Усть-Медведицкая газета

В Серафимовичской ЦРБ установлен новый рентген-аппарат

В рентген-кабинете Серафимовичской центральной районной больницы в рамках модернизации первичного звена нацпроекта «Здравоохранение» установлен новый рентгенодиагностический цифровой комплекс.

В Серафимовичской центральной районной больнице после ремонта вновь открылся рентген-кабинет. В ходе ремонта была проведена вентиляция, стены выровнены и окрашены в приятный нежно-персиковый цвет. А на месте устаревшего аппарата теперь красуется новый современный рентгенодиагностический цифровой комплекс с поворотным столом-штативом.
Есть пилоты-асы, про которых говорят «вместо рук крылья». Так можно сказать и про Ольгу Анатольевну Елисееву, лаборанта-рентгенолога, настоящего аса медицинского рентген-облучения. Уже 24 года она трудится в сфере здравоохранения. Ольга Анатольевна родом из хутора Пронина, в медицину попала по воле судьбы. Однако ни разу об этом не пожалела. После окончания Марксковского медицинского училища Саратовской области два года по распределению работала в детском хирургическом отделении городской Саратовской больницы. Затем решила перебраться поближе к родному дому, в город Серафимович. За это время она успела неоднократно доказать свою компетентность и ответственный подход к работе. Хирурги всего района благодарны ей за правильные рентгеновские снимки. Ольга Анатольевна умеет не только правильно поставить или положить пациента на стол аппарата, она настоящий «маэстро лучей», даже в самом запущенном случае или при каких бы то ни было капризах техники, ей удается максимально точно отобразить всю «картину» человека изнутри.
– Очень трудно бывает объяснить, что рентген – не игрушка, – рассказывает О.А. Елисеева – Это не просто фотография или рисунок. Рентген – приличная доза облучения, которая при частом или долгом воздействии на организм пациента быстро и без особых усилий может привести к онкологическим заболеваниям. Без строгости и точности здесь не обойтись, приходится вести себя, как доктор Хаус – известный персонаж сериала про медицину.
Ольга Анатольевна не единственный медработник в семье. В центральной районной больнице во благо и здоровье жителей Серафимовичского района водителем скорой помощи трудится ее сын Никита, тоже зарекомендовавший себя как ответственный и исполнительный сотрудник.
С новым оборудованием работа рентгенологического кабинета стала проще, а самое главное – быстрее. Больше никаких километровых очередей у двери. Некоторым жителям района и города уже удалось попробовать, как говорится, на себе точность и слаженность работы нового ренген-аппарата.
Наталия КОВАЛЕНКО.

18 февраля 2022 14:48