Усть-Медведицкая газета

Не профессия, а призвание

Немало молодых, активных и энергичных людей трудятся в сфере образования Серафимовичского района. Как известно, учитель и ученик растут вместе. И это несколько лет доказывает учитель истории и обществознания Теркинской школы Александр Геннадьевич Шерстобитов.
Александр Геннадьевич уроженец хутора Отрожки, после школы поступил в Михайловский педагогический колледж на специальность учителя начальных классов. Окончив обучение, отправился служить в армию, а после демобилизации решил получить высшее образование и поступил на исторический факультет в Волгоградский педагогический университет.

– Сейчас я учусь на 5 курсе и работаю учителем истории и обществознания в Теркинской средней школе, – рассказывает Александр Геннадьевич. – 2 года назад меня пригласили работать в эту школу. Я согласился и ни разу об этом не пожалел. Работать учителем мне искренне нравится. Мало того, что это интересная профессия, в ней к тому же приходится все время развиваться, узнавать что-то новое. Мне нравится общение с детьми, они заряжают своей энергией, задором, позитивом, жизнелюбием. Когда учитель работает с детьми, он не стареет. И это правда.
Совсем недавно молодой учитель принял участие в 13-м Межрегиональном образовательном форуме молодых педагогов и педагогов-наставников «Думая о будущем», где собралось более 100 молодых педагогов из Волгоградской, Ростовской, Астраханской областей, республик Калмыкия и Крым, а также из Донецкой и Луганской народных республик.

– Я поехал от профсоюза образования Серафимовичского муниципального района, – продолжает А.Г. Шерстобитов. – Мероприятия проходили в Калачевском районе, на турбазе «Пять морей». Одним из условий участия в форуме – стаж работы педагога не более 3-х лет. Среди преподавателей были эксцентричные и яркие личности, с огромным опытом работы в сфере образования. У них просто хотелось учиться, и все мы наслаждались этим процессом, перенимали их опыт. И теперь с новыми силами и знаниями готовимся встретить учебный год.
Александр Геннадьевич – единственный педагог из Серафимовичского района, принявший участие в форуме. Как признается молодой учитель, для него лучшая награда – это заинтересованность учащихся историей и обществознанием, их достижения в обучении и стремление узнать как можно больше. И потому Александр Геннадьевич изо дня в день растет вместе со своими учениками, нарабатывая бесценный педагогический опыт и давая возможность учащимся раскрывать свои таланты.
Ксения ПОПОВА.

29 августа 2022 11:04