Усть-Медведицкая газета

Горячее время жатвы

Славится наша земля трудовыми подвигами тех, кто работает в сельском хозяйстве. И несмотря на современную технику и более комфортные условия труда, чем было годами ранее, труд сельхозработников и по сей день невозможно переоценить. С раннего утра и до поздней ночи техника под управлением опытных механизаторов грохочет в поле, снимая настоящее золото с пожелтевших пшеничных стеблей.
Да-да, здесь нет ошибки. Ведь именно таким, необычным для наших мест, способом происходит уборка урожая в АО «Усть-Медведицкое» (руководитель А.Н. Пименов). Но об этом чуть позже, а пока узнаем, что было посеяно на полях предприятия в этом году.На полях АО «Усть-Медведицкое» было посеяно семь сортов озимой пшеницы, – рассказывает агроном Людмила Агапцева. – Это «Аскет», «Капитан», «Гром», «Краса Дона», «Лидия», «Зерноградка», «Виктория». Впервые на наших полях мы посеяли твердую озимую пшеницу. Закупили семена в городе Зернограде (Донской научный центр) сорт «Юбилярка». Посмотрим, каков будет результат, эта пшеница еще пока не созрела для уборки.
Всего 6500 гектаров озимой пшеницы предстоит убрать на полях предприятия. Кроме озимки посеяли нут – 1237 гектаров, лен – 1877 гектаров, сафлор – 80 гектаров, яровую пшеницу – 90 гектаров и горчицу – 120 гектаров.
Более 35 лет умело руководит предприятием Александр Николаевич Пименов, а заведует – его дочь Наталья Александровна.
Сейчас в АО «Усть-Медведицкое» полным ходом идет уборка урожая озимой пшеницы. В день нашего приезда в работе были задействованы 12 комбайнов, 7 КамАЗов с прицепами на отвозе, дежурный трактор с дискатором, дежурный КамАЗ с водой на случай пожара.
– Машины сейчас хорошие, в кабине находиться удобно и комфортно, – считает механизатор М.В. Рябинин, который трудится в хозяйстве уже более 40 лет. – Работает кондиционер, и не хочется из нее выходить в жару. Пока еще пшеница немного сыровата, уборка только началась, собираем 20 центнеров с гектара, но мы разгонимся и пойдем дальше.

У нас есть такая традиция, — продолжает Л. Агапцева. – Мы всегда первое поле убираем через сушилку, потому что зерно еще с повышенной влажностью. 5 июля мы вышли в поле на уборку в первый раз, собрали 200 тонн зерна и два дня его сушили. Через пару дней вновь техника в полях — собрали еще 200 тонн зерна, которое мы тоже сушили. Сейчас наша техника вышла в поля в третий раз. В этом году из-за дождей на участках попадается трава, она, конечно, добавляет влаги. У нас жатки не такие, как у всех, они очесывающие. Мы не косим, а как бы сдираем сверху колосок. А стебли все остаются на поле, они служат для защиты почвы от солнца и ветра, зимой в них снег набивается и за счет этого сохраняется больше влаги.
В этом году в АО «Усть-Медведицкое» закупили две новые монодисковые сеялки «John Deere», в прибавку к двум уже имеющимся на предприятии.

Мы поля не вспахиваем, не культивируем, на земле у нас работает только сеялка, – рассказывает агроном. – Растительные остатки накапливаются, они защищают корни растений от солнцепека, влагу задерживают. В мировой практике эта технология обработки почвы называется No-Till (современная система обработки почвы, которая предусматривает отказ от вспашки земли с помощью традиционной техники), а у нас просто – нулевая технология.
Зерно, собранное тружениками с пшеничных полей, оправляется на склад, но перед этим обязательно проходит через процедуру тестирования качества. Для этих целей на предприятии имеется собственная лаборатория с необходимым оборудованием: влагомер, сушильный шкаф, мельница и прочее.

От таких показателей, как влажность, клейковина, белок, напрямую зависит цена реализации зерновых, – рассказывает заведующая током Н.В. Михайлова. — Зачастую у самого покупателя есть это оборудование, и он сам может определить все критерии товара. Однако и для нас так же важно сравнение этих критериев для того, чтобы никто не обманулся – ни мы, ни покупатель.
В лаборатории также тестируют качество бобовых и масличных культур.

На территории есть несколько складов (ангаров) для хранения зерна, – продолжает Н.В. Михайлова. – Причем продукция распределяется на разные склады по показателям количества белка и клейковины в зерне. Такое распределение удобно как для нас, так и для покупателей продукции.
Кропотливая и трудоемкая работа идет сейчас не только в полях, но и в «тылу» предприятия – в бухгалтерии.

Наряду с квартальной отчетностью мы заняты ведением первичного учета на весовой, – рассказывает главный бухгалтер АО «Усть-Медведицкое» Е.П. Сергеева. – В уборке задействованы все. Два сотрудника бухгалтерии вместе с учетчицами посменно работают с цифрами по убранному зерну на местах. Первая смена работает с 8 до 17 часов, а вторая – с 17 часов и до приезда с полей последней машины.
А происходит это зачастую далеко затемно, однако ничто не может помешать труженикам АО «Усть-Медведицкое» поутру с энтузиазмом вновь приняться за работу. В их умелых руках любая работа спорится.
Ксения ПОПОВА.

19 июля 2021 16:04