Усть-Медведицкая газета

Будьте с нами как можно дольше!

В канун праздника Победы мы в очередной раз посетили на дому участников и вдов Великой Отечественной войны с поздравлениями и подарками.
Минуты, проведенные рядом с участниками, вдовами Великой Отечественной войны, по-своему ценны для каждого из нас. Для общества инвалидов это не просто посещение, это традиция, долг, дань уважения и памяти всем тем, кто сражался за чистое небо над нами, всем, кто не дожил до наших дней, и тем, кому мы можем лично в этот день сказать спасибо.
Вместе с главой Бобровского сельского поселения С.П. Поповым мы приехали в х. Базки к участнику Великой Отечественной войны Леонтию Константиновичу Чебану, который недавно переехал из г. Волжского. Радушно встретили нас дочь и зять Леонтия Константиновича, которые рассказали нам историю своего отца. Сами они все по национальности молдаване. В далекие 70-е годы отец приехал в гости к дочери в г. Волжский и так понравились волжские степи, что Леонтий Константинович с супругой и детьми, а их у него 9, переехали из Молдавии в Волгоградскую область и проживают до сих пор.
Не менее радушно встретила нас и вдова участника Великой Отечественной войны в х. Песчаном Клавдия Михайловна Дьяконова. Гостеприимная, приятная женщина. Всегда много рассказывает про свою тяжелую послевоенную жизнь, которую они прожили вместе со своим супругом, участником Великой Отечественной войны. До сих пор Клавдия Михайловна в свои 92 года держит небольшое хозяйство.
К сожалению, травмы, лишения, нелегкое послевоенное время отняли у ветеранов много сил и здоровья. С каждым годом их становится все меньше. Хочется сделать все возможное, чтобы удержать наших героев как можно дольше рядом.
Н.Н. Родионова,
председатель СРО ВОИ.

17 мая 2022 10:50