Усть-Медведицкая газета

Память храним!

Ежегодному волейбольному турниру на кубок памяти Ивана Антипова исполняется 30 лет

Зимняцкая команда – обладатели кубка Антипова-2019.

Советские солдаты, вернувшиеся с войны в Афганистане, навсегда сохранили воспоминания о своих погибших боевых товарищах. Этой памятью участники боевых действий делятся с нами, чтобы не предать забвению подвиги отважных ребят, которые так и не вернулись с тех страшных сражений.
По предложению воинов-афганцев и волейболистов нашего района в Серафимовиче ежегодно, уже 30 лет подряд проводятся соревнования по волейболу на кубок памяти Ивана Антипова – участника боевых действий, погибшего при исполнении своего воинского долга.
Идея создания такого турнира зародилась еще в 1989 году.
– Был у нас земляк из Кумылги – Иван Болотин, – рассказывает один из организаторов кубка Алексей Борисович Гордеев. – Он играл в составе сборной Советского Союза по волейболу. Земляки проводили волейбольный турнир в память о нем и пригласили в 1989 году нашу команду. Как сейчас помню, именно 9 Мая, в День Победы проходили эти соревнования. Мы приехали туда городской командой и выступили. По дороге домой сам собою возник вопрос – а почему у нас в районе нет такого турнира? И вместе с волейболистами из нашей городской команды мы решили проводить соревнования по волейболу в память о погибшем воине Иване Антипове.


Иван Николаевич Антипов родился в хуторе Б-Поповском в 1961 году. Окончив местную школу, он успел недолго поработать в пионерском лагере водителем. В 1980 году Ивана призвали на службу в ряды Советской Армии. Он попал в Афганистан.
Служил солдат добросовестно, об этом свидетельствуют его награды – Орден Красной звезды, медаль «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа», грамота Президиума Верховного Совета СССР.
В 1981 году 9 января Иван Антипов погиб при исполнении воинского долга. Все, кто его знал, говорят, что Иван был замечательным человеком. На родине бойца – в хуторе Б-Поповском – силами земляков и воинов-афганцев ему установили памятник.
Загоревшись идеей создания турнира по волейболу, Алексей Борисович Гордеев пообщался с родителями погибшего бойца, а также обратился к председателю колхоза им. Калинина Ивану Васильевичу Кислову. Задумка всем понравилась, и было решено – кубку памяти Ивана Антипова быть.


– Все мои коллеги и друзья-спортсмены были за создание таких соревнований в нашем районе, – вспоминает А.Б. Гордеев. – В 1989 году мы провели пробные соревнования (их между собой называем «нулевым кубком»). Финансовую помощь тогда оказывал Иван Васильевич Кислов. На турнире присутствовала председатель районного спорткомитета Любовь Павловна Кузнецова. Она внесла наши соревнования по волейболу в план на следующий год, и с 1990 года Кубок памяти Ивана Антипова стал проводиться уже официально.
На каждых соревнованиях на кубок Антипова объявляется минута молчания в память о погибшем бойце.
Организаторами первого турнира были спортсмены района и воины-афганцы. Финансовой стороной занималась районная администрация. Соревнования проходили в спортивном зале Серафимовичского техникума.
– Первые несколько лет турнир проходил только между мужскими волейбольными командами Серафимовичского района, – рассказывает Алексей Борисович. – Потом и девчонки-волейболистки выразили желание играть в соревнованиях. Мы пошли им навстречу, и в проведении и соревнованиях на кубок Антипова стали участвовать и женские команды. Порой желающих посоревноваться в турнире по волейболу было так много, что нам не хватало одного спортивного зала. В некоторые годы на турнире только мужских было двенадцать команд.
Со временем турнир на кубок памяти Ивана Антипова приобретал славу и авторитет у волейболистов. География проведения соревнований также расширялась, и приходилось задействовать не только спортзал Серафимовичского техникума, но и спортивные залы в школе №1 и ДЮСШ.


Сам трофей также претерпел несколько изменений за прошедшие 30 лет. Кубок является переходящим, выигравшая команда увозит его домой до следующего турнира. После каждых соревнований на трофее делается гравировка (команда-победитель и год ее триумфа). Когда на первом кубке не осталось места для надписей, его передали на вечное хранение в Б-Поповский, родственникам погибшего Ивана Антипова – семье Коротковых. Следующий трофей сейчас хранится в станице Усть-Хоперской. Он был вручен местной команде волейболистов в награду за то, что они выигрывали кубок Антипова на соревнованиях несколько лет подряд. Теперь приобретен новый кубок, еще больше, чем прежние, и на нем уже есть одна выгравированная надпись в честь победителей турнира 2019 года – команды из хутора Зимняцкого.
В командах-участницах соревнований за кубок играют люди самых разных возрастов.
– Раньше, когда проводили первые турниры, у нас в техникуме было 2 команды – преподавателей и студентов, – рассказывает А.Б. Гордеев. – Сейчас принимает участие и команда учеников (от 14 лет) из Серафимовичской спортивной школы (тренер Артур Казбекович Цаллаев). Возраст здесь не главное, важнее умение, интерес к игре, желание победить.
Одним из самых запоминающихся турниров на кубок Антипова, по словам Алексея Борисовича, был юбилейный – 25-й. Подготовка была хорошая, торжественное открытие прошло в актовом зале районного центра культуры. Награждали тех, кто принимал участие в первом турнире. А работники культуры подготовили хорошую концертную программу. 
– Когда проходили первые соревнования, их в основном финансировала районная администрация, – говорит А.Б. Гордеев. – Потом наступили 90-е, в то время и мы сами, воины-афганцы, собирали средства кто сколько мог – и устраивали соревнования. В 1989 году на пробных соревнованиях помощь оказывал председатель колхоза им. Калинина И.В. Кислов. Сейчас в основном финансовую поддержку оказывают руководитель АО «им. Калинина» В.Ю. Гречишников и районная администрация. Всех, кто в разное время помогал нашим соревнованиям, хочу поблагодарить и сказать огромное спасибо за поддержку.
Турнир по волейболу на кубок памяти Ивана Антипова развивается и меняется. Теперь соревнования стали межрайонными.
– Сбылась моя давняя мечта, теперь к нам приезжают попробовать свои силы команды из других районов, – рассказывает Алексей Борисович. – Пока мы приглашали только соседей из станиц Клетской и Кумылженской. Гостям все очень понравилось, обещали приехать еще.
У организаторов кубка Антипова также есть задумки по поводу того, что ждет эти соревнования в обозримом будущем. В этом году не получается провести юбилейный 30-й турнир из-за ограничительных мер, поэтому он переносится ориентировочно на следующий год. Ну и, конечно, планируется расширить количество и географию приглашенных команд из других районов.
Ксения Попова.

17 декабря 2020 14:46