Усть-Медведицкая газета

болеть нельзя привиться

Оружие победы:
как действуют отечественные вакцины от COVID-19
Ежедневно в информационных источниках появляются все новые сведения о прогулке коронавирусной инфекции по нашей планете: о заболевших и выздоровевших, случаях летального исхода, новых мутациях вируса и результатах их исследований, дальнейшем развитии эпидемии, и т.д.
Специалисты, изучающие эпидемиологические процессы, уверены в одном: вакцинация – единственный способ остановить пандемию коронавируса. Отечественная школа вирусологии является одной из сильнейших в мире. Вакцины, разработанные нашими учеными, спасли жизнь миллионам людей во всем мире. Клещевой энцефалит, полиомелит, корь, оспа – эти болезни уже давно под контролем и больше не вызывают паники среди населения при одном упоминании их названий. Но ведь было время, когда вакцины от этих заболеваний тоже были новыми, но люди тогда сделали выбор в пользу здоровья.
Все что касается разработок новых вакцин, звучит для многих людей, далеких от медицины, слишком сложно. И поэтому сегодня мы решили подробнее рассказать об отечественных вакцинах от коронавируса, а также ответить на главные вопросы о вакцинации.
В России прошли регистрацию четыре вакцины.
В нашем районе для пациентов сейчас доступны уже две вакцины от коронавирусной инфекции — «ГамКовидВак» («СпутникV») и «ЭпиВакКорона». Давайте узнаем о них поподробнее.

Гарантия эффективности
ГамКовидВак (торговое название, «СпутникV») зарегистрирована в августе 2020 года.
Отметим, что это первая в мире зарегистрированная вакцина от коронавируса. Она создана на основе хорошо изученной платформы вектора аденовируса человека. За основу вакцины берут безопасный для человека вирус (аденовирус), к нему прикрепляют фрагмент (ген) другого вируса (в данном случае COVID-19, SARS-CoV-2). Вектор аденовируса служит своего рода «ракетой» для доставки фрагментов коронавируса в клетки. При этом аденовирус, использованный в вакцине, лишен возможности размножаться в организме и вызывать инфекцию.
Сама по себе аденовирусная инфекция изучается уже более 20 лет и хорошо знакома специалистам. Достаточно сказать, что ранее в клинической практике векторная вакцина уже применялась. Это прививка от вируса Эболы, разработанная, как и «СпутникV», российскими учеными из Федерального научного центра эпидемиологии и вирусологии имени Н.Ф. Гамалеи.
ГамКовидВак является и одной из самых эффективных в мире вакцин (одна из трех вакцин в мире, эффективность которых превышает 90%, предупреждает развитие тяжелой формы заболевания в 100% случаев). «СпутникV» на сегодняшний день зарегистрирована более чем в 65 странах мира. По прогнозам иммунитет после прививки будет сохраняться не менее двух лет.
Вакцина названа в честь первого советского космического спутника.
Проверенная безопасность
«ЭпиВакКорона» получила регистрацию в октябре 2020 года. В ее основе – синтетические, искусственные пептиды, копирующие фрагменты коронавируса. В данной вакцине полностью отсутствуют биологические носители вируса, что делает ее менее аллергенной. В этой вакцине есть лишь «модель» коронавируса, а не его фрагмент или неживой целый вирус, как в остальных. Имунная система человека распознает эпитопы – «кусочки антигена», микроскопические частицы, на которые нацелен иммунитет. Вакцина вводится пациенту, и у человека вырабатывается иммунитет к чужеродным для организма фрагментам коронавируса, содержащимся в вакцине. Термин «эпитоп» и принцип действия отражен в названии вакцины.
Такая технология уже много лет применяется в клинической практике. В частности, она лежит в основе прививки от гепатита В, которая делается во всем мире, а в России входит в календарь профилактических прививок.
«ЭпиВакКорона» разработана в новосибирском научном центре «Вектор» Роспотребнадзора.
Ожидается, что имунная защита после проведения вакцинации будет действовать один год.
Для каждой зарегистрированной вакцины важнейшими критериями качества являются эффективность и безопасность. Данные вакцины созданы по совершенно разным технологиям, однако все они в конечном счете губительны для коронавируса!
Подводя итоги
Изобретение вакцинации считается одним из самых грандиозных достижений медицины нового времени. Именно благодаря вакцинам ежегодно удается предотвратить смерть миллионов человек.
Давайте сами себе честно ответим на вопросы: чего мы боимся? Почему не идем на прививку? Сколько еще близких людей мы готовы терять из-за коронавирусной инфекции?
На вакцинацию жителей нашей планеты против COVID-19 в масштабах, позволяющих вернуть жизнь в нормальное русло, могут уйти многие месяцы, а то и годы. И именно от сознательности каждого из нас зависит то, когда мы победим пандемию. Сделайте прививку сегодня, чтобы вы и ваши близкие были здоровы завтра!

