Усть-Медведицкая газета

Серафимовичцы отметили 80-летие Сталинградской победы

Вместе со всей страной жители города и района отметили великую дату. В городском парке прошел митинг, посвященный 80-летию победы в Сталинграде.

Митинг открыл глава Серафимовичского муниципального района С.В. Пономарев:
– Сталинградская битва, – сказал он, – беспрецедентная в истории человечества. Свыше двух миллионов человек принимали в ней участие. Сражение длилось 200 огненных дней и ночей и закончилось полным разгромом немецко-фашистских захватчиков на сталинградской земле. В этот торжественный день особые поздравления звучат для наших ветеранов. Эти люди пережили непомерные трудности и страдания, выстояли, выжили и победили. Нам с вами выпала великая честь – жить на сталинградской, усть-медведицкой земле. Именно здесь начиналась великая битва. В те дни внимание всего мира было приковано к исходу этой битвы. Именно здесь и был изменен весь ход мировой истории и Великой Отечественной войны. Мы всегда будем помнить подвиг героического поколения и преклоняемся перед его мужеством и патриотизмом. Вечная память не вернувшимся с полей сражений, вечная слава ныне живущим ветеранам. Наш долг – помнить. И пока мы сохраняем память о героях тех страшных сражений, все погибшие – с нами. Они в наших сердцах, они живы.

На митинге выступили С.А. Бабкин – военный комиссар по городу Серафимовичу, Серафимовичскому и Клетскому районам, А.С. Петров – председатель районного совета ветеранов, а также настоятель церкви Воскресения Христова отец Александр.
Участники митинга почтили память погибших героев Сталинграда и возложили цветы к памятнику.
За годы войны более 8000 серафимовичцев ушло на фронт. 5656 погибли или пропали без вести, выполняя священный долг перед Родиной. За мужество и героизм звание Героя Советского Союза на фронтах войны были присвоено 8 нашим землякам. Медалями за боевые заслуги награждены 2900 бойцов. Мы помним тех, кто ценою собственной жизни остановил врага и повернул его вспять.
В рамках мероприятия в парке была организована выставка оружия времен Великой Отечественной войны. Желающие принимали участие в сборке-разборке оружия.
В этот же день в Серафимовичском литературно-краеведческом музее прошла экскурсия по залу Воинской славы. Экскурсию для всех желающих провели сотрудники музея Н.И. Калмыкова и А.Н. Сухорукова. Они рассказали посетителям о ходе Сталинградской битвы, событиях, происходивших непосредственно на территории Серафимовичского района. Были также продемонстрированы экспонаты, связанные с историей Великой Отечественной войны в казачьем крае: документы, оружие, фотографии, карты, одежда, награды.
Кроме того, в Серафимовичском Доме культуры «Дон» прошел бесплатный показ фильмов «Великий перелом» и «Они сражались за Родину».

Напомним, что в течение года в Волгоградской области, как и по всей стране, проходили многочисленные мероприятия, митинги и акции. Были реализованы всероссийские, региональные и муниципальные проекты, посвященные 80-летию Победы в Сталинградской битве.
Так, в 2022 году стартовала региональная программа реставрации мемориалов и братских захоронений времен Великой Отечественной войны. Более 50 памятников и воинских захоронений региона были обновлены и реконструированы в рамках этой программы. В их числе братские захоронения, расположенные на территории Серафимовичского района – в хуторах Зимняцком, Березки, и Бобровском-1.
В августе минувшего года в нашем районе пошла областная акция «Дорогами Сталинградской Победы», организованная Комитетом по делам территориальных образований, внутренней и информационной политики Волгоградской области. В рамках мероприятий акции участники передавали вымпелы памяти с мест боевых дорог – городов, сел и хуторов, в которых шли ожесточенные сражения.

Сегодня на сталинградской земле тихо. Смолкли взрывы и грохот орудий. Здесь настоящие герои отстояли мир, отсюда пошли громить беспощадного и ненавистного врага. Сталинград и люди, его защитившие, навеки стали легендой. Никто не забудет ратный подвиг советского солдата под Сталинградом!
Ксения ПОПОВА.
Фото Андрея КОВАЛЕВА.

6 февраля 2023 14:16