Усть-Медведицкая газета

В Серафимовичский район поступил передвижной ФАП

На вооружение Серафимовичской центральной районной больницы поступил передвижной фельдшерско-акушерский пункт. Новая машина пополнила специализированный автопарк для обслуживания отдаленных сел района с небольшим числом жителей.
– Мобильный медпункт оснащен всем необходимым оборудованием для проведения профилактических осмотров и диспансерного наблюдения, – рассказывает главврач Серафимовичской ЦРБ Г.Ф. Ветютнева. – Имеется электрокардиограф, индикатор внутриглазного давления, гинекологическое кресло, пеленальный столик с подогревом и многое другое. А с помощью бактерицидного облучателя передвижной комплекс будет дезинфицироваться.
Транспорт направлен для обслуживания отдаленных уголков Серафимовичского района в рамках регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» нацпроекта «Здравоохранение». В настоящее время автомобиль проходит процедуру постановки на учет в ГИБДД. Но уже в этом месяце ФАП на колесах, в соответствии с предварительно составленным графиком, будет обслуживать малонаселенные хутора, в которых отсутствуют стационарные медицинские учреждения. Жителей будут заранее информировать о прибытии врачей. Они смогут не покидая села пройти квалифицированное обследование, сдать стандартные анализы в рамках диспансеризации.
Напомним, задачи по повышению доступности и качества медицинских услуг поставлены губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым. Эта работа является одной из ключевых задач формирования пациентоориентированной системы здравоохранения, на решение которой направлены мероприятия профильных региональных и национальных проектов.
Наш корр.

31 августа 2020 13:56