Усть-Медведицкая газета

Плодородная, отзывчивая земля

Горбатовский – один из самых удаленных от центра хуторов Серафимовичского района. И здесь, как и на всем правобережье, с приходом весны в полях закипает активная работа. Нам довелось побывать в одном из самых крупных предприятий района – КФХ А.И. Мурадбекова, и узнать, что нового здесь произошло за последнее время.

В первую очередь, как и обычно, поинтересовались посевной кампанией. На момент нашего приезда на полях было засеяно более 3200 гектаров подсолнечника из запланированных 5000 гектаров. Из них 4200 гектаров на территории Горбатовского сельского поселения, и 870 гектаров – в Среднецарицынском. Использованы сорта гибридов «Бакарди», «Генезис», «Белфис» и другие. На посевной подсолнечника задействован трактор Xerion 5000 и посевной комплекс Maxi-Metro фирма Gaspardo. За рулем – механизаторы Сергей Сапегин и Алексей Мельников. В работах также участвуют механизаторы Алексей Ступнев и Сергей Михненко на тракторе Axion 940 со спаренным комплексом Monosem; механизаторы Николай Сенин, Николай Мельников, Сергей Пономарев на тракторах John Deere 6140 с одиночными сеялками.

– Под озимой пшеницей у нас занято 10300 гектаров, – рассказывает Алимурад Исабекович, глава КФХ. – Сейчас идет вегетация, в этом году мы ждем хорошего урожая этой культуры. На наших полях растут сорта двух институтов: Зернограда и Тарасовки. Это «Краса Дона», «Губернатор Дона», «Лилит», «Аскет», «Ростовчанка», «Лидия», «Донэра», «Изюминка», «Жаворонок», «Донская степь», «Вольный Дон», «Этюд» и другие.
На полях высевают сорта не ниже 1-й репродукции, по большей части элиту и суперэлиту. Отслеживать состояние растений помогает современная система Cropwise Operations.
– Мы забиваем в ней наши поля, и также вносим данные об агрооперациях (к примеру, внесение удобрений), выполняемых на этих полях, – рассказывает Амир Алимурадович Мурадбеков, агроном предприятия, студент четвертого курса Московской Тимирязевской академии. – Таким образом, у нас получается отслеживать состояние растений на конкретном поле, не выезжая туда. Также программа анализирует данные об урожайности за последние 5 лет по всей Волгоградской области, и помогает выстраивать плановую урожайность в нашем хозяйстве. Мы можем отследить любое наше поле через компьютер, при этом нужно только вносить необходимые данные, а затем анализировать полученную на основе внесенных данных информацию, просматривать статистику, планировать. Это для нас хорошее подспорье и полезное нововведение.
С поля информация поступает в программу при помощи спутниковых снимков. Данные о прогнозе урожайности озимых и даже только что посеянного подсолнечника программа уже составила. Эту программу предприятию предоставила компания «Сингента», с которой КФХ А.И. Мурадбекова тесно сотрудничает, закупая пестициды и часть семян, выращиваемых на полях.
Стоит отметить, что труженики предприятия – это не только опытные работники, но и молодые кадры. Кроме молодого агронома, за рулем погрузчика нам встретился Андрей Алексеевич Тютюнщиков. Он недавно закончил Волгоградский аграрный университет, сейчас работает на погрузчике, а в дальнейшем по своей специальности пойдет агрономом на новый семенной завод. Ранее парень работал в Волгограде, затем на плантациях, и вот теперь обосновался на родной земле.

Заведующая током Юлия Владимировна Парамонова работает на предприятии более пяти лет. Первое время разнорабочим, и теперь знает производство, что называется, от лопаты. В хуторе Горбатовском выросла, здесь живет и ее семья. Даже практику в свое время проходила именно у Мурадбекова, и сейчас с удовольствием продолжает трудиться на предприятии.
Техника на предприятии постоянно обновляется.
– Очень много техники и запасных частей было приобретено в этом году, – продолжает А.И. Мурадбеков. – Часть вынужденно, часть по плану. Есть и отказы в выполнении наших заказов от иностранных компаний в связи с санкциями. В частности, недавно в поставках нам отказала Канада. Мы хотели приобрести самоходную косилку и очень ждали ее. Но вместо косилки пришло письмо, где четко прописано, что они прекращают поставки всем дилерам из России. И это при том, что наш заказ был оплачен полностью еще в ноябре прошлого года. Санкции, как ожидалось, влияют на нас, но несмотря ни на что, настрой у нас оптимистичный. Есть неплохая отечественная техника. И в этом году мы уже приобрели пять единиц техники российского производства. Весна этого года выдалась непростой, но удалось закупить удобрений с запасом до 2023 года. В связи с возможными недопоставками нам пришлось пойти на такие меры. Духом мы не падаем, будем работать, продолжим страну хлебом снабжать. Люди готовы к любому развитию событий. Тем более, понимание с местной, районной и региональной властью у нас есть. От них чувствуется поддержка и «зеленый свет» практически во всех вопросах.
В целом у предпринимателя 2 хозяйства. Одно расположено в Волгоградской области (Среднецарицынское и Горбатовское сельские поселения Серафимовичского района), а другое в Боковском районе Ростовской области.
В общей сложности порядка 70 человек трудятся на предприятии.
В настоящее время, помимо полевых работ, в хозяйстве полным ходом идет стройка.

– У нас активными темпами идет строительство небольшого современного семенного завода, – продолжает Алимурад Исабекович. – Мы будем качественно готовить семена и для нужд предприятия, и в будущем, возможно, для продажи. Благодаря заводу мы улучшим качество семян. В России аналогов этой очистительной машины Petkus на сегодняшний день нет. Оборудование на предприятие успели привезти еще зимой, и мы с нетерпением ждем окончания строительных работ и запуска завода. Вся конструкция создается по немецким технологиям. Металл для конструкции используем российский.
Четко отлаженная работа предприятия, постоянное стремление к развитию и новаторству – результат упорного каждодневного труда, а не везения. Начинал Алимурад Исабекович с 120 гектаров земли семейных паев. Попробовав в далеком 1997 году выращивать зерновые на своих полях, пришло и понимание, что это благородное и честное дело, и, что немаловажно в условиях тех лихих лет, это безопасный способ заработать на жизнь. Как считает А.И. Мурадбеков, земля очень отзывчивая: чем больше ты вкладываешь в нее, тем лучше она отзывается.
Ксения ПОПОВА.
Материал подготовлен в рамках проекта «Битва за урожай»

8 июня 2022 11:42