Усть-Медведицкая газета

В дворовом футболе растут спортсмены

После длительного периода изоляции возобновились футбольные матчи, да и в целом спортивная жизнь немного оживилась. А как известно, развитие спортсмена, проверка команд и командного духа возможны только в процессе состязаний. Хорошие примеры такого роста показали наши юные футболисты, успевшие принять участие как в нескольких выездных матчах, так и в качестве хозяев поля.
Так, в рамках регионального этапа всероссийских соревнований по футболу «Кожаный мяч-2021» состоялись областные финальные соревнования в Волжском. Серафимовичский район представляла команда детско-юношеской спортивной школы, мальчишки 2009-2010 года рождения. В проведении мероприятий приняли участие двенадцать команд из области.


– Команды были разделены на три подгруппы согласно жребию, – рассказывает тренер команды, директор ДЮСШ И.Т. Маланин. – Наши мальчишки приняли активное участие, показав стремительный, интересный, зажигающий футбол. Но соперники были сильнее. Определенные выводы мы с командой сделали.
В одну подгруппу с воспитанниками Ивана Тимофеевича попали команды из Волгограда, Волжского и Камышина. С ними было соревноваться тяжело, как признается тренер, но бойцовые позиции никто не сдавал, и духом ребята не падали. Играли до последнего, навязывали соперникам борьбу за мяч.
После игр групповой серии наши ребята поборолись в стыковых матчах с сельскими районами и здесь одержали победу. Это первые шаги юных спортсменов. Первая победа была одержана на таком крупном соревновании, поэтому есть задел, есть ситуация успеха для ребят, есть к чему стремиться.


– Для команды это был первый серьезный выезд, первые соревнования высокого уровня, – делится Иван Тимофеевич. – Для них участие в турнире – в первую очередь масса положительных эмоций. Они почувствовали что такое коллектив, что такое бороться вместе и при этом достигать результата командой, пройти этапы проигрыша, сделать выводы, исключить недостатки и одержать победу.
Тренер ребят верит, что дворовый футбол – начало всего, и советует детям заниматься спортом, и в частности футболом регулярно: в свободное от учебы время, во время каникул и после школы. Ведь именно из дворового футбола выросли самые известные футболисты.
– Ребенок играет в футбол. Он чувствует себя футболистом и видит в будущем себя в футболе, равняется на лучших спортсменов, – продолжает наш собеседник. – Тренер только совершенствует навыки игроков, а дворовый футбол – это целый мир для ребенка и будущего спортсмена. Любовь к футболу прививается в детстве. Если у ребенка есть желание заниматься спортом, то взрослым его нужно поддерживать. Пусть он не станет великим футболистом, пусть не станет великим спортсменом, но он вырастет в коллективе, в команде, во взаимовыручке, в общении со сверстниками. Он будет воспитан не только физически, но и духовно-нравственно. Дети общаются внутри команды, между командами разных городов и районов. Расширяется их кругозор за счет поездок и приобретения нового опыта.
Под девизом «Мы выбираем спорт» прошли товарищеские матчи по футболу с командой Михайловки. Проводятся такие встречи ежегодно, и традиционно одна игра проходит в Серафимовиче, вторая на стадионе соперника.
Матчи прошли ярко. Был очень интересный футбол. По ходу первой игры мы вели 1:3. Оставалось немного времени, и соперники чудом успели сравнять счет. К сожалению, наши футболисты не сумели удержать превосходство, и игра закончилась со счетом 3:3. В серии послематчевых пенальти фортуна снова была на стороне соперника. Переживали и болели за юных футболистов не только тренеры, родители, пришедшие поддержать ребят, но и медицинские работники, дежурившие на матче, все присутствующие. «Это наши дети, – прокомментировали болельщики. – Мы радуемся их победам и огорчаемся их поражениям вместе с ними».
На следующий день футболисты поехали на ответный матч в Михайловку, поехали с хорошим, боевым настроем – только победить. И вот первый гол наш. Забили! Первый тайм закончился со счетом 1:0. Мы ведем. Обидная ситуация, и главный судья матча назначает в нашу сторону пенальти. Пенальти сомнительные. Наш вратарь отбивает. Эмоции зашкаливают. Весь ход игры решился на последних минутах встречи. Пять минут до конца матча. И вот контратака. Наши ведут. Игрок бьет и попадает в штангу. На контратаке соперника, стремительно последовавшей после, мы пропускаем гол, а потом еще один. Счет 2:1. Обидно. Мы проиграли.
– Дети, которые ехали с желанием победить, переживали сильно, – делится итогами игры Иван Тимофеевич. – Победа была рядом, но не удалось. Подытоживая наши турниры и встречи, хочется сказать, что они необходимы. Дети растут в соревнованиях. Они тренируются. Они готовятся к ним. В соревнованиях совершенствуется их мастерство. Цель – это не только конечный результат. Победа – это завершающий момент, когда к чему-то стремишься в спорте. Здесь это еще и создание коллектива, взаимовыручка.
Тренер видит результат игроков, сравнивая результаты прежних встреч. Дети взрослеют, относятся все серьезнее к спорту, видят игру и думают, принимают взвешенные решения. Кроме спортивного азарта, тренеры уверены, что у детей в процессе игры формируются такие важные черты характера, как настойчивость, смелость, решительность, которые трудно воспитать без спорта.
Марина Фирсова.

28 июня 2021 15:17