Усть-Медведицкая газета

СИМВОЛ ПОБЕДЫ

День Победы, 9 Мая, – особый праздник. Отношение к нему большинства наших соотечественников не зависит ни от моды, ни от политической конъюнктуры. У каждого жителя нашей страны есть сугубо личная, семейная причина отмечать этот праздник.
28 апреля каждый желающий, проходивший по улице Октябрьской, мог получить Георгиевскую ленточку – символ уважения к исторической памяти победителей. Это стартовала акция «Георгиевская ленточка», в которой традиционно принимает участие Серафимовичский техникум механизации сельского хозяйства.
По традиции акция началась у парковочной площадки парка «Конек-Горбунок». Затем, постоянно находясь в движении, волонтеры перенесли ее на площадь имени святых Петра и Павла. Символ Победы вручали не только старшему поколению – в участии были заинтересованы и школьники. После того, как ленточка переходила в руки новому владельцу, волонтеры техникума подробно и доступно объясняли, как ее нужно носить и почему этот знак так важен.
– С каждым годом число ветеранов – главных героев Дня Победы – неумолимо сокращается. Одновременно с этим растет количество людей, для которых дата постепенно утрачивает свой священный смысл, становится просто «еще одним выходным», – считает Наталья Юрьевна Могутова, педагог-организатор Серафимовичского техникума механизации сельского хозяйства, администратор официального сообщества техникума в социальной сети «Вконтакте», член Союза журналистов России. – Главная цель акции – не дать забыть новым поколениям, кто и какой ценой одержал победу в самой страшной войне прошлого века, чьими наследниками мы остаемся, чем и кем должны гордиться, о ком помнить.
Наталия КОВАЛЕНКО.
Фото Андрея КОВАЛЕВА.

11 мая 2022 15:40