Усть-Медведицкая газета

Путевка в жизнь

Совсем недавно мне посчастливилось познакомиться с очень хорошим человеком, судьбе которого можно по-белому позавидовать. Это Владимир Михайлович Шлегин. В районе и в г. Серафимовиче он многим знаком, теперь его знаю и я.

Встретились мы с Владимиром Михайловичем у нас в редакции, в кабинете редактора. Первое впечатление о человеке редко бывает обманчивым, это подтвердила и наша встреча.

Мой собеседник обладает чувством юмора и в то же время серьезен и деловит, с ним легко беседовать. Словно знаешь Владимира Михайловича не несколько минут, а многие годы. Разница в возрасте у нас с ним солидная, а разговаривать легко.

Вот я и подумала: именно такие люди в свое время и должны были возглавлять молодежь, быть ее настоящими лидерами, вести за собой. С ними легко работать в поле на тракторе, на животноводческой ферме, организовывать и проводить субботники, вечера отдыха.

Вот таким в молодости был и Владимир Михайлович Шлегин, поделившийся охотно со мной отрезком времени своей комсомольской жизни.

Родился он 17 февраля 1955 года в п Дубовке Тульской области, когда ему было семь лет, их семья переехала в Подтелковский (ныне Кумылженский) район. Там Владимир окончил школу, затем поступил в Волгоградский гидро-мелиоративный техникум, где по собственному желанию вступил в ВЛКСМ -комсомол. Об этом своем шаге Владимир Михайлович никогда не желал.

— Комсомол, — говорит он, — это молодость, задор, инициатива — лучшее время юности. Такое никогда не повторится.

В 1974 году Владимир Шлегин поступает в Волгоградский инженерно-строительный институт. В числе лучших студентов его направляют на строительство моста через реку Дон в г. Серафимович. Так что в этом грандиозном сооружении есть и частичка труда комсомольца Шлегина.

После завершения обучения в вузе Владимира Михайловича призывают на службу в армию. Тогда в ней все служили, не была Советская Армия, как сейчас, «рабоче-крестьянской», когда от нее под разными предлогами, у кого есть возможность, уклоняются.

Служил Владимир Шлегин в Грозном, в войсках химзащиты. В то время никто не думал, что этот город станет центром двух «чеченских кампаний», что выпадут

на лихие девяностые годы.

В батальоне командование сразу заметило инициативного, эрудированного парня, пользующегося у солдат авторитетом и уважением. На одном из комсомольских собраний Владимира Шлегина избирают секретарем комитета комсомола батальона. Это очень большое доверие!

Тут, несомненно, важную роль сыграл тот факт, что еще, обучаясь на втором курсе в институте, Владимир был принят в члены КПСС.

И опять же, не каждого студента тогда принимали в партию коммунистов. Да и вообще, не каждый человек мог стать членом партии. В первую очередь в партию принимались лучшие люди — передовики производства: механизаторы, животноводы. А потом уже интеллигенция — учителя, врачи, студенты и т.д.

А вот Владимира Шлегина в КПСС приняли, когда он был, повторюсь, студентом. Значит, старшие товарищи, партком уже тогда в нем заметили лидера, способного повести за собой людей на добрые дела.

После увольнения в запас Владимир Михайлович два месяца работает инструктором Серафимовичского райкома КПСС.

Тогда райком партии был настоящей кузницей кадров. Многие инструктора становились руководителями предприятий, секретарями крупных парткомов.

Владимира Шлегина на районной отчетно-выборной комсомольской конференции избирают первым секретарем райкома ВЛКСМ.

Сейчас Владимир Михайлович — заместитель директора ООО «Серафимович-строй» и депутат городского совета.

Как он сам говорит, ему трудно представить свою биографию, свою жизнь без комсомола. Именно в те годы он встретил много интересных людей, учился у них жизни, комсомол дисциплинировал, звал на трудовые дела.

— Мы, — говорит сегодня Владимир Михайлович Шлегин, — работали не ради денег, мы работали так потому, что нам это нравилось. Тогда не все оценивалось, как сейчас, деньгами. Мы жили совсем другими понятиями — дружба, уважение, любовь. Мы жили одной жизнью со страной. Комсомол дал мне путевку в жизнь.

Записала Д. ГРИГОРЬЯН.

22 июня 2020 13:12