Усть-Медведицкая газета

Столетний юбилей

Сегодня, 13 марта, юбилей отмечает жительница Пронинского сельского поселения Александра Перфиловна Загородняя. Прожита большая жизнь, пройдена долгая дорога длиною в 100 лет. Это был путь, полный тревог, переживаний, испытаний, радости, удач. Такое редкое событие удается отметить только самым стойким, мудрым и добрым людям.

Родилась Александра Перфиловна 13 марта 1923 года в х. Варламове, в семье Соколовых Дарьи Петровны и Перфила Романовича. Родители воспитали десять детей: четыре дочери, шесть сыновей. Жили, не вступая в колхоз, богатыми не были, но все свое имели: две пары быков, лошадь, две коровы, весь инвентарь для обработки земли и покоса. Работали много и тяжело, часто сообща, дети постоянно помогали.
Пришли тридцатые годы, началось раскулачивание. Отец все отдал в колхоз, а сам заявление не написал. Его арестовали, держали в Урюпинской тюрьме, там он и умер. Родным даже похоронить не разрешили. Больше месяца мать держали под арестом, малолетние дети оставались дома одни. А это были голодные годы.
С 11 лет Александра Перфиловна начала работать, чтобы получать продукты, а их давали только на рабочие руки. С детских лет познала тяжелый труд. Погоняла быков на сенокосе, бахчу полола, воду возила к тракторам, наравне со взрослыми насыпала плотину для пруда. Трудным было детство, помнит только работу, радости детской не знала.
Хоть и мала была годами, а умела в ярмо запрягать быков, возила от комбайнов хлеб на ток и на элеватор. В пятнадцать лет закончила сперва курсы штурвального, а затем и трактористов. Перед войной прошла курсы комбайнеров. Уверенно водила в полях трактор, комбайн, передовиком была, награждалась красным флажком. Нежные женские руки выполняли тяжелую работу. Бережно хранятся в доме документы на право вождения сельхозтехникой.
Девятнадцать лет Александре Перфиловне. Какая же это прекрасная пора в жизни человека. Но в хуторе все настороженно замерло. Фашисты оккупировали родные края, каждый день под дулом автомата сгоняли хуторян на строительство железной дороги. Среди них была и юная Шура. В окрестностях шли бои, гибли наши солдаты. Девушке хотелось на фронт. Трактор, комбайн водила и танк смогла бы в бой повести. Стала проситься, но на фронт не взяли. В тылу нужны были такие люди, чтобы кормить фронт.
Холод, голод испытала семья после освобождения, очень тяжело выживали. Решила Александра податься в Красный Луч, где устроилась работать в шахте откатчицей, вручную грузила в вагонетки породу.
Здесь получила тяжелую травму головы: произошел обвал породы, долго лежала в больнице. После выздоровления работала на ленте, выбирала породу из угля.
Судьбу свою встретила тут же, на шахте. Анатолий работал забойщиком. Дали квартиру, родились Лидия, Раиса, Валентина.
В 1955 году приехали жить на малую родину. Некоторое время жили в кухне у сестры, строили свой дом, работали в колхозе. Семья росла, родились сыновья Петр, Валерий, Анатолий.
Трудным были годы, когда из жизни уходили родные люди. Но как бы тяжело ни было, какие бы пасмурные дни ни спускались на судьбу этой женщины, все сильнее становились ее руки, она находила в себе силы растить и воспитывать детей.
Сейчас у Александры Перфиловны сын Валерий, дочери Лидия (которая сейчас ухаживает за мамой), Раиса, семь внуков, семь правнуков, пять праправнуков. Она ветеран труда, награждалась медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне», юбилейными медалями в честь Победы в ВОВ. Имеет удостоверение «Ветеран Великой Отечественной войны».
Здоровья вам и сил, любви и заботы родных и близких. С юбилеем, со столетием вас!
М.П. Макевнина.
х. Пронин.

13 марта 2023 14:09