Усть-Медведицкая газета

«ДОБРО В СЕЛО»

Всероссийский ежегодный проект «Добро в село» стартовал в 2018 году в рамках Года добровольца. Организаторами выступили Министерство здравоохранения РФ, Федеральное агентство по делам молодежи, Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики». Цель этого проекта – повышение доступности медицинских знаний и оказания медицинской помощи населению в муниципальных образованиях.
Волонтеры-медики совместно с медицинским персоналом выезжают в отдаленно расположенные ФАПы для осуществления медицинского консультирования населения, проведения диагностических процедур с целью выявления заболеваний и факторов риска их возникновения, а также оказания дополнительной помощи по благоустройству территорий ФАПОв.
Так, в Песчановском сельском поселении в рамках проекта побывала Анастасия Юрьевна Сафронова, врач-невролог Михайловской центральной районной больницы, и волонтеры – студенты Михайловского медицинского колледжа. Для жителей х. Песчаного это был важный день. Особенно важно было для представителей старшего поколения, ведь дальняя дорога к врачу для них целое испытание. В порядке живой очереди врач-невролог принимал жителей поселения, а тем временем волонтеры активно помогали благоустраивать территорию ФАПа.
Этот проект несомненно благотворно влияет на улучшение качества оказания помощи населению, ведь это главная цель проекта – нести добро в село.
Ирина ФИРСОВА.

28 апреля 2022 13:41