Усть-Медведицкая газета

Сражался за Родину до конца

«…Еремин Алексей учился в Пронинской школе с первого по девятый класс. Учился удовлетворительно, как и большинство мальчиков нашего класса. Был тихим и спокойным мальчиком, дисциплинированным и честным, очень увлекался военной тематикой. Ему нравились фильмы о Великой Отечественной войне, уроки истории, ОБЖ и, конечно, физкультура. Юноша рос крепким и здоровым, активно участвовал в различных мероприятиях военно-патриотической направленности. Леша с большим интересом и увлеченно участвовал в смотрах строя и песни, спортивных соревнованиях «А ну-ка, парни!», факельном шествии, посвященном 9 Мая. Всегда был подтянут и опрятен, очень любил военную форму и особенно десантную. Алексей сознательно готовил себя к военной службе в армии еще с детства. Повзрослев, он осуществил свою мечту – стал верным и преданным солдатом. Свою жизнь он посвятил служению Отечества и отдал ее за нашу Родину».
Таким остался в памяти классного руководителя Н.А. Краюшкиной погибший в ходе специальной военной операции Алексей Еремин.
Всегда непросто рассказывать о погибших воинах, но каждый из них заслуживает остаться в памяти людей. Они свои имена уже вписали в героическую историю родной земли. А нам остается лишь сохранить память о каждом герое, исполнившем свой воинский долг до конца.
– Алексей окончил Пронинскую школу в 2001 году, – вспоминает его отец А.И. Еремин, – переехал с семьей в Песчаный, работал в колхозе механизатором – на тракторе, комбайне. Был в числе передовиков и премирован в День работника сельского хозяйства. В ноябре 2002 года Алексей был призван в армию, попал в Ставропольский край, г. Нефтекумск, но позже их перебросили в Чеченскую Республику. Там сын прослужил 14 месяцев. После демобилизации поехал к старшему брату в Волгоград. Устроился на работу охранником, а вскоре женился, у молодоженов родился сын.
Работа охранником его не устраивала, ведь Алексей с детства мечтал посвятить себя служению Родине. Мужчина принял решение связать свою жизнь со службой в рядах вооруженных сил России и с 2006 года, после заключения контракта, поехал служить в Камышин, в ВДВ.
Военнослужащий не смог остаться в стороне от событий, происходящих в 2014 году в Крыму, и потому в числе добровольцев поехал служить на полуостров. С 2018 года и до последних дней он служил в Росгвардии (с 2021 года в должности заместителя командира взвода в городе Калаче-на-Дону).
С самого начала специальной операции на Украине и до гибели в Херсонской области Алексей неотрывно находился там, на передовой борьбы с неонацизмом. Н.В. Еремина, мама Алексея, все эти дни переживала и молилась за сына. Страшная весть пришла в конце лета: 24 августа 2022 года Алексей Анатольевич Еремин погиб…
Конечно, нет слов, чтобы хоть как-то унять негасимую боль и скорбь близких людей. Алексей Еремин прожил только 38 лет, но его короткая жизнь стала для всех нас примером мужества и героизма. На таком примере будут воспитаны юные песчановцы, и точно так же, как и погибший, они будут любить свою Родину. Они обязательно сохранят память о своем земляке-герое, ведь это святая обязанность и долг перед воином, отдавшим свою жизнь за Отечество.
За время службы Алексей получил пять медалей, орден «За верность долгу», орден Мужества – посмертно.
Ксения ПОПОВА.

13 ноября 2022 11:00