Усть-Медведицкая газета

Подведены итоги комплексной оперативно-профилактической операции «Нелегал-2022»

В период с 27 июня по 4 июля 2022 года на территории Волгоградской области проведен первый этап комплексной оперативно-профилактической операции «Нелегал-2022».

В период проведения операции, с целью установления и документирования фактов нарушения миграционного законодательства, сотрудники полиции провели проверку мест пребывания, трудовой деятельности и концентрации иностранных граждан и лиц без гражданства. Особое внимание уделялось проверкам на стационарных постах ДПС транспортных средств, используемых для перевозки незаконных мигрантов.

По завершении первого этапа операции выявлено 266 нарушений миграционного законодательства, из них: за нарушения правил въезда, выезда и пребывания составлено 180 административных протоколов; за нарушения установленного порядка осуществления трудовой деятельности составлено 86 административных протоколов. Наложено штрафов на сумму 547 тыс. рублей, взыскано 308 тыс. рублей.

Судами Волгоградской области принято 10 решений об административном выдворении иностранных граждан за пределы территории Российской Федерации, из них с помещением в Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по г. Волгограду – 4. Выдворено за пределы Российской Федерации – 9 иностранных граждан.

Выявлено 20 преступлений в сфере миграции, возбуждено 8 уголовных дел по ст. 322.3 УК РФ. Возбуждено 5 уголовных дел по иным преступлениям, выявленным в ходе комплексной оперативно-профилактической операции.

Установлено 3 иностранца, находившихся в розыске за совершение преступлений на территории субъектов Российской Федерации, в том числе один – находившийся в международном розыске за совершение кражи на территории Р. Узбекистан. В настоящее время данный иностранный гражданин по решению суда задержан на срок 40 суток в целях экстрадиции.

Пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области

12 июля 2022 13:44