Усть-Медведицкая газета

АО «Пронинское»: на финишной прямой

Первый снег и легкие морозцы напоминают об окончании осени и приходе зимних дней. Наступление зимы для тружеников сельскохозяйственной отрасли нашего района означает, что очередной нелегкий год заканчивается и можно подводить итоги. О заботах и достижениях акционерного общества «Пронинское» мы поговорили с его директором Александром Ивановичем Малаховым.

Поля хозяйства находятся на территории хутора Пронина. Общая площадь посевов в этом году составила около 6900 гектаров, из них 4310 были засеяны озимой пшеницей «Лилит», «Капитан», «Танаис», «Аскет», «Капризуля» и другими сортами, а 2563 – подсолнечником.
– Для подкормки мы приобретаем удобрения компании «ЕвроХим», – рассказывает Александр Иванович. – Сложными удобрениями этого производителя мы пользуемся уже не один год. Часть удобрений вносим осенью во время вспашки (допосевная обработка), а часть – весной (предпосевная). Например, сейчас проводится допосевное внесение удобрений под подсолнечник на следующий год, обработано уже около 1200 гектаров.

В процессе уборки на полях АО «Пронинское» были задействованы 8 современных комбайнов Torum, на отвозе зерна – 10 автомобилей КАМАЗ. Свой вклад в общий результат внес каждый работник коллектива АО.
– Хозяйство ценит свои кадры, – говорит А.И. Малахов, – каждый год мы приобретаем сотрудникам путевки в санаторий. На данный момент уже есть 12 путевок на декабрь в центр реа-билитации «Волгоград». Сельхозпредприятие также оказывает помощь мобилизованным: перечисляли денежные средства, передавали гуманитарную помощь в виде продуктов питания, бытовых принадлежностей, одежды. Мы поддерживаем прямую связь с мобилизованными из нашего хутора. По их просьбе были приобретены и переданы в зону проведения СВО квадрокоптер и тепловизионные прицелы. В общей сложности оказана помощь на сумму 700 тысяч рублей.
Многие сотрудники АО «Пронинское» были отмечены на районном празднике работников сельского хозяйства. Их наградили за высокие достижения сельскохозяйственного года, многолетний и добросовестный труд.
Так, грамоты и премии от администрации Серафимовичского муниципального района получили комбайнеры-трактористы С.С. Комков и И.В. Шарунов, водитель А.М. Мазур, специалист АО «Пронинское» Н.И. Игошева. Благодарственное письмо комитета сельского хозяйства Волгоградской области было вручено главному агроному А.Г. Маврину. Благодарностью губернатора Волгоградской области А.И. Бочарова отмечена специалист по охране труда В.В. Лагутина. Директор АО «Пронинское» А.И. Малахов был награжден дипломом «Лучший менеджер» по итогам областного конкурса в системе АПК.
– Благоприятные погодные условия этого года, – говорит А.И. Малахов, – дали нам возможность получить неплохой урожай озимой пшеницы. Урожайность ее составила 39,2 центнера с гектара. Качество тоже на хорошем уровне, фуражного зерна нет. Около 82 процентов пшеница четвертого класса, 18 процентов – пятого. По масличным ситуация не столь успешна, это связано с засушливыми периодами лета. Урожайность подсолнечника – 13,4 центнера с гектара.

В АО «Пронинское» уже засеяно семенами озимой пшеницы 3675 гектаров. По словам директора, использовали свои семена первой и второй репродукции, а также закупили 2 элитных сорта – «Донская степь» и «Жаворонок» – в АО «им. Калинина». На данный момент на полях хозяйства ведется вспашка зяби и черных паров. Правда, работы были вынуждены прерывать из-за обильных осадков. Сейчас осталось вспахать около 1500 гектаров, и есть стремление завершить вспашку до наступления заморозков.
Несмотря на финансово-экономические сложности этого года, АО «Пронинское» продолжает развитие и усовершенствование материально-технической базы. За последние два года были приобретены 2 зерновые сеялки Amazone Citan, 4 сплошных культиватора, 2 дисковые бороны, автомобильные весы. Проведена реконструкция мехтока.
Помимо собственных средств сельхозпредприятие использует меры государственной поддержки растениеводства: несвязанную (погектарную) поддержку, субсидии на возмещение части затрат на производство и реализацию зерновых культур, субсидии на часть затрат, связанных с приобретением элитных семян.
Артем КОРОБКО.
Материал подготовлен в рамках проекта «Битва за урожай».

2 декабря 2022 14:22