Усть-Медведицкая газета

80-летие Сталинградской победы

«200 минут чтения:
Сталинграду посвящается»

31 января в Серафимовичских средних школах №1 и №2 прошли громкие чтения в рамках Всероссийской акции «200 минут чтения: Сталинграду посвящается».

Инициаторами мероприятия стали сотрудники библиотеки Серафимовичского районного центра культуры, а участниками – учащиеся 3-6-х классов городских школ.
На этом особенном уроке ученикам рассказывали о ходе Сталинградской битвы, подвигах советских героев, которые ценой своей жизни остановили захватчиков. Были продемонстрированы видеоролики с хроникой событий тех дней. Ребята же, в свою очередь, прочитали стихотворения, посвященные Сталинградской битве.
Библиотекари М.В. Голенева и А.Г. Карякина также рассказали о литературных источниках, из которых можно более подробно узнать о Сталинградской битве. Были прочитаны отрывки из произведений С. Алексеева, Е. Ильиной, В. Дроботова, А. Очкина, А. Серафимовича.
Ребята с большим интересом слушали, смотрели и участвовали во всех предложенных заданиях.

Памяти героев

31 января в городской средней школе №1 прошел митинг, посвященный 80-й годовщине победы в Сталинградской битве.
Участниками мероприятия стали ученики старших классов СШ №1 и члены военно-патриотического клуба «Отечество». В исполнении школьников прозвучали стихи, посвященные Сталинградской битве.
На митинге выступил директор школы И.А. Иванов. Он отметил важность подобных мероприятий, благодаря которым молодое поколение не забывает о героических вехах нашей страны.
Минутой молчания почтили собравшиеся память погибших героев, возложили цветы к подножию братской могилы на территории школы.

«Живые герои Сталинграда»

В преддверии Дня Сталинградской Победы региональный волонтерский центр «Патриот» Волжского центра помощи детям и волонтерское объединение «Вектор» Волжского центра социального обслуживания населения совместно разработали и реализовали акцию «Живые герои Сталинграда».
Акция была запущена с целью привлечения внимания молодого поколения к праздничной исторической дате и знакомству с малоизвестными героями Сталинградской битвы через современные информационные технологии.
На плакатах изображены QR-code, с помощью которых все желающие, при наведении на них телефонов, смогут «оживить» героев и узнать об их подвигах.
Плакаты с «живыми героями» были размещены на улицах города, а также в социальных, досуговых и образовательных учреждениях Волжского, Камышина, Серафимовича и Новоаннинска.
Наш корр.

7 февраля 2023 12:48