Усть-Медведицкая газета

Доктор для техники

Живой интерес, склад ума и много любви к тому, что делаешь – вот главные компоненты формулы идеального хобби. Редко, но метко оно становится страстным увлечением, а то и делом всей жизни. Иногда, казалось бы странным, этому может поспособствовать даже воспитание.
– Отец с детства брал меня с собой в помощники, – с улыбкой вспоминает наш земляк Андрей Бакалдин. – Я, может, тогда еще ложку нормально держать не мог, а в железках с папой уже игрался. Он многому научил. И самому главному тоже – относиться ко всему, что делаешь, так, будто бы оно – часть тебя, то есть, с любовью.
Ремонт и, бывало, полная реанимация техники для него – дело азартное. Всегда интересны и результат, и процесс.
– Мой первый мопед со звучным названием «Карпаты» отец принес буквально в мешках, – рассказывает Андрей. – Вместе собирали, точнее, больше, конечно, собирал он, а я лез с расспросами о том, как что работает. Чистил и подкрашивал там, где требовалось, и, конечно же, прикручивал. Так начался процесс глубокого изучения техники. Сборка была долгой и кропотливой, но результат оправдал все ожидания. Прямо передо мной стоит мой собственный мопед, а ведь друзья все пока только на велосипедах рассекают! А вот вождение оказалось куда труднее, чем я думал. Столько было вопросов, на которые я сам получал ответы, из своего опыта.
Сейчас Андрей совмещает свою увлеченность с работой, которая ему так же по душе. Он – главный инженер-энергетик на Серафимовичском ХПП. Там тоже есть где разгуляться. Он признается, технику «казенную» долгое время «лечил» сам, и это было ему по душе.


– Образование я получал с оглядкой на интересы, – продолжает Андрей. – Кто-то учитель, кто-то балерина, а для меня вот гараж как второй дом. Сначала я окончил Серафимовичский техникум механизации сельского хозяйства, механик с красным дипломом. Вначале надо изучить все особенности конструкции автомобиля, а затем постигать азы ремонтного дела. Только увлеченность и любовь к этому ремеслу позволяют стать хорошим автомехаником. А когда становится призванием — мастера можно назвать «автомобильным доктором». Высшее образование у меня уже для работы – пять с половиной лет учился на электроэнергетическом факультете по специальности электроэнергетика и электротехника. Окончил его тоже с красным дипломом.
Теперь одним мопедом транспортный парк Андрея не ограничивается. Честно признается, техники иногда насчитывается десятками.
– Покупаем в любом состоянии у людей машины, мотоциклы, всякое разное, – говорит Андрей. – Иногда попадаются максимально запущенные случаи. Реанимируем с отцом и младшими двоюродными братьями. Приятно, что мне удалось воспитать в них похожую любовь к авто. Хочется, чтобы у каждого в жизни было такое любимое дело. Найти себя трудно, а потерять в рутине – легко.
Фото из личного архива Андрея Бакалдина.

19 августа 2021 14:53