Усть-Медведицкая газета

Поэт, которого выбрало время

Серафимовичская земля богата творческими и неординарными людьми. Сегодня мы хотим вам рассказать об одном из них, замечательном поэте Михаиле Михайловиче Панкратове, а также предоставить возможность нашим читателям познакомиться с его творчеством.

М.М. Панкратов – член Союза писателей России и Русского литературного клуба, награжден Есенинской медалью (учреждена Российским союзом писателей и по своему статусу является общественной наградой, вручается поэтам и писателям за вклад в развитие современной русской литературы).
Родился Михаил Михайлович 21 октября 1937 года в городе Серафимовиче. Детство, как у всех сверстников, прошло испытания войной, она на всю жизнь осталась в памяти. Четко запомнил он, как отправляли отца на фронт, как мать побоялась, что в городе будет опасно, увезла сына в хутор Б-Немухинский. Жили в доме знакомых, в цокольном этаже. Вечерами вместе с соседями собирались на деревянной лесенке, ведущей на второй этаж, и наблюдали, как полыхает горизонт от взрывов снарядов.
После того как немцы захватили хутор, семью Панкратовых выселили, и им пришлось ждать освобождения в землянке, вырытой поблизости. Впоследствии этот период стал темой трех стихотворений М.М. Панкратова: «Память», «Хутор Белая Немуха», «Ника, баллада о Победе».
После освобождения Серафимовича семья вернулась в город. Но следом за войной пришла новая беда: голод. В это время его и мать вызвали специальным пропуском в город Спас-Деменск Калужской области, к тетке. Добирались воинскими эшелонами, без денег и еды. В пути один из поездов встал, есть людям было нечего. Михаил Михайлович вспоминает, как ему приходилось ходить по соседним деревням и просить у людей продукты. Взрослым никто ничего не давал, а детям иногда перепадали хоть какие-то крохи. В Спас-Деменске Михаил Панкратов и дождался дня окончательной победы над захватчиками.
После войны Михаил с матерью, дождавшись с фронта отца, вернулись в родной Серафимович. Здесь он окончил 10 классов средней школы. И если в начальных классах учеба давалась Панкратову не очень легко, то ближе к выпуску он подтянулся и окончил школу без троек. Во многом это было связано с негласным соперничеством между товарищами. Ребята соревновались между собой, кто больше получит хороших оценок, и благодаря этому успехи у всех заметно выросли.
Именно в школьные годы и проявилась его тяга к поэзии. Михаил увидел фильм «Руслан и Людмила» по мотивам одноименной поэмы А.С. Пушкина, который произвел на него сильное впечатление и вдохновил на написание собственных стихов.
Окончив школу, М.М. Панкратов поступил в Сталинградский гидротехнический техникум (ныне Волжский политехнический техникум) на факультет «Строительство дорожных машин». Пройдя обучение, он вместе с сокурсниками был направлен в г. Омск по распределению – работать грейдеристом.
В 1958 году Михаила призвали в армию. Он прошел четыре года срочной службы гидроакустиком крейсерской подводной лодки. Гидроакустик – специалист по обнаружению классификации и слежению за подводными объектами с помощью оборудования, посылающего и принимающего звуковой сигнал определенной частоты. Во время службы Панкратов увлекся английским языком и начал его самостоятельно изучать. Вел радиогазету, в которой иногда зачитывал собственные стихотворения.
Вернувшись из армии, в 1962 году М.М. Панкратов поступил в Московский авиационный институт (МАИ) на факультет «Средства спасения». Окончив вуз, получил должность инженера первой категории в научно-производственном предприятии «Звезда» им. Г.И. Северина, которое находится в Подмосковье в пос. Томилино. Предприятие – разработчик систем жизнеобеспечения высотных полетов и космических исследований, средств спасения при авариях и систем дозаправки самолетов топливом в полете. На НПП «Звезда» М.М. Панкратов работал вплоть до выхода на заслуженный отдых в 2018 году.
Период жизни в Подмосковье стал для Михаила Михайловича самым продуктивным в творческом плане. Серьезно заниматься поэзией он начал в 40 лет, когда пришел в люберецкое литературное объединение «Вдохновение» к известному поэту-фронтовику И.В. Рыжикову.
– Рыжиков разбирал стихи так, что мы чувствовали привкус поэзии на языке, – вспоминает Михаил Михайлович. – Он словно препарировал их.
Поэзия стала основным хобби, на которое М.М. Панкратов тратил большую часть своего свободного времени. Тематика произведений была абсолютно разной: начинал с военной поэзии, продолжил гражданской, много произведений написано на религиозную тематику.
В 2002 году вышел первый поэтический сборник «Царь-колокол», благодаря которому в 2005 году М.М. Панкратов был принят в члены Союза писателей России. В 2007 г. вышел сборник «Лебедь белая», в 2010 – «Река времен», в 2011 – итоговый сборник избранных стихотворений «Правый берег». 2017 год ознаменован книгой «Осенний свет», в которую включены стихи последних лет творчества.
– Поэзия не стала моим хлебом и столом, – говорит Михаил Михайлович. – В материальном плане я ничего от нее не получил. Но благодаря поэзии я получил интересную жизнь, встретил множество замечательных людей.
После выхода на пенсию Михаил Михайлович вернулся на малую родину, где сейчас и живет. В Подмосковье у него остались жена Мария Федоровна, дочь Ольга и внучка Полина, к которым он ездит каждый год. В свои 85 лет он остается жизнерадостным человеком и интересным собеседником с отличным чувством юмора.
Закончить хотелось бы словами его друга, члена Союза писателей СССР и России Бориса Щербатова: «Михаил Панкратов – мудрый и добрый сердцем талантливый русский Поэт, чье творчество – несомненное достояние нашей литературы. Поэт, которого само время выбрало для жертвенного служения Богу и Отечеству».

29 ноября 2022 14:18