Усть-Медведицкая газета

Современное оборудование – в помощь пожарным

Наша пожарно-спасательная часть получила новую автоцистерну

Огонь – один из самых опасных и неконтролируемых видов природных стихий. И пожары остаются самым распространенным видом чрезвычайных ситуаций, причиняя масштабный ущерб природе и человеку.
Наш район не исключение. Так, в 2015 году на территории района произошел крупный ландшафтный пожар. В его локализации принимали участие пожарные Серафимовичского района, Волгоградской области, соседних регионов.
Учитывая сложность Серафимовичского района, Главное управление МЧС Росси по Волгоградской области приняло решение о выделении пожарному подразделению нашего района новой автоцистерны АЦ-6,0-40 на базе Урал-5557. Этот автомобиль может перевозить 5 членов пожарной команды, оснащен цистерной, которая вмещает 6000 л воды. Такая техника обладает высокой проходимостью и предназначена для тушения пожаров – как ландшафтных, так и в населенных пунктах.

Ключи от новой спецтехники начальнику 18 ПСЧ 10 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Волгоградской области П.Ю. Воробьеву торжественно вручил начальник Михайловского гарнизона пожарной охраны А.С. Панфилов.
– Вы на практике знаете, что такое пожар и как трудно с ним бороться, – сказал он, обращаясь к коллективу подразделения. – Во многом благодаря вашему профессионализму крупных пожаров на территории района в последние годы не было. Но мы помним, какой силой обладает стихия огня. И ваша часть сегодня получает новый автомобиль, один из двух выделенных на нашу область. Убежден, что он будет хорошим помощником в выполнении задач подразделения.
Администрация района, как и главное управление МЧС России по Волгоградской области, всегда уделяет большое внимание боеспособности пожарной службы. Это подчеркнула и.о. заместителя главы администрации района по социальным вопросам Т.Н. Выпряшкина. От имени главы Серафимовичского района С.В. Пономарева она адресовала благодарность управлению МЧС России за обновление парка спецтехники, которое послужит повышению эффективности работы пожарной части, а значит, и безопасности жителей района.
Глава городского поселения г. Серафимович Т.Н. Ильина отметила важность боевой готовности техники и пожелала ребятам «сухих рукавов» – чтобы на нашей территории было как можно меньше пожаров.
По словам начальника 18 ПСЧ 10 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Волгоградской области П.Ю. Воробьева, новая пожарная автоцистерна АЦ-6,0-40 оснащена всем необходимым современным оборудованием. Пожарная команда сможет оперативно прибывать на место происшествия и эффективно проводить аварийно-спасательные работы.
Артем КОРОБКО.
Фото Андрея КОВАЛЕВА.

23 ноября 2022 13:50