Усть-Медведицкая газета

Уборка продолжается

В сельскохозяйственных предприятиях и КФХ Серафимовичского района продолжается уборка озимых зерновых культур.
По данным отдела по сельскому хозяйству и продовольствию администрации Серафимовичского муниципального района на 23 июля, урожай собран на 69% площади, засеянной этой культурой. Аграриям предстоит убрать еще 21112 гектаров.
Средняя урожайность в районе составляет 32,3 центнера с гектара. Всего намолочено 150108 тонн зерна. В работах задействованы 196 комбайнов.
Два хозяйства в числе первых уже завершили уборочную страду: КФХ Д.И. Триполева (намолочено 1400 тонн) и ООО «Им. Куйбышева» (намолочено 2600 тонн).
– Начало года было озабоченным. Засушливая осень подпортила результаты уборочной кампании, – рассказывает директор ООО «Им. Куйбышева» Виктор Иванович Леонтьев. – Но весной мы провели ряд мероприятий, в частности, в два этапа вносили удобрения, проводили гербицидную обработку и обработку против вредителей. По итогам, считаю, получили хороший результат.
Средняя урожайность зерна в ООО «Им. Куйбышева» составила 28,3 центнера с гектара. Показатель был снижен за счет полей, на которые подсевали ячмень. Но самое главное – это уложиться со сбором урожая в двухнедельные сроки. В противном случае можно потерять очень много в качестве самого зерна. И помогают сделать вовремя все работы не только хорошая техника, но и новый мехток.
– Урожай собрали за пятнадцать дней, – продолжает Виктор Иванович. – Запас клейковины в собранном урожае – 29-31%, белок – 15-16%. Это качественная пшеница третьего класса.
В хозяйстве сейчас небольшая передышка. Но уже совсем скоро новые заботы – подготовка к севу озимых, и, по словам директора ООО «Им. Куйбышева», предприятие к нему уже готово, ведь в арсенале двойной запас семян.
Наш корр.

27 июля 2021 16:05