Усть-Медведицкая газета

Коллектив АО «Усть-Медведицкое» готов к весенним полевым работам

Постепенно меняется в этом мире все, а сельский труд по-прежнему остается жизненно необходимым. Агропромышленный комплекс – стратегически важная отрасль нашей страны, которая благодаря труженикам сельского хозяйства продолжает развиваться.
Мы побывали в АО «Усть-Медведицкое» (руководитель А.Н. Пименов) в самый разгар ремонтных работ.
– На данный момент наша главная задача – подготовка техники, – рассказывает В.Н. Широков, главный инженер предприятия. — Основные силы задействованы на подготовке к сезону. Работники у нас все ответственные и добросовестные, а иначе и быть не может.
О результатах прошлого года и планах на текущий нам рассказала агроном Л.А. Агапцева:
– Общая посевная площадь в нашем хозяйстве составляет 10 тыс. гектаров. В прошлом году с этой площади было собрано 15 тыс. центнеров озимой пшеницы, 80 тонн горчицы, 1300 тонн льна, 1100 тонн нута, 64 тонны сафлора, 17 тонн твердой яровой пшеницы. Средняя урожайность составила: пшеницы – 20-22 ц/га, льна – 6-7 ц/га, нута – 11 ц/га, горчицы – 12-13 ц/га. В прошлом году погода скорректировала сроки нашей работы. В связи с весенними дождями сев продолжился до июня. А потом и жара прихватила в самый неподходящий момент. Надеемся, что в этом году погода будет более благоприятной.
Напомним, АО «Усть-Медве-дицкое» делает ставку на технологию выращивания культур no-till. Преимущество технологии в том, что почва не обрабатывается, ее поверхность укрывается специально измельченными остатками растений-мульчей. Без воздействий вредных факторов внешней среды почва меньше страдает от водной и ветровой эрозии, в ней сохраняются полезные вещества и влага.
– Для проведения весенних полевых работ обеспеченность ГСМ, удобрениями, трудовыми ресурсами составляет 100%, – продолжает Людмила Аркадьевна. – В настоящее время готовим технику для прохождения технического осмотра. В этом году была закуплена сельхозтехника: одна сеялка «Jonn Deere», два комбайна «New Holland», сортировочная машина на механизированный ток TAS-154 и два автомобиля КамАЗ. Что касается санкций, как таковых мы их пока не почувствовали, поскольку подготовлено было все заблаговременно. Но стоит отметить, что, например, на инсектициды цены существенно поднялись. Но у нас нет какого-либо панического настроения, мы даже в условиях санкций не падаем духом, настроены позитивно. Мы работаем, несмотря ни на что, и работы у нас много.
Ирина ФИРСОВА.

6 апреля 2022 13:14