Усть-Медведицкая газета

V агросеминар сельхозтоваропроизводителей Серафимовичского района: время подводить итоги

26 июня в Серафимовичском районе на базе АО «им. Калинина» состоялся агросеминар сельхозтоваропроизводителей. По традиции формат мероприятия был максимально открыт для дружеского общения и обмена опытом. Встречу такого уровня проводят пятый сезон.
На правах хозяина принимал почетных гостей руководитель АО «им. Калинина» В.Ю. Гречишников.
– В этом году в связи с распространением в нашей стране коронавирусной инфекции мы отказались от проведения масштабного мероприятия и собрались узким кругом. С учетом ограничительных мер семинар по озимой пшенице пройдет с крупными хозяйствами Серафимовичского района. А далее согласно установленному графику небольшими группами будем встречаться с другими руководителями сельскохозяйственных предприятий Волгоградской области. В преддверии уборочной страды погода нам благоприятствует, и мы ожидаем хороших результатов. Были серьезные проблемы с севом подсолнечника, который был завершен только к 12 июня. Сегодня мы находимся на полях озимой пшеницы. Демонстрационный участок готовился с прошлого года. На нем представлены 20 сортов пшеницы, за которыми ведется постоянный контроль.
В программу мероприятия вошли пленарная часть, осмотр демонстрационного участка с экспериментальными сортами озимой пшеницы, подведение итогов.
Представитель компании «СТК-Агро» А.А. Завгороднев выступил с докладом на тему «Значение сбалансированного питания на основных сельскохозяйственных культурах Серафимовичского района»:
– Три года назад Виктор Юрьевич Гречишников выделил нам площадку для проведения научных испытаний. Важно отметить, что эта площадка развивается и на данный момент является одной из самых перспективных и крупнейших в Волгоградской области. На основных сельскохозяйственных культурах – подсолнечнике, озимой пшенице – были опробованы некоторые важные технологические элементы.
А.А. Завгороднев указал присутствующим на новую проблему в возделывании озимой пшеницы – вирус русской мозаики. По словам Александра Александровича, эта болезнь серьезная, не поддается лечению и быстро набирает обороты. Единственное средство защиты – профилактика раннего севооборота.
В пленарной части слово предоставили А.Ю. Шацкову, и.о. директора станции агрохимической службы «Михайловская».
– Для нас хозяйство Виктора Юрьевича по-своему домашнее и любимое. Я и моя лаборатория здесь довольно частые гости. Сейчас на полях АО «им. Калинина» мы видим хороший визуальный эффект. Хозяйство поражает своей хлебной массой, а перед его специалистами стоят амбициозные планы. И все же реальные результаты мы увидим в бункере.
Алексей Юрьевич также отметил, что полноценное питание культуры на всех этапах обеспечивает высокую урожайность. Естественные ресурсы почвы быстро истощаются, поэтому крайне необходимо насыщать почву питательными веществами. В этом вопросе хозяйство АО «им. Калинина» проводит большую совместную работу со специалистами «СТК-Агро».
С обзорной информацией выступил А.И. Назаров, начальник отдела по сельскому хозяйству и продовольствию администрации Серафимовичского муниципального района. Александр Иванович приветствовал гостей мероприятия от имени главы района С.В. Пономарева с пожеланиями плодотворной работы.
– Сев завершен. Общая посевная площадь зерновых составляет 72 тыс. гектаров, что выше показателей прошлого года на 2 тыс. гектаров. В том числе яровых зерновых посеяно на площади 7,2 тыс. гектаров, подсолнечника – 31 тыс. гектаров. На текущий день в районе приобретено 18 единиц техники: 15 тракторов и 3 комбайна. Планируется приобретение 9 единиц комбайнов и 2 тракторов.
По рабочему плану к уборке предстоят ранние зерновые и озимые на площади до 67 тыс. гектаров. Средняя нагрузка на один комбайн – 308 гектаров. Всего в уборке будет задействовано 217 единиц техники. Количество рабочих дней – 10. В крупных хозяйствах не более двух недель – это оптимальные сроки. Нагрузка на комбайн до 700 гектаров. На комбайн иностранного производства – нагрузка свыше 1000 гектаров с учетом девятиметровой жатки.
С учетом погодных условий сроки уборки сдвинулись на неделю.
Перед собравшимися выступил А.Н. Пименов, директор АО «Усть-Медведицкое».
– Хочу призвать всех умудренных опытом и молодых посещать семинары. Необходимо смотреть, учиться, как работают другие хозяйства. Наш труд требует больших материальных затрат. Поэтому необходимо четко понимать, какие удобрения применять, когда и в каком количестве. Не нужно экономить средства на химические анализы почвы. Сейчас для этих целей используют новейшие спутниковые технологии – быстрые, точные, эффективные. Они определяют, как правильно и равномерно вносить питательные вещества: фосфор, азот и другое. В свою очередь, специалисты «СТК-Агро» помогут в анализе и выборе системы удобрений конкретно для вашего хозяйства.
С докладом «Результаты испытаний сортов озимой пшеницы за 2018, 2019, 2020 годы» выступил агроном-консультант В.Л. Сапунков.
