Усть-Медведицкая газета

Безопасность людей – превыше всего

18 августа состоялось очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах Серафимовичского муниципального района. В совещании приняли участие главы сельских и городского поселений района, представители ведомственных служб и служб профилактики.

Открыл заседание председатель комиссии, глава Серафимовичского муниципального района С.В. Пономарев. Сергей Викторович обратил внимание участников совещания, что на особом контроле комиссии вопросы обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах района в условиях жаркой погоды, безопасность на дорогах, а также готовность образовательных учреждений к новому учебному году, а избирательных участков – к проведению Единого дня голосования.
– На территории района за последнее время участились ландшафтные пожары, – отметил Сергей Викторович. – В связи с этим призываю всех глав поселений к бдительности и всегда быть на связи. От быстрого реагирования зависят жизни людей. Кроме того, в области выросло количество случаев гибели людей на водных объектах. Основной причиной, конечно, является алкогольное опьянение. Поэтому предлагаю при возможности предупреждать о появлении на водных объектах пьяных людей, чтобы уберечь их от потенциального утопления.

Начальник отделения ГИБДД С.В. Гусев обратил внимание присутствующих на рост аварийности на трассах Волгоградской области. Сергей Викторович Гусев акцентировал внимание глав сельских поселений на необходимость выявления и пресечения нарушений, которые непосредственно способствуют совершению дорожно-транспортных происшествий, таких как управление транспортом в нетрезвом виде, выезд на полосу встречного движения и проезд пешеходных переходов, а также управление транспортными средствами лицами, не достигшими совершеннолетия и не имеющими водительских прав.
В рамках обсуждения вопроса о внесении изменений в состав комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах начальник отдела ГО и ЧС администрации Серафимовичского муниципального района А.В. Осетров сообщил о смене руководства пожарно-спасательной части №18 г. Серафимовича. В настоящее время ее возглавляет П.Ю. Воробьев. Кроме того, Алексей Владимирович подчеркнул необходимость включения в состав комиссии начальника Серафимовичского поисково-спасательного подразделения Службы спасения И.Н. Трофимова. Участники совещания единодушно согласились с Алексеем Владимировичем.
В рамках работы комиссии с докладом о соблюдении требований Правил противопожарного режима органами местного самоуправления в условиях особого противопожарного режима выступил старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Клетскому, Кумылженскому и Серафимовичскому районам УНД и ПР ГУ МЧС России по Волгоградской области Р.Б. Резчиков.
– В связи с засушливой погодой, повысилась вероятность возгораний сухой травы. Ежегодно с наступлением пожароопасного периода осложняется обстановка с пожарами. Каждый пожар – стихийное бедствие, которое наносит огромный экономический ущерб, непоправимый урон природе. С начала текущего года на территории Серафимовичского района зарегистрирован 51 пожар, в результате одного погиб 1 человек.
Роман Борисович напомнил главам поселений о необходимости проведения опашки вокруг населенных пунктов полосой не менее 15 метров, а также о важности обкоса травы в поселениях. Сергей Викторович Пономарев, в свою очередь, поручил главам сельских поселений принять исчерпывающие меры, направленные на обеспечение пожарной безопасности на землях всех категорий в период действия особого противопожарного режима и установившейся жаркой погоды.
Председатель местного отделения ВДПО А.А. Чумакова доложила о том, что в ближайшее время в Серафимовичский район поступят пожарные извещатели, которые будут установлены в домах семей, состоящих на всех видах учета, и одиноко проживающих пожилых людей. Глава Серафимовичского муниципального района С.В. Пономарев выразил благодарность Анне Александровне и председателю Волгоградского областного отделения ВДПО А.А. Кадочкину за проводимую социально важную работу в этом направлении.

Далее участники совещания обсудили вопрос о недопущении гибели людей на водных объектах в период летнего купального сезона. С.В. Пономарев поручил главам сельских поселений организовать работу по ежедневному контролю мест купания во всех населенных пунктах.
Начальник отдела по образованию, опеке и попечительству администрации Серафимовичского муниципального района Е.Н. Цибенко доложила об уровне подготовки образовательных учреждений к новому учебному году. Елена Николаевна отметила, что практически все учреждения должным образом провели все необходимые работы и уже в полной мере готовы принять учащихся.
О завершении подготовки объектов, задействованных в Едином дне голосования, сообщила председатель территориальной избирательной комиссии С.А. Помительникова. В свою очередь, заместитель начальника полиции (по ООП) Отдела МВД России по Серафимовичскому району А.А. Шубин рассказал о нюансах обеспечения охраны общественного порядка на избирательных участках, а также отметил недочеты подготовки некоторых объектов. Сергей Викторович Пономарев поручил ответственным лицам в кратчайшие сроки их устранить.
В завершение совещания выступила главный врач Серафимовичской центральной районной больницы Г.Ф. Ветютнева. Галина Федоровна отметила необходимость повторной вакцинации против коронавирусной инфекции.
– В последнее время участились случаи заболевания коронавирусом, – подчеркнула Галина Федоровна. – Сейчас отмечается рост летальных исходов. Поэтому призываю проводить работу по распространению информации о необходимости проведения вакцинации среди всех слоев населения. Только так мы сможем предупредить резкий скачок заболеваемости и не допустить человеческих смертей.
Подводя итоги совещания, глава Серафимовичского муниципального района С.В. Пономарев в очередной раз напомнил о персональной ответственности руководителей органов местного самоуправления за обеспечение комплексной безопасности на вверенной территории.
Светлана РЯБОВА.
Фото Андрея КОВАЛЕВА.

22 августа 2022 13:55