Усть-Медведицкая газета

Духовный магнит для верующих: Усть-Медведицкий Спасо-Преображенский женский монастырь отметил 370-летний юбилей

Святая обитель, известная не только жителям волгоградского региона, но и людям, живущим далеко за ее пределами, 3 августа собрала под своими сводами более 1500 гостей. Отметить 370-летний юбилей Усть-Медведицкого Спасо-Преображенского женского монастыря люди приезжали из разных уголков необъятной России. И не зря, ведь на гостеприимной донской земле их встречают с особым почетом и уважением, а в стенах монастыря это чувствуется особенно ярко.
Паломники в этот особенный день увидели всю красоту возрожденной святыни, сотворенную руками неравнодушных людей и с Божьей помощью.
Трудами монахинь и при поддержке меценатов были отреставрированы Казанский собор, уникальный пещерный комплекс, возведены новые храмы, восстановлен святой источник с часовней и крытой купальней. Отремонтирован дом игуменьи Арсении, построены швейная мастерская и молочный цех, пекарня и гостиница для паломников и другое. И все это сегодня мы называем настоящей Жемчужиной Дона.
Не стоит забывать и сложную историю монастыря, ведь за время своего существования он многое пережил: трижды менялось его месторасположение, был отстроен с нуля. Во второй половине XIX – начале XX веков монастырь стал широко известным центром духовно-нравственного и патриотического воспитания. В это время настоятельницей святой обители была преподобная Арсения Усть-Медведицкая. 3 августа – день ее памяти. Восстановление же монастыря проходило под руководством игуменьи Георгии.
Но вернемся в наши дни. 3 августа 2022 год. Древнейшей обители Волгоградской области – 370 лет.
Празднование началось с богослужения в Казанском соборе монастыря, затем продолжилось крестным ходом и проповедью митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора.
Поздравила всех с величайшим праздником матушка Георгия, настоятельница монастыря:
– Это знаменательное событие для всех жителей волгоградской земли. Игуменья Арсения – святая, прославившая нашу землю, она для нас пример того, как жить и как поступать. И мы стараемся поступать именно так, как она учила. Я благодарю наших помощников из регионального центра. Там любят и почитают нашу обитель, оказывают неоценимую помощь и должное внимание. Для нас это очень важно.
В богослужении приняли участие почетные гости монастыря. Среди них председатель Волгоградской областной Думы А.И. Блошкин, глава Серафимовичского муниципального района С.В. Пономарев, главы других муниципальных районов, глава городского поселения города Серафимовича Т.Н. Ильина и многие другие.
Сергей Викторович особо подчеркнул роль православия в духовно-нравственном воспитании человека любого возраста, а также важность внимания к этой теме. Он отметил также, что Усть-Медведицкий монастырь является не только визитной карточкой всего Серафимовичского района, но и прекрасным примером благоустройства и процветания, кропотливой работы на благо людей.
В храме царила особая атмосфера праздника. Здесь казаки Усть-Медведицкого казачьего округа во главе с атаманом В.Ю. Гречишниковым не только приняли участие в богослужении, но и выполняли важнейшую задачу – обеспечивали безопасность прихожан. Стоит отметить, что среди посетителей храма были люди самых разных возрастов – и представители старшего поколения, и молодежь, многие приехали семьями вместе с детьми. Отрадно видеть, что почитать православные традиции продолжает и нынешнее поколение.
– Мы побывали не только на удивительном празднике 370-летия образования Усть-Медведицкого монастыря, мы побывали в гостях у матушки Арсении и ощутили ее духовное присутствие здесь, – отметила Г.Г. Ямбатрова, паломница, принявшая участие в богослужении. – Чтобы попасть на празднование, нам пришлось выехать ранним утром, до рассвета, и проделать большой путь из Дубовки, о чем мы ни секунды не пожалели. Впечатления самые потрясающие от происходящего события, и хочется сказать слова благодарности организаторам торжества, которые на самом деле проделали огромную работу, и это видно. Мы воспылали духом от такой красоты, которую сейчас здесь наблюдаем. Мы понимаем, что не зря Усть-Медведицкий монастырь называют Жемчужиной Дона.
Божественную литургию возглавил митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий в сослужении митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора, епископа Урюпинского и Новоаннинского Елисея, епископа Калачевского и Палласовского Иоанна и епископа Волгодонского и Сальского Антония.
После сугубой ектении была вознесена молитва о скорейшем восстановлении мира.
По благословению Его Святейшества сугубая молитва о скорейшем восстановлении мира совершается во всех храмах Русской Православной Церкви.
По запричастном стихе проповедь произнес иерей Георгий Бердик.
По заамвонной молитве был совершен торжественный крестный ход. По окончании Божественной Литургии Его Преосвященство обратился к Высокопреосвященнейшим пастырям и всем гостям торжества со словами благодарности за приезд в эту чудную обитель и общую молитву преподобной матушке Арсении. Митрополит Феодор обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором поздравил матушку настоятельницу и всех сестер обители с этим значимым днем.
Для участников торжеств выступали Московский мужской академический хор, хор монахинь Усть-Медведицкого монастыря и другие художественные коллективы.
В рамках юбилейных мероприятий Александр Иванович Блошкин вручил настоятельнице Спасо-Преображенского Усть-Медведицкого монастыря игуменье Георгии (Боровик) высшую награду региона – медаль «За заслуги перед Волгоградской областью».
– Матушке Георгии вместе с сестрами, прихожанами, паломниками, благотворителями и просто неравнодушными людьми удалось сделать невозможное, – считает Александр Иванович. – Огромная благодарность и низкий поклон за ваш титанический труд, за вашу веру, добродетель и терпение. Сегодня в Усть-Медведицкий Спасо-Преображенский монастырь приезжает огромное количество паломников и туристов, чтобы поклониться православным святыням и обратиться с просьбой о духовной помощи. Это место силы, где каждый человек чувствует себя как в родном доме: окружен любовью, пониманием и сопереживанием.
За активное участие в восстановлении монастырского комплекса почетными грамотами и благодарственными письмами губернатора, Волгоградской областной Думы, епархиальными и казачьими наградами были отмечены более 30 человек. Среди них: священнослужители, бизнесмены, руководители предприятий, муниципалитетов и казачьих объединений, представители медицинских и образовательных учреждений.
Наш корр.

8 августа 2022 9:55