Усть-Медведицкая газета

Помощь молодым семьям

31 марта глава администрация Серафимовичского муниципального района С.В. Пономарев вручил 14 молодым семьям свидетельства о праве на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения или создание объекта индивидуального жилищного строительства. Стоит отметить, работа в этом направлении проводится весьма эффективно. В сравнении с прошлогодними показателями, количество обладателей свидетельств увеличилось на 4 семьи. Социальную выплату получили: Н.П. Яичкин и А.А. Яичкина, Р.Б. Матышев и В.В. Матышева, Г.А. Бусарев и Е.П. Бусарева, Д.Ю. Батырева, Н.С. Чекунова, В.А. Фомин и Е.П. Фомина, И.В. Харитонов и Л.Г. Харитонова, И.А. Голенев и М.А. Голенева, Р.А. Кузнецов и Н.В. Кузнецова, Ю.В. Воронкин и И.В. Воронкина, И.В. Воробьев и А.В. Воробьева, В.Г. Ветютнев и О.М. Ветютнева, С.А. Денискин и А.В. Денискина, Р.В. Ежов и М.С. Ежова.
Без преувеличения это значимая материальная поддержка для молодых семей. Многие не располагают денежными ресурсами на покупку своего жилья. Нередко настоящей проблемой на пути оформления ипотеки становится первоначальный взнос. Но благодаря государственной программе «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», включающей подпрограмму «Молодой семье — доступное жилье», у молодых семей появился реальный шанс приобрести или построить собственный дом.
Напомним, сумма социальной выплаты зависит от количества членов семьи и средне рыночной стоимости за квадратный метр жилья. Складывается выплата с учетом средств местного, регионального и федерального бюджетов.
В столь радостный, знаменательный для молодых семей день их поздравил глава Серафимовичского муниципального района С.В. Пономарев.
– Получение свидетельства на право социальной выплаты – знаковое событие в вашей жизни, – подчеркнул Сергей Викторович. – Я хочу пожелать вам успехов в будущих начинаниях. Пусть эта субсидия поможет приобрести комфортный дом для вас и ваших детей, в котором всегда будет царить мир, покой и уют.
О.М. Ветютнева – счастливая обладательница заветного свидетельства, поделилась с нами своими впечатлениями:
– Для нашей многодетной семьи — это значительная помощь. Так сказать, ощутимая лепта в наш будущий дом. Вариант с квартирой мы не рассматриваем. У нас трое деток, потому хочется жить на земле.
– Полученная субсидия поможет значительно облегчить мой ипотечный займ, – рассказывает о своих планах Д.Ю. Батырева. – Я внесу эти средства не в счет первоначального взноса, а направлю на погашение основной суммы долга по ипотеке.
Жилье – одна из главных составляющих семьи – ячейки общества. Отрадно видеть при вручении свидетельств счастливые глаза членов молодых семей. В них сияет надежда на скорое обретение своего семейного очага.
Ольга Соколкова.

12 апреля 2021 15:21