Усть-Медведицкая газета

Трясиновской школе – 50!

В октябре Трясиновская средняя школа отмечает двойной праздник: свой юбилей и День учителя. Вот уже 50 лет школа гостеприимно распахивает свои двери.
В этой школе несколько поколений выпускников получили знания, спортивную закалку, добрую поддержку и заботливое внимание учителей. И для каждого поколения она была своей, особенной, но всегда родной и любимой, так как традиции школы свято сохраняются и передаются из года в год.
Педагогический коллектив здесь отличается высокой работоспособностью, стремлением к новым высотам. Благодаря знаниям, педагогическому мастерству всего коллектива школа находится в постоянном творческом развитии.
До 1961 года школа была семилетней, затем стала восьмилетней. В 1980 году преобразована в среднюю.
– Все эти годы школой управляли замечательные люди, – рассказывает директор Галина Акимовна Марчукова. – Мы с гордостью произносим их имена: Л.Д. Потапова и А.Ф. Панфилов. Они создавали эту историю, жили и работали так, что лучики их света и тепла еще долго будут согревать всех нас.
Трудно подобрать слова, чтобы выразить нашу благодарность учителям-ветеранам, которые стояли у истоков нашей школьной истории. Это Т.Н. Потапова, Ф.Е. и Т.Е. Крупновы, Т.Я. Панова, П.Г. Кириличева, В.А. Лозовая, О.И. Курина, В.И. Гордеева, М.Ф. Чулкова, М.В. Панфилова, В.Н. Курина.
Галина Акимовна Марчукова работает в школе с 1982 года. Свой трудовой путь начала с воспитателя группы продленного дня, с 2008 года работала заместителем директора по безопасности, с 2012 – заместителем директора по учебной работе. 16 февраля 2017 года была назначена директором образовательного учреждения.
По словам Галины Акимовны, главное достояние школы – педагогический коллектив высококлассных специалистов-профессионалов, среди которых те, кто сохраняет верность профессии и школе на протяжении нескольких десятков лет: Ф.Т. Толмачева, Н.И. Панова, Н.В. Шклярик, Е.И. Лукьянова, А.И. Моисеева.
В одной команде с ними не менее творческие и активные педагоги: Е.А. Крупнова, О.П. Веретенников, Л.В. Мытарева, В.Ф. Кузьмичев, А.И. Батырев.
– Ежегодно учащиеся школы являются победителями и призерами районных олимпиад по основным предметам. Все это благодаря плодотворной работе наших дорогих учителей, методиста школы Е.А. Крупновой. Каждый день, каждый час и каждую минуту мы с радостью и нетерпением ждем наших замечательных детишек, потому что спешим поделиться с ними своими знаниями, умениями и опытом.
Ученики говорят, что именно здесь им помогают преодолеть препятствия, которые возникают на их пути, здесь учат их дружить, добиваться поставленной цели. Современная жизнь требует создания новой школы, нового ученика, нового учителя. Наша школа соответствует этим требованиям благодаря поиску новых форм и методов обучения, творческому подходу к работе и учительскому мастерству.
Жизнь школы невозможно представить без помощи и поддержки родителей. Родители – это соратники, единомышленники, которые помогают везде и во всем.
Школьные стены будут неумолимо отсчитывать время: 50, 60, 70 лет, а школа все так же будет оставаться молодой, ведь ее стены наполняются новыми звонкими голосами.
Подготовила Ксения ПОПОВА.

12 октября 2020 13:17