– Сегодня мы поговорим о прошлом, настоящем и будущем. С 2016 года на своих экспериментальных участках мы применяем технологию по принципу: первый ярус – предпосевное удобрение, второй ярус – предпосевное удобрение с использованием селитры, третий ярус – предпосевное удобрение, селитра и микроудобрения. Благодаря полученным результатам мы выяснили, что эта технология успешно работает и дает стабильную прибавку. Важно помнить, что микроудобрения работают, но только в случае их правильного применения. Отдельно коснемся экспериментальных сортов озимой пшеницы. Это набор из 20 сортов трех селекционных центров. Наблюдения за ними ведутся с 2018 года, и на данный момент есть свои лидеры. «Жаворонок» — высокоинтенсивный сорт раннеспелой пшеницы, который требует повышенного внимания и питания. На результатах текущего года мы увидели, что «Жаворонок» четко реагирует на удобрения. Если для него создать благоприятные условия, отдача будет колоссальная. Интересные сорта «Лилит», «Капитан», «Шеф», «Зерноградка», «Этюд».
Сорт «Донская степь» сейчас находится на испытании. Пшеница сильная, но вряд ли у нас приживется, так как по своему происхождению сорт южный.
«Лидия», «Краса Дона» – вполне приемлемые сорта по качеству, но также нуждаются в правильном и сбалансированном питании, учитывая нюансы года.
В общем, как показывает практика, выбранные сорта неплохо было бы для начала опробовать на своем участке (2-3 года), посмотреть и воочию убедиться, какой из этих сортов подходит именно вашему полю. В работе важно придерживаться принципа: обкатка, отбор, испытание, введение в производство. И не спешите принимать опрометчивые решения, ведь даже если выбранный вами сорт не «выстрелил» в первый год – это не повод ставить на нем точку. Может, сейчас сорт не дал ожидаемого результата, но на следующий год может превзойти все ваши ожидания. Ведь урожайность напрямую зависит и от погодных условий в том числе.
По оценкам гостей, проведение такого рода мероприятий является весьма значимым событием.
– Это исследовательская, опытническая работа по определению лучших сортов озимой пшеницы и лучшей системы минерального питания, – говорит В.Ю. Гречишников. – 20% успеха напрямую зависит от выбора сорта. Для своих экспериментальных участков мы выбираем сорта лучшие из лучших. В полевых условиях мы смотрим, анализируем, определяем сорта, которые в последующем внедряем в производство своего хозяйства. Опираясь на наш опыт, коллеги-руководители хозяйств принимают для себя решения по внедрению экспериментальных сортов в производство. Совместно с компанией «СТК-Агро» мы проводим серьезную научно-исследовательскую работу. Находимся в тесном взаимодействии с селекционными институтами, в частности с Зерноградским институтом семеноводства АНЦ «Донской», и на демонстрационном участке площадью 20 гектаров в основном представлена зеленоградская селекция. Это оригинальные сорта, которые здесь проходят обкатку. В конечном итоге мы понимаем, что нам подходит, а что нет. Сотрудники Зерноградского института посещают наш демонстрационный участок. Они крайне заинтересованы в результатах опытного поля.
Сегодня наш семинар проходил в рамках темы «Сорта и системы минерального питания озимой пшеницы». Для проведения мероприятия место было выбрано неслучайно. На поле, которое находится у нас за спиной, посеяно 20 сортов озимой пшеницы с применением различных систем минерального питания. По сути это сложный технологический процесс. Он позволит выявить сорта, наиболее адаптированные к климатическим условиям нашей зоны. Образно говоря, в вопросе питания озимой культуры для специалистов крайне важно найти так называемую золотую середину. И они вполне успешно справляются с поставленной задачей.
Сегодня наша встреча проводится в узком кругу лиц. Обстоятельства года диктуют свои условия. Но есть план, согласно которому всех заинтересованных лиц, потенциальных клиентов, деловых партнеров мы будем принимать небольшими группами по установленному графику.
Александр Николаевич Коротков, главный агроном АО «им. Калинина», рассказал о специфике работы в хозяйстве:
– Все 10 тыс. гектаров и все технологические процессы, которые намечены и утверждены руководителем, мы доводим до конечного результата: подготавливаем семена, апробируем их, получаем разрешение на дальнейший сев, обрабатываем и высеваем. Из года в год – это постоянный незыблемый процесс, который был до нас, есть сейчас и будет после нас.
В моем ведении находится демонстрационный участок, который позволяет нам подобрать сорт, оптимальный для нашей зоны. Сорт, от которого мы получим максимальную отдачу. Для развития и роста необходима материальная отдача. В противном случае — тупик.
В разгар уборочной страды я отвечаю за размещение урожая на площадках, складах. И здесь тоже не все просто. Складирование и хранение зерновых производят с учетом соответствующих требований по качеству. То есть, убрать зерно и свести его в один бурт, как раньше, не получится. Через агронома проходит весь технологический процесс, а он со временем легче не становится. Каждый год приносит свои сюрпризы — приятные, неприятные. К примеру, этот сезон сложился для хозяйства относительно благоприятно. С осени мы получили дружные всходы.

