Усть-Медведицкая газета

А.А. Чумакова: «Комсомол — это моя молодость»

Юность наших родителей неразрывно связана с комсомолом. С теплотой и душевным трепетом вспоминают вчерашние комсомольцы старые добрые времена. Ностальгируют и сожалеют о быстротечности молодых лет.
– Мы мечтали о вступлении в ряды комсомольской организации, – вспоминает председатель Серафимовичского участка ВДПО А.А. Чумакова, – мы ждали и готовились. В комсомол я вступила в 8 классе. Чувство гордости переполняло. Конечно, я учила устав, и все же промахнулась с одним из семи вопросов. Не сумела перечислить все награды комсомола. Но члены комиссии проявили снисходительность, и меня приняли.
Мне исполнилось 18 лет, когда мы переехали в станицу Усть-Хоперскую. Во время переезда мой комсомольский билет где-то затерялся. Поэтому в комсомол меня принимали повторно. На общем комсомольском собрании в сельском клубе пожурили, конечно, для острастки. Первый секретарь райкома комсомола Владимир Анатольевич Пономарев негодовал: «Как комсомолка могла потерять билет? Да в военное время вас за такое разгильдяйство судили бы!». Дело ограничилось выговором.
В 1986 году я начала работать в Серафимовичской дорожно-строительной организации. Наш трудовой коллектив – все комсомольцы. Молодые, целеустремленные. Меня назначили секретарем первичной комсомольской организации. Сколько рабочих собраний провели, внутриколлективных разбирательств. Вы даже представить не можете, каким непререкаемым авторитетом обладала комсомольская организация! Исключение из комсомола – словно пятно на репутации работника и коллектива.
Вспоминается случай. Работал в нашей дорожно-строительной организации паренек. Выпивал изрядно. В общем, поставили его кандидатуру на исключение. Стыдно стало ему. Ведь коллектив подобрался хороший, ответственный. Работники – уважаемые, достойные комсомольцы – и вдруг пьющий. Одумался парень, встал на путь истинный, с выпивкой завязал. Если честно, я немного схитрила тогда. Припугнуть его решили. Не стали подавать список с его исключением на райком комсомола. Просто дали человеку определенный срок для исправления.

Брошюра к 100-летию комсомола в районе.


Руководитель наш Н.С. Киселев – человек с большой буквы. Требовательный, ответственный. Одно общее дело делали – строили межпоселковые дороги. Мы называли их дорогами жизни. Ровный качественный асфальт мы проложили к хуторам Большому, Крутовскому, ст. Усть-Хоперской и др. Какое счастье читалось в глазах сельчан, когда они видели нашу дорожно-ремонтную технику!
В лаборатории я проверяла качество асфальта. Оно всегда было высоким. Комсомольцы не умели делать плохо, некачественно. Мы строили на года. Эти «дороги жизни» – наше комсомольское наследие потомкам. Я говорю большое спасибо комсомольской организации, которая приучила не бояться работы, уважать старших.
Самое главное – комсомол научил нас любить жизнь. Я получила огромный заряд бодрости и организаторский опыт. Сейчас, спустя годы, качества, сформированные комсомольской идеологией, помогают мне в руководящей работе. Вы спросите: что такое комсомол? Я отвечу: комсомол – это наше все. Это несказанная гордость – носить комсомольский значок. Это уверенность в завтрашнем дне. Это моя молодость. И если сейчас вернуть комсомол, я ни минуты не буду сомневаться о вступлении.
Записала Ольга Соколкова.

28 октября 2020 12:51