Усть-Медведицкая газета

Уборка завершена

Фермеры нашего района закончили уборку подсолнечника, уже известны результаты. Об итогах года на полях крестьянско-фермерского хозяйства в хуторе Котовском мы поговорили с заместителем главы КФХ Виталием Вячеславовичем Котовым.

Общая площадь посевов хозяйства в этом году составила около 8700 гектаров, из них 5500 были засеяны сортами озимой пшеницы «Аскет», «Ермак», «Донэра», «Полина» и другими, а 3200 – подсолнечником.
– Мы работаем на качество, используем различные удобрения, – рассказывает Виталий Вячеславович, – как предпосевные, так и, в качестве весенней подкормки, минеральные удобрения КАС (смесь водных растворов аммиачной селитры и карбамида) и сухую аммиачную селитру. Проводим листовую обработку – на качество. С каждым годом мы все больше уходим от твердых удобрений к жидким, потому что они более эффективны. Приобретаем специальные аппликаторы-растениепитатели, которые льют удобрения непосредственно в прикорневую зону.

В процессе уборки на полях КФХ В.В. Котова были задействованы 12 современных комбайнов (John Deere, Case, Claas). Вывоз урожая проводился грузовыми автомобилями КАМАЗ, которые обновили в этом году. Одновременно в полях находилось 25-30 работников КФХ.
Крестьянско-фермерское хозяйство в х. Котовском пользуется такой мерой господдержки АПК, как несвязанная, или, как ее называют, погектарная поддержка в области растениеводства. Субсидии, получаемые в рамках этой поддержки, должны возмещать часть затрат агропредпринимателя на проведение комплекса агротехнологических работ, обеспечивающих увеличение производства семян и семенного материала, повышение уровня экологической безопасности сельскохозяйственного производства, повышение плодородия и качества почв в расчете на гектар посевной площади.

На данный момент уборка подсолнечника в КФХ закончена. Фермеры ведут вспашку полей и сушат семена.
– В этом году хорошая урожайность озимых, в среднем 45 центнеров с гектара, – говорит В.В. Котов. – Май был дождливым, и развитию растений это помогло. Качество несколько хуже, чем в прошлом году, но все равно на хорошем уровне. Фуражного зерна нет, около 70 процентов – пшеница четвертого класса, 30 процентов – третьего. С подсолнечником в этом году хуже. В июне была засуха, сильные ветры, почву высушило. Средняя урожайность вышла 15 центнеров с гектара.
И все-таки, несмотря на сложности экономические и климатические, наши крестьянско-фермерские хозяйства продолжают развиваться. С каждым годом техника становится современнее, а технологии – прогрессивнее. Растениеводство нашего района в надежных руках.
Наш корр.
Материал подготовлен в рамках проекта «Битва за урожай».

19 ноября 2022 10:37