Усть-Медведицкая газета

Престижная профессия: учитель иностранного языка

Большим спросом пользуются специалисты, которые обучают иностранным языкам. Учитель иностранного языка – одна из самых важных профессий в XXI веке. В повседневной жизни мы часто сталкиваемся, например, с английским языком. Это интернет, фильмы, музыка, литература и многое другое.
В городской средней школе №2 работает Валентина Михайловна Грекова. С детства ей нравилось изучать английский. Поэтому она твердо решила стать учителем иностранного языка. Получив специальность учителя немецкого и английского языка, Валентина Михайловна начала свой профессиональный путь. Сначала она работала в Ростове-на-Дону – три года преподавала английский язык в профессионально-техническом училище. Затем еще три года – английский и немецкий в одной из школ Краснодарского края. А в 1990 году решила вернуться на родину, в город Серафимович.
С момента открытия средней школы №2 – уже более 30 лет – работает Валентина Михайловна учителем иностранного языка.
– Конечно, не всем детям может нравиться мой предмет, – рассказывает Валентина Михайловна. – Однако были (есть и будут) ученики, которых привлекают иностранные языки. Среди моих выпускников есть переводчики. Например Юлия Бородавкина, которая сейчас живет и работает в Австралии. Она была общительной и активной девочкой, училась отлично, постоянно участвовала во всех мероприятиях. По образованию у нее английский и французский языки. До переезда в Австралию Юлия работала в Москве, где у нее в подчинении было 15 переводчиков. Ей довелось работать переводчиком на олимпийских играх в Лондоне и Сочи. Я видела в соцсетях ее фото с президентом В.В. Путиным. Она объездила полмира. Еще одна моя выпускница – Оля Мелехова – работает переводчицей в Москве, в больнице для иностранцев. Есть и выпускники, которые пошли по моим стопам. И я очень рада, что мои дети чего-то достигли, что они продолжают заниматься языком как своей профессией. Уверена, им это нравится.
В станице Новопокровской Краснодарского края, там, где работала Валентина Михайловна Грекова, встретила она своих наставников – учителей английского и немецкого языка.
– Я многому у них научилась, – говорит Валентина Михайловна, – за что очень благодарна. До сих пор, когда возникают сложные ситуации в работе, я вспоминаю, что тогда говорили мне наставники. В нашей школе много лет назад студенты проходили практику. В то время я была наставником одного из них.
В.М. Грекова преподает не только иностранный язык, но и (уже второй год) ведет дополнительное образование. Средняя школа №2 участвует в региональном проекте «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». Как педагог дополнительного образования Валентина Михайловна создает рабочие программы, составляет интересные презентации, организовывает внеурочную деятельность с обучающимися. В этом году в ее дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе социально-гуманитарной направленности «Залог успеха» занятия проходят по трем модулям: «Шаги к успеху», «Я в правовом государстве» и «Говорим по-английски». Ранее школа в рамках национального проекта «Образование» получила интерактивное и компьютерное оборудование, которое помогает педагогу дополнить образовательный процесс так, чтобы у детей повысились интерес к занятиям, устойчивость внимания и скорость мыслей.
– Хочется, чтобы дети уделяли больше внимания подготовке к урокам, – говорит В.М. Грекова. – И чтобы интересовались моим предметом. Ведь сегодня и в будущем появляется много профессий, связанных с иностранными языками.
Татьяна МОРСКОВА.

3 февраля 2023 14:14