Отвечает главврач Серафимовичской ЦРБ
При появлении новых вакцин у большинства людей неизбежно возникает масса вопросов, связанных с их эффективностью и безопасностью. Особенно если эти вакцины разрабатываются в кратчайшие сроки. Как долго сохраняется иммунитет после вакцинирования? Нужно ли делать прививку тем, кто уже переболел? Есть ли у вакцины побочные эффекты? На эти и другие вопросы ответила главврач Серафимовичской ЦРБ Г.Ф. Ветютнева.Галина Федоровна, скажите, нужно ли прививаться от коронавируса тем, кто уже переболел?

Многие из тех, кто переболел COVID-19, уже привились. В некоторых источниках в аннотациях к вакцинам написано, что через полгода после перенесенного заболевания уже можно делать прививку. Врачи у нас в больнице почти все переболели и уже привились. Те, кто тяжело перенесли коронавирус и даже в реанимации лежали, перенесли прививку без осложнений.

Привился и заболел, возможно ли это?

За то время, пока в районе идет вакцинация, таких случаев не наблюдалось. Никто коронавирусом после прививки не заболел. Однако вероятность такая существует, ведь после завершения вакцинации в течение трех недель вырабатывается иммунитет. И в это время возможно заразиться инфекцией.

Если я хочу привиться, нужно ли делать перед этим тест на антитела?

Тест делать не нужно, но если кто-то для себя решил, что ему важно знать эту информацию, то в ЦРБ мы делаем такой тест на напряженность иммунитета на антитела. У всех, кто привился «ЭпиВакКороной», мы по желанию берем на 35-42 день кровь на антитела бесплатно. А для тех, кто хочет сдать этот анализ до вакцинации, услуга платная.

Многие люди ждут однокомпонентную вакцину, аргументируя этим нежелание приходить на прививку дважды. Когда она поступит к нам?

Да, действительно, когда беседуешь с людьми, часто говорят, что ждут именно одноразовую вакцину. Но поймите, с таким подходом можно скорее дождаться новой вспышки заболевания. Вакцинация – это важнейшая государственная задача. В нашем районе сейчас доступны две разные вакцины от коронавируса – «ГамКовидВак» («СпутникV») и «ЭпиВакКорона». И мы эффективно работаем и с одной и с другой.

Как, по-вашему, почему же многие люди все еще боятся идти на прививку от коронавируса?

Честно говоря, я этого не понимаю. Ведь в нашем районе порядка 4 тысяч человек завершили вакцинацию от коронавируса, и прекрасно себя при этом чувствуют. Я готова работать с каждым поселением, с каждым трудовым коллективом, с каждым отдельным человеком.

Галина Федоровна, расскажите, как проходит вакцинация в нашем районе?

На начало июня 2021 года вакцинами «ГамКовидВак» и «ЭпиВакКорона» было привито 3530 человек. Это 19% от взрослого населения района (18401 человек). Из общего количества привитых 1602 человека – лица старше 60 лет (25,4%), 239 – работники образовательных учреждений (48%), 203 человека -работники промышленности и сельского хозяйства.

9 июня 2021 11:26