Усть-Медведицкая газета

Предупредить эпидемию

7 февраля в администрации Серафимовичского муниципального района прошло заседание санитарно-противоэпидемической комиссии под председательством и.о. заместителя главы Серафимовичского муниципального района по социальным вопросам Т.Н. Выпряшкиной.

В рамках повестки дня члены комиссии обсудили актуальные вопросы о мерах профилактики заболеваемости вирусом кори и предупреждения случаев бешенства животных на территории района.
По первому вопросу докладчиком выступил врач-эпидемиолог Серафимовичской районной больницы Г.Н. Бондаренко. Он рассказал о текущей ситуации по заболеванию корью, отметив, что активная иммунизация обеспечивает устойчивый коллективный иммунитет к кори и эпидемиологическое благополучие населения.
Санитарно-противоэпидемическая комиссия обсудила принятие мер о проведении подчищающей иммунизации против кори на территории района. На основании постановления главного санитарного врача по Волгоградской области от 10 января 2023 г. привиты должны быть все граждане. В первую очередь, в группе особого риска находятся новорожденные и дети до шести лет, которые должны пройти вакцинацию в возрасте одного года, а ревакцинацию – в шесть лет. Должны быть вакцинированы жители района, не привитые и не болевшие ранее, а также дети и взрослые, которые привиты однократно.
– Ухудшение эпидемиологической ситуации по кори отмечается тем, – подчеркнул Г.Н. Бондаренко, – что риск дальнейшего распространения создают граждане, которые не привиты, ведущие кочевой образ жизни, в том числе и мигранты, прибывшие с целью ведения трудовой деятельности, не проходящие необходимое медицинское обследование.
Члены комиссии поставили задачу рекомендовать руководителям образовательных и социальных учреждений, главам поселений организовать содействие медицинским организациям Серафимовичского района в проведении подчищающей иммунизации против кори с максимальным охватом.
Затем члены комиссии обсудили вопрос о мерах предупреждения случаев бешенства животных в Серафимовичском районе. С докладом выступил главный ветеринарный врач Серафимовичской райСББЖ С.А. Маловик. Он рассказал о том, что работа по профилактике и борьбе с бешенством ведется систематически и круглогодично. Первоочередной задачей является вакцинация животных. Так, за 2022 год в Серафимовичском районе вакцинировано 100% крупного рогатого скота, 1539 голов мелкого рогатого скота, 209 лошадей, 1852 собаки и 1515 кошек.
– Важно своевременно предоставлять своих животных на вакцинацию, – отметил С.А. Маловик. – Ведь халатное отношение к своим животным в дальнейшем может привести к необратимым последствиям.
Бешенство – болезнь древняя и крайне опасная. Опасность ее состоит в том, что болеют и люди, и теплокровные животные всех видов. Вирус бешенства передается через укус больными животными (ослюнение), что впоследствии ведет к поражению центральной нервной системы и смертельному исходу. Бешенство можно предотвратить, но лечению эта болезнь не подлежит. Поэтому никогда не стоит подвергать себя риску и контактировать с дикими животными (это, к примеру, лисы, ежи, шакалы) – все они являются резервуаром бешенства. Опасность несут не только оставленные без присмотра, бродячие на улицах собаки и кошки, но и домашние животные. Своевременная вакцинация и обращение в больницу после укуса зараженного животного является единственным методом профилактики заражения опасным вирусом.
В целях предотвращения возникновения и распространения бешенства в прошлом году совместно с охотхозяйствами проведена оральная иммунизация диких плотоядных животных. Совместной работой можно предотвратить один из факторов заражения.
Члены комиссии уделили особое внимание проблеме большого количества безнадзорных животных на улицах города и сельских поселений. В основном это собаки, в том числе и домашние, которые собираются в стаи, контактируют между собой и несут прямую угрозу взрослым и детям, проходящим мимо них, мешают проезжающему автотранспорту. Ветеринарный врач указал на то, что это еще один очаг бешенства, который сложно контролировать. Для устранения угрозы животных вакцинируют от бешенства, заключают договоры со службами и проводят отлов агрессивных собак, привлекают охотничьи хозяйства, которые контролируют численность определенных групп животных.
В завершение совещания было принято решение продолжить просветительскую и профилактическую работу с населением по вышеперечисленным заболеваниям.
Татьяна МОРСКОВА.
Фото Андрея КОВАЛЕВА.

13 февраля 2023 14:12