Усть-Медведицкая газета

С гармонью для победы

Огромное значение для людей имеет творчество, и особое место здесь занимает песня. С песней мы все идем по жизни, она может поднять настроение и утешить в трудную минуту, а радостное событие сделать еще более запоминающимся. А помните фотоматериалы времен войны? Сколько фотокарточек сохранилось, на которых запечатлены гармонисты в окопах и блиндажах, наигрывающих знакомую всем товарищам мелодию, и вместе затягивают любимую песню. Эти фото отлично передают дух того времени, когда уставшие, но не сломленные бойцы, несмотря на все тяготы и переживания, вот так садятся рядом и поют песни под гармошку. И в наши дни этот музыкальный инструмент не потерял актуальности и зрительской любви, и все так же объединяет людей для благого дела.

В Доме культуры «Дон» при аншлаге прошел благотворительный концерт, посвященный 80-летию победы под Сталинградом. На сцене выступили яркие артисты, покорившие сердца всех без исключения зрителей в этот день. Среди них гармонисты «Золотой десятки России» Алексей Ефремов, Степан Филатов, ансамбль казачьей песни «Браты», лауреат всероссийских и международных конкурсов Мухаммед Балмухатов и другие. Со зрительских мест концертом наслаждались также депутат Волгоградской областной Думы Л.В. Гордиенко, исполняющая обязанности заместителя главы Серафимовичского муниципального района по социальным вопросам Т.Н. Выпряшкина, глава городского поселения города Серафимовича Т.Н. Ильина, председатель городского Совета О.Ф. Гордеева, отец Виктор (Вытнов).
– 2023 год для Волгоградской области очень значимый, – подчеркнула Лариса Викторовна. – Мы отмечаем 80-летие победы в Сталинградской битве. А совсем недавно на заседании областной Думы городу Серафимовичу одному из первых в регионе было присвоено почетное звание «Рубеж Сталинградской доблести». Я от всей души поздравляю серафимовичцев с этим знаменательным событием.

Л.В. Гордиенко также поблагодарила артистов, подготовивших выступление и подаривших зрителям яркие эмоции и впечатления, за организацию благотворительных концертов по всему региону.
Артистов также поблагодарила Т.Н. Выпряшкина, отметив важность таких мероприятий для серафимовичцев, защищающих интересы Родины. Татьяна Николаевна вручила всем участникам концерта благодарственные письма главы Серафимовичского муниципального района С.В. Пономарева.
Перед началом концерта все желающие внесли добровольные пожертвования, а собранные средства переданы на нужды мобилизованных и добровольцев Серафимовичского района, участвующих в специальной военной операции. Вот так, как и много лет назад, жители необъятной страны вновь все вместе идут с гармонью к победе, отдавая частичку своей души тем, кто на передовой.
Ксения ПОПОВА.

7 мая 2023 11:02