Усть-Медведицкая газета

Авто-вело-марш «Спасибо за Победу!» прошел в Серафимовиче

17 июня на территории Серафимовичского района в торжественной обстановке, как и полагается, хлебом-солью встречали гостей. Исторически значимый Серафимович стал одной из точек реализации национального военно-патриотического проекта «Авто-вело-марш «Спасибо за Победу!», организованного Ростовской региональной детско-молодежной организацией «Спортивный клуб Победа».

Тепло приветствовали велосипедистов на въезде в районный центр, у памятника воинам-защитникам Отечества, не вернувшимся с войны, исполняющая обязанности заместителя главы Серафимовичского муниципального района по социальным вопросам Т.Н. Выпряшкина, председатель городского Совета г. Серафимовича О.Ф. Гордеева, начальник отдела по образованию, опеке и попечительству администрации Сарафимовичского муниципального района Е.Н. Цибенко, почетный житель Серафимовичского района Т.А. Авилова, а также велосипедисты – учащиеся Серафимовичской спортшколы во главе с директором И.Т. Маланиным.
Здесь, на памятной высоте, рядом с пушкой, повернутой на запад, встретились два пожилых человека, чьи глаза видели что такое война, ведь они пережили эти страшные события, будучи детьми. Это Тамара Александровна Авилова, активистка, Почетный гражданин Серафимовичского района, и председатель Ростовской региональной детско-молодежной общественной организации «Спортивный клуб Победа», автор и руководитель проекта Евгений Степанович Дыгай. И нынешнему поколению им было что сказать. Главный посыл, прозвучавший от детей войны детям XXI века в этот день – сохраните память о героическом поколении, не дайте людям забыть о подвигах героев, погибших в страшные военные годы.
Далее авто-вело-марш был продолжен, и к взрослым велосипедистам присоединились учащиеся Серафимовичской спортшколы, а также колонна автомобилей. Маршрут следования – городской парк.
Здесь гостей встречали по-казачьи радушно. Пришли воспитанники Центра помощи детям, учащиеся Серафимовичской школы №2, юнармейцы, неравнодушные жители и глава городского поселения города Серафимовича Т.Н. Ильина. В парке прошел митинг, посвященный памяти воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны – главной идее национального военно-патриотического проекта «Авто-вело-марш «Спасибо за Победу!». За 19 дней участники проекта посетят 39 населенных пунктов: города, райцентры, станицы, хутора, расположенные по берегам Дона, проведут мемориальные митинги, поклонятся памяти советскому солдату в Ростовской, Воронежской, Тульской, Липецкой и Волгоградской областях. За пять этапов Авто-вело-марша дорогами Памяти пройдено 27 тысяч километров. Проект «Спасибо за Победу!» — это дань памяти Великому подвигу советского солдата, и всего советского народа.

Гости от всей души поблагодарили администрации района и города за радушный прием, и в память об исторической встрече сделали несколько замечательных подарков, которые были переданы в Серафимовичский литературно-краеведческий музей.
В завершение встречи гости и жители города развернули два флага, дорогих каждому человеку, проживающему на героической земле. Это наш, российский триколор, и, конечно же, копия Знамени Победы, которое 78 лет назад водрузили над Рейхтагом, тем самым поставив точку в самой страшной войне, забравшей десятки миллионов жизней героев. И об этом будут помнить много лет спустя, в том числе и благодаря таким добрым памятным акциям.
Ксения ПОПОВА.

22 июня 2022 14:01