Усть-Медведицкая газета

ПОГОВОРИМ ОБ «ЭСТЕТИКЕ»

Стоматолог – одна из самых востребованных и необходимых профессий в обществе. Наверное, сложно найти человека, у которого никогда не болели зубы: история стоматологии уходит корнями в Древний мир, и первые стоматологи появились примерно 8000 — 7000 лет до нашей эры, где для лечения зубов использовали сверла. Это определили археологи, которые принимали участие в раскопках в пакистанской провинции и им посчастливилось найти останки людей, у которых в зубах были ровные отверстия. Да, все мы знаем, что народ в Египте был достаточно «продвинутым», а как дела зубные обстоят сейчас, и можно ли получить в Серафимовичском районе достойную помощь стоматолога в хороших условиях, а не выезжать в Волгоград или в Михайловку ради пары часов в стоматологическом кресле?
Чтобы ответить на этот вопрос утвердительно, нужно было подумать. Ведь как ни крути, учреждений для зубоврачевания в городе расположилось несколько, и все мы знаем, где сильная, а где слабая сторона у каждого из них. В начале марта 2022 года на новом бежево-желтом здании рядом с Серафимовичской центральной районной больницей загорелась мягким белым светом вывеска «ЭСТЕТИКА». Ее необычный дизайн привлекал жителей города и района около полутора лет. Как оказалось, за словом, напрямую относящимся к красоте, стоит упорная работа молодых успешных специалистов под руководством Инны Владимировны Котовой.

БУДЕМ ЗНАКОМЫ
Впервые зайдя в стоматологическую клинику «ЭСТЕТИКА», вы будете потрясены: дизайн, цвет, свет, современное оборудование, интерьер в целом, все заставит вас несколько смутиться. Вы невольно зададитесь вопросом: «А я точно не в мегаполисе?». Но шутки в сторону, не пугайтесь, это молодые берутся за дело!
Инна Владимировна – главный врач и директор «ЭСТЕТИКИ», высококвалифицированный профессионал, ведет терапевтический и ортопедический прием. Опыт работы 8 лет. Мы привыкли, что обычно интерес к делу всей жизни человек проявляет, впечатлившись кем-то или чем-то. Но несмотря на то, что до нее в семье докторов еще не было, тяга к медицинским знаниям у нее с детства. Мы знаем ее как приятную темноволосую женщину, одним видом успокаивающую: глядя на нее, понимаешь, все пройдет хорошо. И доверяемся ей не просто так. Девушка ни о чем, кроме профессии стоматолога, и не думала. И о своем выборе ни разу не пожалела: все и всегда в этой тяжелой работе у нее получается, и если судить по многочисленным откликам благодарных пациентов и их родных – то с самой высокой оценкой. В 2013 году она окончила Волгоградский медицинский университет, училась на факультете «Стоматология». В 2014 там же проходила интернатуру по терапии.
– На третьем курсе университета началась практика, – вспоминает Инна Владимировна. – Необходимо было проводить различные манипуляции уже не с макетом, а с настоящей ротовой полостью. К счастью, желающих попасть на мой импровизированный прием было много. Меня поддерживали друзья, семья и даже одногруппники.
По окончании интернатуры И.В. Котова приступила к работе в Серафимовичской стоматологической поликлиники, известной по ее особенному топографическому описанию «в пятиэтажках». Затем по программе «Земский доктор».была переведена в хутор Большой, где ее приняли как родную. Люди на селе не дадут соврать: если специалист хороший, то и отношение к нему будет подобающим. Когда срок действия программы истек, Инна решила продолжать обучение и путь к своей мечте. И тут началась вереница: поступила в Санкт-Петербургский институт стоматологии, там прошла профессиональную переподготовку и получила сертификат по ортопедической стоматологии. Дальше – город Рязань и профессиональная переподготовка, получение сертификата по хирургической стоматологии в центре специализированного образования. К слову, на этом Инна Владимировна не останавливается, сейчас ее главная задача как действующего врача постоянное самообразование: посещение медицинских конференций и выставок, вебинаров и мастер-классов.
В осуществлении врачебного приема И.В. Котовой в клинике помогает доктор Мерген Сергеевич Буджалов, тоже молодой специалист. Он родом из Калмыкии, закончил Волгоградский медицинский университет на факультете стоматологии, с 2018 года имеет диплом и сертификат врача стоматолога общей практики. Ординатуру закончил по специализации врач стоматолог-ортопед, его опыт работы составляет 5 лет.
– В Серафимович приехал неожиданно, – рассказывает Мерген Сергеевич. – Сначала год поработал в Волгограде, затем год – в Краснодаре, полгода в Калмыкии. Инна Владимировна пригласила к себе в клинику, и я, недолго думая, согласился – ее предложение звучало очень интересно, и ее подход к медицине понравился, потому что я сам очень люблю свое дело.

ИЗНУТРИ
Своим пациентам клиника предлагает качественные стоматологические материалы и современные методы лечения и обезболивания, лечение кариеса, пульпита зубов, периодонтита, удаление твердого (зубного камня) и мягкого зубного налета с зубов, профилактику заболеваний полости рта, отбеливание, удаление зубов, протезирование при частичной и полной утрате зубов, установку всех видов коронок, виниров и рентген.
Вы уже видели выше в статье, что «ЭСТЕТИКА» привлекает своим внутренним обустройством и комфортом. Но это еще не все, что способно удивить обычного пациента. В каждом помещении поликлиники находятся современные «обеззараживатели» воздуха – бактерицидные циркуляры, кресла с возможностью регулировки положения, инструментальный столик врача, рабочее место ассистента, регулируемый светильник, инструмент, с помощью которого осуществляются основные манипуляции, аспирационные системы, и многое другое для качественной и комфортной работы врача. Но изюминка заключается в том, что на одной из установок имеется экран, похожий на телевизор. Однако это не развлекающий элемент, он нужен для удобства и понимания пациентом, что именно его беспокоит и почему. На него транслируется видео из камеры, входящей в ротовую полость пациента.
Чтобы не думать об исполинах, когда кто-то говорит о рентгеновских снимках, сразу предупреждаем: технологии никогда не прекращают модернизацию. Поэтому вместо огромного аппарата доктора «ЭСТЕТИКИ» используют портативный рентген аппарат. Он легкий, мобильный, а главное – оперативный. Быстрое сканирование, стандартная панорама, выполняется всего за 9 секунд, и вы уже видите результат!

Вернемся к креслам, присмотримся и обнаружим, что в их бортики встроены специальные раковины. Больше никакой возни с пакетиками! И это помимо того, что сами кресла легко регулируются и подстраиваются под анатомию пациента.
В стоматологии используют качественные стоматологические материалы и современные методы обезболивания, пациенты могут быть уверены в качественном и комфортном лечении. Также для дезинфекции многоразовых приборов в клинике есть отдельное помещение – стерилизационная. Там специальные шкафы и агрегаты обеззараживают инструменты, делая их стерильными, в общем, обустроено по всем требованиям СанПиНа.
Еще немаловажный и приятный факт: на входе предлагаются бесплатные бахилы, а за приемной стойкой вас встретит обаятельная работница регистратуры Виктория Владимировна Кулик.
Хотите узнать и увидеть больше? Заходите! Стоматология «ЭСТЕТИКА» ведет ортопедический, терапевтический, хирургический, детский прием в городе Серафимовиче, с 09:00 до 16:00 с понедельника по пятницу, по адресу переулок Минаевский 27а, записаться можно по номеру телефона 8-903-371-72-72.
Наталия КОВАЛЕНКО.
На правах рекламы.

20 апреля 2022 11:05