Усть-Медведицкая газета

Награды нашли своих героев

22 февраля в Серафимовичском районном центре культуры прошло торжественное мероприятие, посвященное закрытию Всероссийского месячника оборонно-массовой работы. Месячник приурочен к 96-летию со дня образования Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ) России, 80-летию победы в Сталинградской битве, 110-летию со дня рождения трижды Героя Советского Союза Александра Покрышкина и Дню защитника Отечества.

С 23 января сотрудники Серафимовичского отделения ДОСААФ в рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы провели ряд мероприятий и конкурсов. И вот спустя месяц, на сцене Серафимовичского районного центра культуры состоялась церемония награждения участников и победителей.

С приветственным словом к собравшимся обратилась начальник отдела по образованию, опеке и попечительству администрации Серафимовичского муниципального района Е.Н. Цибенко.
– Испокон веков в нашей стране уделялось большое внимание патриотическому образованию, – отметила Елена Николаевна. – Очень важно воспитывать дух патриотизма с самого детства, особенно в наше непростое время. Поэтому выражаю огромную благодарность коллективу Серафимовичского отделения ДОСААФ за работу и вклад в патриотическое образование детей нашего района.
Первыми благодарственные письма за активное участие и проявленное чувство патриотизма и гордости за Великую Победу своих предков получили участники акции «Альбом Памяти». В ней принять участие мог каждый житель или коллектив любой организации Серафимовичского района, предоставив информацию о герое – участнике Великой Отечественной войны, его подвигах, наградах, жизненном пути. По итогам акции были награждены коллективы Большовской, Трясиновской, Усть-Хоперской, Теркинской, Клетско-Почтовской средних школ, коллективы средней школы №1 и детского сада №4 «Колокольчик» города Серафимовича, Михаил Чулков и Раиса Плаксунова.
Следующими были награждены участники заочной викторины, посвященной 96-летию ДОСААФ России и 110-летию со дня рождения трижды Героя Советского Союза А.И. Покрышкина.

Всем желающим в качестве задания были предложены 20 вопросов, связанных с жизнью Александра Покрышкина и деятельностью ДОСААФ России. Дипломами победителя и ценными призами были награждены Дарья Донскова, Ирина Лосева, Михаил Хохлов и Максим Урлапов.
Далее заслуженные награды получили участники выставки рисунков «Сталинград глазами юного поколения», которая проходила в казачьей картинной галерее со 2 по 15 февраля и была посвящена 80-летию победы в Сталинградской битве. В выставке принимали участие работы учащихся младших классов образовательных учреждений города Серафимовича и Серафимовичского района.
Без наград не остались участники и победители конкурса чтецов «Строки опаленные войной», который состоялся 3 февраля в библиотеке районного центра культуры. Дипломы победителей и ценные призы были вручены Глебу Коновалову, Вере Ветютневой и Андрею Черняеву.
Свои награды получили и участники военно-патриотической игры «Защитник Отечества-2023» среди учащихся старших классов Серафимовичской школы №1, которую Серафимовичское отделение ДОСААФ провело совместно с руководством школы и представителями Отдела ГИБДД МВД России по Серафимовичскому району. В рамках игры ребята соревновались в нескольких конкурсах: вождение автомобиля, стрельба по мишеням, сборка и разборка автоматов, знание истории, медицинская подготовка. Подвел итоги игры и вручил награды победителям директор школы №1 И.А. Иванов.
Итоги месячника подвела начальник Серафимовичского отделения ДОСААФ В.Ю. Медко. Валерия Юрьевна отметила важность мероприятий, направленных на патриотическое воспитание молодого поколения, а также выразила благодарность за сотрудничество и помощь в проведении месячника оборонно-массовой работы руководству Серафимовичского района, сотрудникам Серафимовичского ДОСААФ и руководителям учреждений, принимавших участие в конкурсах.
Артем КОРОБКО.

2 марта 2023 13:16