мне 85 лет. Мои дорогие, как мы все вас жалеем. Ведь вы нас защищаете – старых людей и малых. Большое вам спасибо, вернее, спаси Христос, мои дорогие деточки. Мы вас тоже всегда помним, каждый день Господу молимся о вас, о здоровье вашем, и чтобы были живы, мои дорогие. Дай вам Господи силы, здоровья, благополучия, чтобы все пришли домой к своим семьям живыми. Целуем вас всех. Здоровья вам, благополучия и долголетия».
Не правда ли, эти строки до боли напоминают те письма, что приходили на передовую в далекие годы Великой Отечественной войны?
Для жителей нашей страны и тогда, и сейчас очень важно иметь возможность подарить частичку своего тепла самым дорогим людям. И сегодня, бесспорно, для всех нас нет никого дороже, чем сыновья, мужья, братья, отцы, племянники, дяди, друзья, находящиеся на передовой борьбы с неонацизмом. Пусть тепло наших рук согревает защитников Отечества!
Ксения ПОПОВА.

29 сентября 2022 13:30