Усть-Медведицкая газета

Славим защитников нашей Родины

В честь праздника мы хотим рассказать о малой части мужского коллектива ООО «СКС», которые сохраняют наш повседневный комфорт в доме.

Михаил Александрович Ткачев родом из Боковского района Ростовской области. В седьмом классе проходил призывную комиссию. В 1985 году попал в военно-морской флот, на котором полгода был в учебном отряде в городе Ломоносов Ленинградской области. Получил военную специальность – радиометрист станции наблюдения за ближайшей надводной обстановкой. Дальнейшая служба, после «учебки», проходила на Краснознаменном Северном флоте в городе Северодвинске. Там они с отрядом стояли в море, сидели за экраном радиолокационной станции. Проверяли разные цели, время от времени сопровождали иностранцев, по карте давали по ним проводку, сообщали в штаб о том, как они движутся, следили, чтобы не отклонились от курса. Три года службы – это большой срок, но М.А. Ткачев не жалеет, ведь было интересно.
После увольнения со службы Михаил Ткачев в 1988 году, когда ему был двадцать один год, поступил в Серафимовичский техникум механизации сельского хозяйства. В 1991 году получил специальность «техник-строитель».
В 1993 году уехал из Серафимовича в Мурманск. Там он два года служил по контракту на тяжелом авианесущем крейсере «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов». В 1994 году приехал в Серафимович, женился. После увольнения в 1995 году снова приехал в Серафимович. В это время родился сын, и М.А. Ткачев устроился на работу в ООО «СКС» мастером аварийной бригады водопровода, где проработал 18 лет. С 2012 года десять лет работал на севере России в Новом Уренгое. С 1 февраля 2023 года снова трудится в коммунальных системах на своей старой должности. Он остался здесь потому, что очень любит неповторимые красоты Дона. Здесь у него много знакомых, семья, дом, который он построил сам.

Татьяна МОРСКОВА.

23 февраля 2023 10:24