Усть-Медведицкая газета

С песней по жизни

Кто своим творчеством зажжет в сердцах людей огонек любви к песне? Конечно, работники культуры! Они заставляют забыть о повседневных проблемах, принося в нашу жизнь творчество и талант. Не секрет, что в нашем казачьем крае живет много прекрасных и уникальных женщин. Одна из них – Алина Васильевна Быкова, посвятившая всю свою жизнь работе в культуре. Талант ее известен всему району, она профессионал своего дела, инициативный, опытный руководитель, направляющий деятельность коллектива на реализацию творческих способностей, а также она – добрейший души человек, с которым легко и приятно общаться.

IMG_0286.JPG

Стаж работы в культурной сфере Алина Васильевны Быковой составляет свыше 65 лет.

В Серафимовичском центре культуры она работает с 1969 года. В течение последних 25 лет является руководителем хора ветеранов войны и труда. В коллективе она пользуется заслуженным авторитетом. К работе всегда подходит профессионально, очень требовательна к себе и участникам коллектива.

За годы работы с хором Алина Васильевна создала интересный коллектив, пользующийся популярностью как в городе, так и в районе. Репертуар их разнообразен и постоянно пополняется интересными произведениями, совершенствуется исполнительское мастерство.

Помимо хора ветеранов Алина Васильевна успешно работает с мужской вокальной группой, подбирает репертуар для дуэтов и солистов.Благодаря своему природному таланту, большому опыту, она грамотно планирует работу коллектива, что способствует сплочению участников и творческому росту в исполнительском мастерстве.

3.jpg

На сцене выступает с раннего детства. С 1964 года она работала художественным руководителем Зимняцкого сельского центра культуры Серафимовичского района, затем методистом районного центра культуры, инспектором по кадрам.

Ее глубокий, грудной голос, исполненные ею народные песни не могут не тронуть душу. Поэтому ее певческие данные не оставались незамеченными: Алина Васильевна участвовала и побеждала во многих смотрах, конкурсах, фестивалях, была приглашена в известный областной ансамбль «Волжаночка». После победы в одном из телевизионных конкурсов ее пригласили в хор им. Пятницкого. Но она, в силу природной скромности, не осмелилась оставить свою малую Родину.

Алина Васильевна никогда не жаловалась на свою судьбу. Она прошла нелегкий жизненный путь с любовью, болью, в счастье и печали.

В молодости Алина Васильевна много бывала с концертами за границей, участвовала в агитбригаде и различных конкурсах.

Всю свою трудовую жизнь проработала в учреждениях культуры Серафимовичского района, воспитала дочерей Людмилу и Светлану, которые приняли от нее эстафету, и посвятили свою жизнь культуре.

В настоящее время Алина Васильевна по-прежнему руководит хором ветеранов войны и труда, который в 2019 году отметил свое 25-летие, и с 2000 года носит звание народный, поет в известном народном ансамбле казачьей песни и танца «Беседушка».

– Работу свою очень люблю, всегда иду, как на праздник, – рассказывает Алина Васильевна, – горжусь тем, что дети пошли по нашим с мужем стопам. Муж Ю.Г. Быков – музыкант, дочь Людмила 40 лет проработала директором центра культуры, дочь Светлана – хореограф, работает с детьми в Серафимовиче и Михайловке. В коллективе у меня 19 человек, всех я их люблю и ценю. Они для меня – вторая семья, отдушина моя.

В этот значимый день А.В. Быкова желает всем культработникам творческих успехов, здоровья, любить свою работу и передавать опыт молодым поколениям, ведь творчество – это очень интересно.

Юлия ПЕТРОВА.

27 марта 2020 7:39