Усть-Медведицкая газета

Карате доступно всем

В Серафимовичском районе обустроено немало площадок для занятия спортом. С каждым годом становится все больше спортивных секций и групп, в которых каждый может найти занятие по душе.

На протяжении шести лет в нашем городе работает секция карате. Посещаемость здесь постоянно увеличивается. И у большинства юных спортсменов в этом виде спорта немало соревнований и завоеванных наград.
В спорте, не только детском, но и взрослом, движущей силой остаются тренеры, одержимые работой. Гарник Ваганович Манукян – профессиональный тренер по карате и самообороне. Он учит каждого спортсмена уважать ближнего и самого себя. Его ученики, и дети и взрослые, не только занимают призовые места на турнирах различного уровня, но и воспитывают характер, закаляют волю и идут по пути самосовершенствования. Гарник Манукян много ездит по Серафимовичскому и другим районам, и тренирует юных спортсменов. Более сорока команд уже прошли обучение у этого замечательного тренера.
За время функционирования секции многие спортсмены попробовали себя в состязаниях зонального и областного уровней. В 2019 году одна из команд Гарника впервые вышла на Всероссийский уровень – Золотой кубок России по карате.
– Интерес к этому боевому искусству, – говорит Г.В. Манукян, – у меня возник потому, что еще в юном возрасте я смотрел много фильмов, в которых главные герои мастерски расправлялись с врагами, используя приемы карате. К тому же старший брат занимался в секции карате, а в семье нас три брата – тоже записались. Нам хотелось быть похожими на старшего и давать отпор обидчикам.
Первым достижением стал желтый пояс, а уже через год после этого на соревнованиях Гарник завоевал свою первую медаль. Успешно развивался, стал выступать за сборную Армении. Принимал участие во многих турнирах и соревнованиях, выступал на чемпионатах Европы (2009-2010). В 2018 году завоевал третье место на соревнованиях Кубка мира, а также 1-е место в категории «шобу санбон» и 2-е место в «шобу иппон» на соревнованиях Золотого кубка России. Для участия в таких соревнованиях приходилось уделять тренировкам еще больше времени.
Сегодня среди воспитанников Гарника есть юные спортсмены, которые давно справились со страхом выхода к сопернику на татами и собрали целую коллекцию наград. Одна из них – Злата Бугаевская – в свои 14 лет заслужила черный пояс и имеет 52 медали и более 6 кубков. И это всего после шести лет занятий!
Как признается Злата, на первую тренировку пришла просто попробовать себя, а через некоторое время этот вид спорта затянул и вдохновил ее. Главная мечта юной спортсменки – стать тренером по карате, ведь у нее есть хороший пример для этого: Гарник Манукян.
Все ребята отзываются о своем наставнике как об очень хорошем человеке, лучшем тренере, друге и старшем товарище.
– Ограничений по возрасту для занятий нет, – рассказывает Гарник Ваганович, – равно как и требований к начальной физической подготовке. Здесь рады всем, не приемлем, пожалуй, только ленивых – но и от лени быстро избавят дисциплина и первые успехи во время занятий. При этом каждый найдет в карате что-то свое. Одних привлекает красота техники, других – физическая подготовка, третьих – самозащита, четвертых – возможность заниматься мужественным видом единоборств, пятых – методы воспитания дисциплины и порядка. Наши тренировки – это не только силовые приемы – это общение, понимание сути карате. После каждой тренировки у нас идут обсуждения, что получилось, какие ошибки совершили и как их исправить. Для ребят я не только тренер, но еще и друг. Вывести моих спортсменов на соревнования европейского уровня – это моя главная цель.
Сейчас в команде у Гарника в основном дети от 4 до 17 лет, для каждого возраста – своя техника обучения. По словам тренера, сначала человек приобретает навыки базовой техники, учится защищаться, держать стойку. Очередность как в школе: освоили первый этап, экзамен, затем переход к следующему этапу, так постепенно достигаются высокие результаты.
Отметим, что с 2017 по 2021 г. Гарник Манукян был тренером, а в этом году стал официальным представителем Волгоградской области в виде спорта карате.
Ирина ФИРСОВА.
Материал подготовлен в рамках проекта «Мы выбираем здоровье!».

16 ноября 2022 14:41