Усть-Медведицкая газета

Особая миссия – лес охранять

Люди, охраняющие и возрождающие наши леса, делают неоценимую работу. Их вклад в жизнь окружающих сложно переоценить, хотя иногда мы забываем о важности их труда. Напомнить о нем призван День работников леса, который в России 19 сентября отметят десятки тысяч людей.
В преддверии праздника мы рассказываем нашим читателям о сотруднике Серафимовичского лесничества, заместителе старшего лесного инспектора по охране леса и участкового Кировского лесничества Василии Михайловиче Бердникове. Ему 60 и он работает с 27 мая 1986 г. в этой организации на протяжении 35 лет.
– Мне работа нравится, – рассказывает В.М. Бердников. – Зона моей ответственности – это охрана, защита и использование леса, воспроизводство лесов в участковом лесничестве. В моем подчинении находятся шесть государственных инспекторов по охране леса.
На данный момент работники Серафимовичского лесничества под руководством заместителя старшего лесного инспектора Василия Михайловича Бердникова проводят подготовку почвы для посадки лесных насаждений: очищают территорию площадью 140 гектаров. В 2022 году планируется высадить на этой территории саженцы акации для восстановления леса. Серафимовичское лесничество расположено на территории Серафимовичского и Клетского районов. В каждом из них трудятся по четыре лесничих, — продолжает Василий Михайлович. — А контролирует процесс и руководит организацией старший лесной инспектор Дмитрий Николаевич Медведев. Что касается Кировского участкового лесничества, то он самый крупный – 16500 гектаров. В остальных бывают и 4000 гектаров, и 12000 гектаров. Кировское участковое лесничество находится на территории правого и левого побережья реки Дон и реки Медведицы. Коллектив дружный, но в основном молодой. Наша деятельность сложная и интересная, требует серьезной ответственности, строгого соблюдения обязанностей.
Василию Михайловичу Бердникову в этом году было присвоено звание ветерана труда, также имеются грамоты за добросовестный труд от администрации Серафимовичского района, два благодарственных письма от Волгоградской областной Думы.
Сотрудники Серафимовичского лесничества убирают и расчищают лес от оставленного мусора жителями Серафимовичского района или отдыхающими, проводят ряд профилактических мер по уходу за деревьями и следят за соблюдением ограничений по посещению леса, выписывают протоколы за нарушение противопожарного режима. И со всеми своими обязанностями В.М. Бердников справляется отлично.
Алена КОЛЫЧЕВА.

17 сентября 2021 15:05