Усть-Медведицкая газета

Нормативы ГТО сдали на Золото

«О спорт, ты мир!» – красивые и точные слова. Спорт помогает не только улучшить физическое состояние организма, но и развивает упорство. Внедрение Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне!» — важнейшая составляющая организации физкультурно-спортивной работы в школе. Вот уже несколько лет эта программа, перешедшая практически по наследству из СССР, снова существует на территории России. Люди разных возрастов активно принимают участие в состязаниях, завоевывают награды и проверяют себя на прочность.
Международный день физкультурника — это о тех, кто смелый, подвижный, бодрый и активный, кто держит в форме свое тело, это праздник для всех, кто так или иначе связан со спортом. То есть учителей, тренеров, лекторов различных физкультурных факультетов, профессиональных спортсменов, а также ярых и обычных его любителей.
В преддверии дня физкультурника, 12 августа, значки ГТО торжественно вручили тем, кто сдавал нормативы этой зимой.
– Нам есть кем гордиться, – говорит руководитель центра тестирования ВФСК ГТО по Серафимовичскому муниципальному району Артур Казбекович Цаллаев. – Всего в Волгоградской области 44 центра тестирования. За первый квартал, то есть за те нормативы, что сдавались зимой, в рейтинге области наш район занял третье место! А за второй, то есть весенний, мы вышли на первое! В наш район за зимний период тестирования пришло 97 золотых значков, 7 серебряных и один бронзовый. Участвовало более 200 человек, но сегодня мы вручаем только золото.


При проведении награждения соблюдались все надлежащие нормы СанПиНа. Между награждаемыми – обязательная дистанция. И, как бы ни было грустно, в этот раз без традиционных рукопожатий. Беспокойство о здоровье и безопасности стоящего рядом – тоже проявление уважения, особенно во время пандемии.
Вручение проходило в двух пунктах. Первый — на площадке ГТО у детско-юношеской спортивной школы. В ровную линию за честью получить значки встали призеры из районной администрации и пожарной части. А второй — в спортзале Серафимовичской школы №1, в котором как раз расположился детский лагерь. Море эмоций и громкие аплодисменты сделали обстановку по-настоящему праздничной. Школьники-призеры были рады, некоторые из них уверенно заявляли: «Я получил золото, но не готовился, у меня просто талант и установка правильные были!» и «Мне сегодня вручили значок. Это значит, что родители и бабушки с дедушками будут мной гордиться!».
И мы гордимся вами, ребята! Уверены, что вы не остановитесь на достигнутом, будете и дальше заниматься спортом и покорять новые высоты.


Мы приглашаем всех желающих принять участие в сдаче нормативов ГТО. Напомним, центр тестирования организован на базе спортивной школы.
Пройти тестирование не сложно. Для этого нужно совершить несколько простых шагов:
– пройти регистрацию на официальном сайте «гто.ру»;
– пройти медицинский осмотр, необходимо знать слабые места своего организма. Это важно не только для вас, но и для тех, кто будет принимать у вас нормативы;
– позвонить по номеру 4-42-59 в спортивную школу, записаться на индивидуальный визит и в назначенный день прийти с документами.
Наталия КОВАЛЕНКО.
Фото Андрея КОВАЛЕВА.

16 августа 2021 15:44