Усть-Медведицкая газета

Двойной юбилей

Работник библиотеки – труженик скромный, по-своему незаменимый. Именно библиотекарь часто становится проводником в прекрасный мир книг, и от него зависит, приобщится ли человек к чтению.
В 2021 году у одного такого интеллигентного труженика книжного дела состоялся двойной юбилей – 60 лет со дня рождения и 40 лет трудовой деятельности. Чтобы стать по-настоящему грамотным и квалифицированным специалистом, приобрести знания и профессиональные навыки, а также разобраться во всех тонкостях библиотечного дела, Татьяна Федоровна Дьяконова поступила в Волгоградское культурно-просветительное училище. Начала свою деятельность в хуторе Пронин, была старшим библиотекарем. В 1983 году ее пригласили работать в Серафимовичскую центральную районную библиотеку.
Попав однажды в отдел обработки, осталась там и по сей день. Ее главная задача – формирование единого фонда всех библиотек района. Татьяна Федоровна кропотливо ведет каталоги и картотеку не только бумажные, но и электронные. Она безмерно предана своей работе, постоянно ищет новые источники комплектования, формирует заказы на литературу, занимается закупкой новых книг у издательств, списанием ветхой или морально устаревшей литературы.
– Я очень люблю читать, – признается Т.Ф. Дьяконова, – с детства меня привлекал мир литературы. Можно подумать, что я из всех жанров предпочла бы что-то серьезное или научное. Однако меня привлекают остросюжетные детективы, различного рода мистика.
Еще одним увлечением Татьяны Федоровны можно назвать кроссворды. Она любит проверять себя на эрудицию. Любовь к тонкостям порождает стремление в совершенстве овладеть библиотечным делом. Она постоянно повышает свою квалификацию, а иначе нельзя – вся документация по движению фонда ведется в электронном виде, поэтому приходится быть более чем уверенным пользователем ПК.
За свой многолетний труд Татьяна Федоровна имеет множество наград, и совсем недавно была лично награждена благодарственным письмом главы Серафимовичского муниципального района С.В. Пономарева за многолетний и добросовестный труд.
Наталия КОВАЛЕНКО.

26 октября 2021 16:42