Усть-Медведицкая газета

Человек и змея

Наш район, донская природа — благодатное место для жизни. Но не стоит забывать, что так же считает и сама природа, заполнив его большим разнообразием животного мира, включающим в себя и змей. Встречаются у нас как безобидные змеи, составляющие 90% всей популяции (такие, как ужи и полозы), так и ядовитые, которые в нашем краю представлены степной гадюкой и гадюкой Никольского. Самое главное, что нужно знать при контакте с любой змеей — все они пугливы и никогда не нападут первыми. Разве что человек сам ее не потревожит, например, пытаясь преследовать встреченную змею, или по неосторожности наступив на нее в высокой траве. Отсюда главное правило — будьте внимательнее! Гадюки могут селиться в степи, среди брошенных каменистых или деревянных строений, но только в том случае, если там человек не бывает неделями, а то и месяцами.

Гадюка Никольского.


Что же делать, если со змеей вы уже повстречались? В первую очередь, не делая резких движений, попытаться выбрать себе другой маршрут передвижения. Как мы уже выяснили, змеи боятся вас не меньше, чем вы их, и поспешат скрыться с того места, где оказались застигнуты человеком. Если нет возможности идти другой дорогой, то просто дождитесь, когда змея уползет.
В случае, если укус змеи все же произошел, не стоит паниковать! Яд наших змей ядовит, но не смертелен, и правильно оказанная первая помощь поможет выйти из сложившейся ситуации с минимальными последствиями. Прежде всего, врачи советуют соорудить из подручных материалов жгут. Располагаться он должен чуть выше укуса, чтобы яд не распространялся дальше по всему телу. Ни в коем случае не пытайтесь выдавить яд из раны. Укушенная часть тела должна быть неподвижной. Ни за что не прижигайте место укуса — это только усугубит ситуацию! В этом случае не стоит применять алкоголь, а высасывать яд из раны или поливать его мочой – тем более не лучшая идея.

Степная гадюка.


По данным Серафимовичской ЦРБ, в этом году в районе зарегистрирован один случай укуса змеи.
После оказания первой помощи нужно как можно быстрее обратиться в больницу или фельдшерско-акушерский пункт. Если нет такой возможности – вызывайте скорую помощь.
По оперативным сводкам, полученным из районной больницы, у нас имеется все необходимое оснащение для оказания помощи укушенным змеей. Попав в медицинское учреждение, можете не бояться, вам сделают необходимые инъекции и проследят за состоянием вашего здоровья.
Фото Станислава Шинкаренко.

27 июля 2021 16:11