Усть-Медведицкая газета

Защититесь от вируса!

В Серафимовичском районе проходит вакцинация от COVID-19 одной из зарегистрированных российских вакцин – «Спутником V».

Записаться на прививку могут все желающие, кто не имеет противопоказаний к вакцинации. Исключение составляют дети и подростки до 18 лет, беременные и кормящие матери. Отметим, эта прививка добровольная и бесплатная. Записаться на процедуру можно в регистратуре районной поликлиники по телефону 4-44-33, где составляются списки получателей вакцины. Далее пациентам перезванивают и индивидуально для каждого определяют время приема. Второй вариант — прийти на прививку по талону через предварительную запись на портале государственных услуг.
При себе необходимо иметь следующие документы: паспорт, полис ОМС и СНИЛС. В среднем на работу с одним пациентом отводится не более часа. 10-15 минут занимает медицинский осмотр и анкетирование пациента в терапевтическом кабинете. Доктор измеряет температуру тела, артериальное давление, пульс. Медицинскому работнику обязательно сообщается информация о хронических заболеваниях, аллергических реакциях, сделанных прививках, перенесенном гриппе или ОРВИ в последнее время. Согласно рекомендации, с момента выздоровления пациента, перенесшего коронавирусную инфекцию, должно пройти не менее полугода. Соответственно при положительном заключении врача-терапевта, пациента направляют в процедурный кабинет.
Препарат «Спутник V» находится в замороженном состоянии. Потому готовят его с учетом каждого пациента – один флакон рассчитан на пять человек. Прививку пациенту ставят в плечо. По мнению опрошенных, во время инъекции они не почувствовали боли и дискомфорта. В течение получаса после вакцинации все пациенты находятся под наблюдением. Врач предупреждает: алкоголь в первые три дня употреблять не рекомендуется. Под запретом бани и сауны, мыться можно, но аккуратно. И все же три дня мочить место инъекции нежелательно. Физические нагрузки на плечо также исключаются. В целом привитый человек ведет привычную полноценную жизнь. Если проявилась небольшая аллергическая реакция (покраснение, отечность), можно выпить антигистаминное средство.
Вакцинация «Спутником V» проводится внутримышечно в два этапа. Второй компонент вакцины вводят на 21-й день после первой инъекции. Отметим, всего в Серафимовичский район поступило 100 доз вакцины. Первые пять инъекций сделали 20 января. 22 января в прививочном кабинете осталось 35 доз препарата. Ввиду нового поступления вакцины, предварительная запись продолжается, учет ведется. Режим работы прививочного кабинета – с 9:00 до 15:00.
Среди первых добровольцев, посчитавших вакцинирование своим неотъемлемым правом и долгом, – наши земляки из города и Пронинского сельского поселения.

А.В. Мазур, 30 лет,
преподаватель истории и обществознания Пронинской средней школы:
– Сегодня я привилась одной из первых. И это мое личное желание. Мне важно заблаговременно обезопасить себя и своих близких. Я – мама троих детей. К счастью, болезнь обошла стороной нашу семью. И все же шутить с ней не стоит, да и надеяться на «авось» не разумно и рискованно. Решила, так сказать, сработать на опережение. Я работаю с детьми, и мне необходима уверенность в защите себя и окружающих. Искренне верю, что прививка поможет. И, наконец, избавит от навязчивых страхов.

Г.А. Ветрова, 67 лет,
пенсионер, г. Серафимович:
– Считаю вакцинацию не только моим личным, но и государственным решением. Хочется вернуться к нормальной жизни, без самоизоляции, ограничений, запретов. Вакцина поможет остановить инфекцию, и новая болезнь отступит. Страна, люди смогут полноценно жить, трудиться. Вы только задумайтесь, вокруг нас сплошь одни ограничения! Верю, новая вакцина вернет нашу страну к привычному укладу. Волнений особых нет. Мы с супругом уже прошли через кабинет терапевта и анализы у нас хорошие. Я сейчас на пенсии. На работу ходить не приходится. Но все же хочется жить, общаться с близкими, друзьями, соседями без страха и опасений заразиться коварным вирусом.
Ольга Соколкова.

28 января 2021 14:15