Усть-Медведицкая газета

Пути и дороги Владимира Карнаухова

Тот, кто работал первым секретарем райкома комсомола – человек особого склада характера. Во-первых, у таких людей обостренное чувство восприятия окружающего мира. Во-вторых, этот человек – прирожденный лидер, чему не научат ни в школе, ни в вузе. В-третьих, в течение всей жизни такие люди полны энергии, творческих замыслов, они чувствуют себя всегда молодыми. Есть и еще немало признаков, по которым молодежного лидера можно выделить из десятка, а то и сотни его ровесников.
К таким людям, с полной уверенностью, можно отнести и Владимира Карнаухова, возглавлявшего Серафимовичскую районную комсомольскую организацию с 1976 по 1977 год.
Родился Владимир Феодосьевич Карнаухов 20 апреля 1949 года в хуторе Зимняцкий. Рос как и обычный хуторской парень, но задатки будущего молодежного лидера просматривались уже в Зимняцкой школе, где он учился с 1956 по 1966 год. То, что сельскохозяйственное производство было хорошо знакомо выпускнику средней школы, а техника влекла его к себе, говорит выбор профессии. Владимир Карнаухов после окончания школы поступает в Волгоградский политехнический институт и в 1971 году заканчивает его, получив диплом инженера по специальности «Автомобильный транспорт».
Затем были два года службы в рядах Советской Армии, с чувством полного исполнения священного долга Владимир возвратился домой. Армейская закалка, профессиональная подготовка, а главное – желание работать с молодежью, приводят лейтенанта, спортсмена, комсомольца работать военным руководителем в Серафимовичский сельскохозяйственный техникум. Это был 1973 год. Вскоре Владимира Карнаухова зачисляют в резерв кадров Серафимовичского райкома комсомола, имя молодого специалиста становится известным и в Серафимовичском райкоме КПСС. А главное – Владимир стал своим парнем не только среди юношей и девушек техникума, но и во всей молодежной среде района.
Поэтому, когда в 1975 году встал вопрос об избрании второго секретаря Серафимовичского райкома ВЛКСМ, то на эту должность был избран Владимир Карнаухов. А уже через год молодежь района предлагает его кандидатуру на должность первого секретаря райкома комсомола. Собеседование в местном райкоме партии, Волгоградском обкоме комсомола проходит без вопросов. Пленум райкома ВЛКСМ избирает Владимира Карнаухова первым секретарем, чуть позже он успешно проходит утверждение на бюро Волгоградского обкома партии. А это в те годы было серьезное сито, через которое не все проходили, одно имя первого секретаря обкома КПСС Леонида Сергеевича Куличенко многих вводило в шок.
В эти годы Владимир Карнаухов с отличием заканчивает университет марксизма-ленинизма, получает высшее политическое образование.
16 декабря 1977 года пленум Серафимовичского райкома ВЛКСМ согласно поданному заявлению В.Ф. Карнаухова освобождает его от должности первого секретаря, и Владимир Феодосьевич переходит работать преподавателем в Серафимовичский сельскохозяйственный техникум. В техникуме В.Ф. Карнаухов проработал почти четверть века, отмечен многочисленными благодарностями, а в 1999 году за многолетний добросовестный труд в деле подготовки специалистов сельского хозяйства награжден Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации.
В завершение хочется выделить одну деталь: время работы Владимира Карнаухова в комсомоле совпало с обменом комсомольских документов. А это особый и очень важный этап в работе любого райкома, будь то хоть райком КПСС, хоть райком ВЛКСМ. Серафимовичский райком комсомола этот экзамен выдержал.
Григорий ВЫПРЯШКИН.

25 июня 2020 10:07