Глава АО «им. Калинина» В.Ю. Гречишников дает интервью корреспонденту нашей газеты.

Благодаря теплой зиме, влаге посевы вышли ровные. Да и весна порадовала нас обильными осадками и прохладной температурой до конца мая. Озимые чувствовали себя комфортно. С другой стороны, на 10 дней сдвинулись сроки по севу подсолнечника. Ушли в поздние посевы. Но в целом мы в сроки провели все намеченные мероприятия по подкормкам, влаги в почве хватает, поэтому надеемся на хороший урожай. А вот про качество зерновых пока говорить рано. Это тонкий момент – сегодня дождь, завтра дождь и как результат – потеря в качестве. Повлиять на погоду мы не можем, остается ждать милости от природы.
Не первый год с хозяйством АО «им. Калинина» сотрудничает В.Л. Сапунков, независимый агроном-консультант:
– Я индивидуальный предприниматель. Работаю только с сельхозтоваропроизводителями. По договору выполняю те задачи, которые передо мной ставят. В первую очередь – это отработка элементов технологии, в частности озимой пшеницы. Моя работа включает опыты, обучение, консультации. С Виктором Юрьевичем Гречишниковым я познакомился на одном из мероприятий, и на протяжении уже нескольких лет сотрудничаем.
После окончания пленарной части мероприятия Виталий Леонидович Сапунков и Александр Николаевич Коротков провели для гостей агросеминара обзорную экскурсию по демонстрационному участку, где показали присутствующим экспериментальные сорта озимой пшеницы и ознакомили с результатами сложного технологического процесса, о котором говорилось выше.Уважаемые друзья, мы начинаем наш длинный поход на демонстрационный участок. Но прежде обратите внимание на поле производственных посевов. Перед вами сорт «Лидия», который здесь неплохо себя чувствует, и даже колос еще слегка зеленоватый. Только на нашем опытном участке вы можете увидеть все нюансы поведения того или иного сорта, воочию убедиться, как система питания влияет на развитие растения. Помните, мы уже говорили о принципе трех ярусов? Вот и определим насколько необходимы почве, культуре те же селитра, карбомид, сера и другие сложные удобрения. Сегодня я кратко расскажу о сортах, выращенных на демоучастке.
«Лилит» – сорт озимой пшеницы. В государственном реестре находится с 2016 года. «Родители» – «Донской сюрприз». Это интенсивный сорт. Уровень агрофона – средний и высокий. Пшеница ценная. Для сравнения, на первом ярусе – 690 стеблей, на втором – 780. Как результат, прибавка со второго яруса составляет от 5 до 7 центнеров с гектара.
«Донской сюрприз» – сорт нам известный. Устойчивость к болезням низкая, поэтому на общем фоне выглядит слабо. Тем не менее стоит отметить, что созрел раньше всех. Касаемо данного сорта нельзя дать однозначный ответ. Были и хорошие для него годы. Это сильная пшеница высокого качества.
«Этюд» – данный сорт находится в государственном реестре с 2019 года. Хорошая пшеница. Уровень земледелия высокий и повышенный. Но свой потенциал в полной мере еще не раскрыла. Видимо недостаточное питание.
«Краса Дона». На данном этапе колос сохраняет зеленую окраску. Это говорит о поздней спелости сорта, который вместе с тем и весьма урожайный. На первом ярусе – 800 стеблей. На втором – 850. Ощутимой разницы нет, что наглядно доказывает – «Краса Дона» достойно выглядит даже на первом ярусе.
«Донская степь» – перспективный сорт озимой пшеницы, который вполне вероятно станет основным. И для этого есть все предпосылки. Он неплохо смотрится на первом и втором ярусах.
«Аксинья» относится к сильным сортам озимой пшеницы высокого качества, которого мы пока не увидели. Данному сорту предполагает посев исключительно на высоком агрофоне, необходимо питание.
«Зодиак» – новый сорт. Агрофон – средний и высокий. Первый ярус – 790 стеблей, второй ярус – 960. Разница чувствуется.
Среди прочих есть еще два сорта – «Агат донской» и «Оникс». Оба сорта интенсивные. «Оникс» ведет себя как мягкая пшеница. Она трудно всходит, но хорошо кустится, развивается и обладает высокой устойчивостью к болезням.
Таким образом демонстрационный участок наглядно показал, насколько важна для растения правильная система питания. Так, для получения продуктивного стеблестоя и полноценного развития культуры крайне необходимы азотные удобрения. Важны база, фундамент, которые мы закладываем в почву с осени, важны подкормки и питание на протяжении всего периода вегетации, а реальные результаты мы увидим в бункере. И это тема отдельного разговора и отдельной встречи.
Ольга Соколкова.
Фото С. РЯБОВОЙ,
Молодежного телевидения.

6 июля 2020 15:31